【案例9】
某进出口公司进口一批机器设备,经海关审定的成交价为200万美元。另外,货物运抵我国境内输入地点起卸前的运输费10万美元,保险费20万美元,由买方负担的购货佣金5万美元、包装劳务费3万美元。
已知:市场汇率为1美元=8.3元人民币,该机器设备适用关税税率为30%。
要求:
根据上述情况和关税法律制度的有关规定,回答下列问题:
(1)进出口公司在进口该批机器设备过程中发生的哪些费用应计入货物的完税价格?
(2)计算进口该批机器设备应缴纳的关税税额。
(3)说明进出口公司进口该批机器设备申报缴纳关税的期限。
[答疑编号20040309:针对该题提问]
【案例9答案】
(1)进出口公司在进口该批机器设备过程中经审定的成交价200万美元、运输费10万美元、保险费20万美元以及包装劳务费3万美元应计入货物的完税价格。
(2)关税税额=(200+10+20+3)×8.3×30%=580.17(万元)
(3)进出口公司应当自运输工具申报进境之日起14日内,向货物进境地海关申报。
【案例10】
某化妆品生产企业为增值税一般纳税人,2007年3月上旬从国外进口一批散装化妆品,成交价格折合人民币130万元(其中包括向境外采购代理人支付的购货佣金10万元),运抵我国海关前的运杂费和保险费30万元。进口机器设备一套,成交价格40万元(其中包括单独计价并经海关审查属实的货物进口后装配调试费用5万元),运抵我国海关前的运杂费和保险费5万元。
手写板图示0404-01
本月内企业将进口的散装化妆品的全部生产加工为成套化妆品7800件,对外批发销售6000件,取得不含税销售额290万元;向消费者零售800件,取得含税销售额51.48万元。
已知:化妆品的进口关税税率40%、消费税税率30%;机器设备的进口关税税率20%。
要求:
(1)计算该企业在进口环节应缴纳的消费税、增值税。
(2)计算该企业国内生产销售环节应缴纳的增值税、消费税。
[答疑编号20040401:针对该题提问]
【案例10答案】
(1)①进口散装化妆品应纳的消费税、增值税
关税=150×40%=60(万元)
进口消费税=(150+60)÷(1-30%)×30%=90(万元)
进口增值税=(150+60+90)×17%=51(万元)
手写板图示0404-02
②进口机器设备应纳的增值税
关税=40×20%=8(万元)
进口增值税=(40+8)×17%=8.16(万元)
两项合计,进口环节应纳消费税90万元,应纳增值税59.16万元。
手写板图示0404-03
(2)
①国内生产销售环节应缴纳增值税额=[290+51.48/(1+17%)]×17%-51=5.78(万元)
手写板图示0404-04
②国内生产销售环节应缴纳消费税税额=[290+51.48/(1+17%)]×30%-90=10.20(万元)
手写板图示0404-05
【解析1】在计算增值税时,只有进口散装化妆品(属于外购原材料)的进项税额,以海关完税凭证上注明的税额,可以抵扣;进口机器设备(属于固定资产)的进项税额不得抵扣。
【解释2】在计算消费税的抵扣时,生产(7800件)、销售(6800件)的比例没有关系。
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