(二)不同行业的计税依据
手写板图示0402-10
1.金融保险业(P162)
(1)贷款以贷款利息收入全额为营业额。
(2)外汇转贷业务,以贷款利息收入减去借款利息支出后的余额为营业额。
(3)股票、债券买卖业务,以卖出价减去买入价后的余额为营业额。
2.文化体育业(P162)
单位和个人进行演出,以全部票价收入减去付给提供演出场所的单位、演出公司(或者经纪人)的费用后的余额为营业额。
3.娱乐业(P163)
娱乐业的营业额为纳税人向顾客收取的各项费用。
【例题】某歌星租用大华体育馆举办个人演唱会,每场租金30000元,共演出三场,由体育馆售票,共取得票款收入600000元,按票款收入的2%向歌星经纪人支付佣金。营业税税率为3%。体育馆应为该歌星代扣代缴的营业税税额为( )元。
A.15300
B.14940
C.18000
D.17640
[答疑编号20040217:针对该题提问]
【答案】B
【解析】(1)单位或者个人进行演出由他人售票的,其营业税应纳税款以售票者为扣缴义务人。因此,该体育馆为扣缴义务人。(2)单位或者个人进行演出,以全部票价收入或者包场收入减去付给提供演出场所的单位、演出公司或者经纪人的费用后的余额为营业额。(3)应代扣代缴的营业税税额=(600000-30000×3-600000×2%)×3%=14940元。
(三)营业税的纳税义务发生时间(P166)
1.纳税人转让土地使用权或者销售不动产,采取预收方式的,为收到预收款的当天。
2.纳税人将不动产无偿赠与他人,为不动产所有权转移的当天。
3.纳税人销售自建建筑物,为收讫销货款或者取得索取销货款凭据的当天。
【例题】2006年3月,甲房地产公司采用预收款方式将一栋自建写字楼出售给乙公司。合同规定销售价格为3000万元,当月乙公司预付了1600万元,余款在以后两个月内结清。已知销售不动产营业税税率为5%。甲公司3月应缴纳的营业税税额为( )万元。(2006年)
A.150
B.80
C.70
D.0
[答疑编号20040218:针对该题提问]
【答案】B
【解析】纳税人销售不动产,采取预收方式的,营业税的纳税义务发生时间为收到预收款的当天。甲公司3月应缴纳的营业税税额=1600×5%=80万元。
(四)纳税地点(P167)
1.纳税人销售不动产,应当向不动产所在地主管税务机关申报纳税。
2.纳税人提供应税劳务,应当向应税劳务发生地主管税务机关申报纳税。
3.纳税人从事运输业务,应当向其机构所在地主管税务机关申报纳税。
4.纳税人转让土地使用权,应当向土地所在地主管税务机关申报纳税。
5.纳税人转让其他无形资产,应当向机构所在地主管税务机关申报纳税。
【例题1】上海市A公司因调整公司营销战略,将其在惠州市的一处闲置下来的办公用房卖给重庆市B公司。销售该办公用房的合同在北京市签订,并已收到预收房款。根据《营业税暂行条例》的规定,A公司营业税纳税申报的地点应当是( )。(2001年)
A.上海市
B.惠州市
C.重庆市
D.北京市
[答疑编号20040219:针对该题提问]
【答案】B
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