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2009年《中级财务管理》冲刺指导:第4章

  【典型试题】

  06年计算题.甲企业打算在2005年末购置一套不需要安装的新设备,以替换一套尚可使用5年、折余价值为91 000元、变价净收入为80 000元的旧设备。取得新设备的投资额为285 000元。到2010年末,新设备的预计净残值超过继续使用旧设备的预计净残值5 000元。使用新设备可使企业在5年内每年增加营业利润10 000元。新旧设备均采用直线法计提折旧。假设全部资金来源均为自有资金,适用的企业所得税税率为33%,折旧方法和预计净残值的估计均与税法的规定相同。

  要求:

  (1)计算更新设备比继续使用旧设备增加的投资额。

  (2)计算经营期因更新设备而每年增加的折旧。

  (3)计算经营期每年因营业利润增加而导致的所得税变动额。

  (4)计算经营期每年因营业利润增加而增加的净利润。

  (5)计算因旧设备提前报废发生的处理固定资产净损失。

  (6)计算经营期第1年因旧设备提前报废发生净损失而抵减的所得税额。

  (7)计算建设期起点的差量净现金流量 NCF0。

  (8)计算经营期第1年的差量净现金流量 NCF1。

  (9)计算经营期第2—4年每年的差量净现金流量 NCF2~4。

  (10)计算经营期第5年的差量净现金流量 NCF5。

  答案:

  (1)更新设备比继续使用旧设备增加的投资额=285 000-80 000=205 000(万元)

  (2)更新设备而每年增加的折旧=(205000-5000)÷5=40000 (元)

  (3)每年因营业利润增加而导致的所得税变动额=10 000×33%=3 300(元)

  (4)每年因营业利润增加而增加的净利润=10 000×(1-33%)=6 700(元)

  (5)因旧设备提前报废发生净损失=91 000-80 000=11 000(元)

  (6)因旧设备提前报废发生净损失而抵减的所得税额=11 000×33%=3 630(元)

  (7)ΔNCF0=-205 000(元)

  (8)ΔNCF1=6 700+40 000+3 630=50 330(元)

  (9)ΔNCF2~4=6 700+40 000=46 700(元)

  (10)ΔNCF5=46 700+5 000=51 700(元)

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