2008会计职称《中级财务管理》计算题78道精选
http://www.exam8.com 来源:考试吧(Exam8.com) 点击: 更新:2007-11-22 10:23:55
72、某公司2003年实现净利润为2400万元,按10%提取法定公积金、按15%提取公益金。计划2004年新增投资资金800万元,公司目前资金结构较为合理,资产负债率为40%,按照剩余股利政策,2004年的可以向投资着分配的利润为多少元? 可供投资者分配的利润=2400×[1-(15%+10%)]=1800(万元) 剩余股利=1800–800×60%=1320(万元) 73、某公司应收帐款的回收情况为当月销货款可以收回50%,第二个月可以收回30%,第三个月可以收回20%。公司全年经营a产品,增值税率17%,每件售价200元,5月份实际销售2500件,6月份实际销售2800件。计划7月份销售3200件,8月份销售2900件,9月份销售3400件。计算第三季度各月现金收入及9月末应收账款余额,并编制第三季度的现金收入预算。 7月份现金收入=(3200×50%+2800×30%+2500×20%)×200×(1+17%)=687960元 8月份现金收入=(2900×50%+3200×30%+2800×20%)×200×(1+17%)=694980元 9月份现金收入=(3400×50%+2900×30%+3200×20%)×200×(1+17%)=751140元 9月末应收账款余额=(3400×50%+2900×20%)×200×(1+17%)=533520元 月份 5月份 6月份 7月分 8月份 9月份 含税收入 585000 655200 748800 678600 795600 收回50%收回30%收回20% 374400196560117000 339300224640131040 397800203580149760 现金收入 687960 694980 751140 74、某企业企业全年生产b产品,计划每季度的销量量分别为1400件、1800件、1600件、1500件年初有库存产品320件,计划每季季末库存为下季销量的20%,年末产品库存为320件。b产品每件耗用原材料50kg,每kg的材料单价格20元。年初有原材料12000kg,要求每季末保持下季生产用量的15%,年末保持12500kg的存量。购买材料的款项当季支付60%,第二季度支付40%。年初有应付帐款650000元。编制采购材料的现金支出预算。 第一季度生产量=1400+1800×20%-320=1440件 第二季度生产量=1800+1600×20%-1800×20%=1760件 第三季度生产量=1600+1500×20%-1600×20%=1580件 第四季度生产量=1500+320-1500×20%=1520件 第一季度 第二季度 第三季度 第四季度 全年合计 销售量期末量期初量 1400360320 1800320360 1600300320 1500320300 6300320320 生产量 1440 1760 1580 1520 6300 第一季度采购量=1440×50+1760×50×15%-12000=73200kg 第二季度采购量=1760×50+1580×50×15%-1760×50×15%=86650kg 第三季度采购量=1580×50+1520×50×15%-1580×50×15%=78550kg 第四季度采购量=1520×50+12500-1520×50×15%=77100kg 季度 第一季度 第二季度 第三季度 第四季度 全年合计 消耗量期末量期初量采购量 72000132001200073200 88000118501320086650 79000114001185078550 76000125001140077100 3150001250012000315500 第一季度材料现金支出=73200×20×60%×(1+17%)+650000=1677728元 第二季度材料现金支出=[86650×20×60%+73200×20×40%]×(1+17%)=1901718元 第三季度材料现金支出=[78550×20×60%+86650×20×40%]×(1+17%)=1913886元 第四季度材料现金支出=[77100×20×60%+78550×20×40%]×(1+17%)=1817712元 年末应付账款=1804140×40%=721656元 季度 第一季度 第二季度 第三季度 第四季度 全年合计 采购量采购成本进项税额采购金额支付60%支付40%现金支出 732001464000248880171288010277286500001677728 866501733000294610202761012165666851521901718 785501571000267070183807011028428110441913886 771001542000262140180414010824847352281817712 315500631000010727007382700442962028814247311044 75、某公司2004年销售收入4000万元,销售利润率为25%,材料成本占总生产成本的60%。计划2005年销售收入为5000万元,增值税率17%,消费税率为8%,城市维护建设税率为7%,教育费附加征收率3%。要求计算(1)2004年销项税额(2)2004年进项税额(3)2004年应交增值税额(4)2005年应交增值税估算率(5)2005年应交增值税(6)2005应交销售税金及附加 (1)2004年销项税额=4000×17%=680万元 (2)2004年进项税额=4000×(1-25%)×60%×17%=306万元 (3)2004年应交增值税额=680-306=374万元 (4)2005年应交增值税估算率=374/4000=9.35% (5)2005年应交增值税=5000×9.35%=467.5万元 (6)2005应交销售税金及附加=5000×8%+(5000×8%+467.5)×(7%+3%)=486.75万元 76、某企业预算期初有关资产负债表如下: 项目 金额 项目 金额 现金应收账款材料产品长期投资固定资产减:累计折旧固定资产净值 78729900076201780820000050000032300467700 短期借款应付账款应交税金应付福利费长期借款应付债券股本未分配利润 55000250008290500002000003500040000026710 资产合计 800000 权益合计 800000 期初有a材料库存2350kg,b材料库存730kg,库存产品240件。 本预算期销售产品2500件,单价140元,增值税率17%,消费税率5%(用现金支付)。销货款当期可收回70%,其余下期收回。 计划年末有产品库存为本期销量的10%。 生产产品消耗a、b两种材料,每件产品消耗定额分别为5kg、3kg,每kg材料单价分别为2元、4元,增值税率17%。计划年末材料库存为本期采购量的15%,材料款当期支付60%,其余下期支付。 