第 1 页:第一节 税务管理概述 |
第 2 页:第二节 企业筹资税务管理 |
第 3 页:第三节 企业投资税务管理 |
第 4 页:第四节 企业营运活动税务管理 |
第 5 页:第五节 企业收益分配税务管理 |
第 7 页:第六节 企业税务风险管理 |
第 8 页:主观题 |
第二节 企业筹资税务管理
一、债务筹资的税务管理
【例题4·单项选择题】根据税法规定,债券利息可以在税前列支,下列哪种债券的付息方式最有利于企业获得利息税前扣除收益( )。
A.复利年金法,每年等额偿还本金和利息
B.复利计息,到期一次还本付息
C.每年付息,到期还本
D.每年等额还本,并且每年支付剩余借款的利息
【答案】B
【解析】当企业选择定期还本付息时,在债券有效期内享受债券利息税前扣除收益,同时不需要实际付息,可以理解为抵税在前,付息在后。
【例题5·判断题】企业发生的借款利息费用都以直接税前扣除。( )
【答案】×
【解析】企业发生的借款费用多数可以直接税前扣除,但有些借款费用则需要计入资产成本,分期扣除。如企业为购置、建造固定资产、无形资产和经过12个月以上的建造才能达到预定可销售状态的存货发生借款的,在有关资产购置、建造期间发生的合理的借款费用,应当作为资本性支出计入资产成本。
二、权益筹资的税务管理
【例题6·单项选择题】下列权益筹资方式中属于在特定税收条件下减少投资者税负的手段的是( )。
A.发行普通股 B.发行优先股 C.吸收直接投资 D.利用留存收益
【答案】D
【解析】在公司制企业下,留存收益筹资,可以避免收益向外分配时存在的双重纳税问题。因此,留存收益筹资在特定税收条件下是一种减少投资者税负的手段。
【例题7·单项选择题】不能在直接税前扣除,只能从企业税后利润中支付的是( )。
A.发行普通股股票所支付的股息 B.融资租赁的租金
C.发行债券所支付的利息 D.股票发行过程中存在的评估费
【答案】A
【解析】发行股票所支付的股息不能在直接税前扣除,只能从企业税后利润中支付。
三、权益筹资与负债筹资的比较
【例题8·多项选择题】某股份制企业共有普通股1000万股,每股20元,没有负债。由于产品市场行情看好,准备扩大经营规模,假设企业下一年度的资金预期盈利(息税前利润)3600万元,企业所得税税率为25%,公司目前有两个备选筹资方案,方案1:发行股票500万股(每股20元),共10000万元;方案2:发行股票200万股(每股20元),发行债券6000万元,债券利率为6%。,则下列表述正确的是( )。
A.方案1比方案2可以节约税收 B.方案2比方案1可以节约税收
C.方案1的每股利润为1.8元 D.方案2的每股利润为2.35元
【答案】BC
【解析】方案1:应纳企业所得税=(3600-0)×25%=900万元;
每股净利=(3600-0)×(1-25%)÷1500万股=1.8元/股
方案2:发行股票200万股,发行债券6000万元。
利息支出=6000×6%=360万元
应纳企业所得税=(3600-360)×25%=810万元;
每股净利=(3600-360)×(1-25%)÷1200万股=2.03元/股。
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