城市建设维护税率7%,教育费附加征收率3%。 每件产品工时定额15小时,每小时工资2元,直接费用计提标准14%,预计福利费支付率50%。每小时变动性制造费用1.20元,计划预算期发生固定性制造费用30000元,其中有固定资产折旧12000元。 企业变动性销售管理费用为销售收入的2%,固定性费用24000元,其中有固定资产折旧8000元。 支付长期借款利息1200元,预付股利5000元,预交所得税15000元,购置设备120000元,偿还短期到期债务40000元,年利率8%,借款期3个月。收到现金股利22748元。发行公司债券25000元。 企业要求的最低的现金余额8000元,现金不足则向银行借款,借款单位为5000元。 要求分别计算:(1)经营现金收入(2)生产量(3)材料采购量、材料现金支出(4)直接人工(5)制造费用(6)销售管理费用(7)应交增值税(8)应交销售税金及附加(8)现金支出合计(9)现金余缺(10)预算期借款额(11)期末余额(12)产品单位变动成本(13)预计利润表项目(14)预计资产负债表项目 经营现金收入=2500×140×(1+17%)×70%+99000=385650元 生产量=2500+2500×10%-240=2510件 材料采购量、材料现金支出 设a材料采购量为x:2510×5+15%x-2350=x,x=12000kg 设b材料采购量为y:2510×3+15%y-730=y, y=8000kg 材料现金支出=(12000×2+8000×4)×(1+17%)×60%+25000=64312元 直接人工=2510×15×2+2510×15×2×14%×50%=80571元 制造费用=2510×15×1.20+30000-12000=63180元 销管费用=2500×140×2%+24000-8000=23000元 应交增值税=2500×140×17%-(12000×2+8000×4)×17%=49980元 应交销售税金=2500×140×5%+(49980+2500×140×5%)×(7%+3%)=24248元 现金支出合计=64312+80571+63180+23000+49980+24248+1200+5000+15000+120000 =446491元 现金余缺=7872+(385650+22748)-446491=-30221元(短缺) 预算借款额=8000+30221+40000+40000×8%×(3/12)-25000=54021元 5000元为借款单位则借款额为55000元 期末余额=-30221-40000-40000×8%×(3/12)+25000+55000=8979元 产品单位变动成本=(5×2+3×4)+15×[2×(1+14%)+1.20]=74.2元 预计利润表 销售收入=2500×140=350000元 销售成本=2500×74.2=185500元 销售税金=2500×140×5%+(49980+2500×140×5%)×(7%+3%)=24248元 变动性销管费用=2500×140×2%=7000元 边际贡献=350000-185500-24248-7000=133252元 固定性制造费用=30000元 固定性销管费用=24000元 财务费用=1200+40000×8%×(3/12)=2000元 投资收益=22748元 利润总额=133252-30000-24000-2000+22748=100000元 所得税=100000×33%=33000元 净利润=100000-33000=67000元 预计资产负债表 现金=8979元 应收账款=2500×140×(1+17%)×(1-70%)=122850元 材料=12000×15%×2+8000×15%×4=8400元 产品=2500×10%×74.2=18550元 固定资产=500000+120000=620000元 累计折旧=32300+(12000+8000)=52300元 固定资产净值=620000-52300=567700元 短期借款=55000-40000+55000=70000元 应付账款=(12000×2+8000×4)×(1+17%)×(1-60%)=26208元 应交税金=8290+33000-15000=26290元 应付福利费=50000+2510×15×2×14%×50%=55271 应付债券=35000+25000=60000元 未分配利润=26710+67000-5000=88710元 项目 期初额 期末额 项目 期初额 期末额 现金应收账款材料产品长期投资固定资产减:累计折旧固定资产净值 78729900076201780820000050000032300467700 897912285084001855020000062000052300567700 短期借款应付账款应交税金应付福利费长期借款应付债券股本未分配利润 55000250008290500002000003500040000026710 700002620826290552712000006000040000088710 资产合计 800000 926479 权益合计 800000 926479 2008年会计职称考试远程网络辅导方案
<< 上一页 [11] [12] [13] [14] [15] [16] [17] [18] [19] [20] 下一页 文章录入:冬日么么 责任编辑:冬日么么
版权声明
如果本网站所转载内容不慎侵犯了您的权益,请与我们联系
![]() 发表评论
|
各地会计职称考试
会计职称资料分类汇总
财会类考试辅导
·注册税务师考试辅导课程
·注册评估师考试辅导课程 ·高级会计师考试辅导课程 ·经济师考试辅导课程 ·会计职称考试辅导课程 ·会计从业资格考试辅导课程 ·统计师考试辅导课程 ·审计师考试辅导课程 ·价格签证师考试辅导课程 特别推荐 · 5天5夜突破英语听说,100%
· 报关员网络辅导,通过率73% · 2008报 检 员网络辅导 · 职称英语辅导,通过率96% · 监理工程师辅导,通过率86% · 2008公 务 员网络课程 · 2008造价工程师网络辅导 · 2008会计职称网络课程 · 2008注册会计师网络课程 · 2008英语四级网络课程 · 2008公共英语网络课程 · 2008商务英语网络课程 · 经济师网络辅导,通过率91% · 更多课程...
· 2008初级会计职称《经济
· 中级会计职称考试《中级 · 08中级职称《中级会计实 · 会计初级职称考试《经济 · 2008年会计职称考试教材 · 最新会计职称考试全真模 · 08年会计职称《初级会计 · 08年初级会计职称预习-- · 中级职称考试《财务管理 · 2008年全国会计专业技术
· 2008年会计职称考试教材
· 关于2008年度会计资格考 · 2008年全国会计专业技术 · 2008年会计职称考试各地 · 会计职称考试(中级)1999 · 会计职称考试(初级)1999 · 会计职称考试《中级财务 · 2007年会计职称考试(初级 · 2007年初级会计职称《经 · 2007年初级会计职称《会 |