第 1 页:第一节 税务管理概述 |
第 2 页:第二节 企业筹资税务管理 |
第 3 页:第三节 企业投资税务管理 |
第 4 页:第四节 企业营运活动税务管理 |
第 5 页:第五节 企业收益分配税务管理 |
第 7 页:第六节 企业税务风险管理 |
第 8 页:主观题 |
第四节 企业营运活动税务管理
一、采购的税务管理
【例题14·多项选择题】企业的下列行为中,可以抵扣进项税额的是( )。
A.从小规模纳税人购入货物,未取得增值税专用发票
B.购进免税产品支付的运费
C.从一般纳税人企业购入货物,取得了增值税专用发票
D.购进原材料所支付的运费
【答案】CD
【解析】从小规模纳税人购入的货物不能取得增值税专用发票的,不得抵扣进项税额。购进免税产品支付的运费,因为购入时是免税的,所以支付的运费不得抵扣进项税额。
【例题15·单项选择题】当赊购与现金或预付采购没有价格差异时,则对企业税负( )。
A.现金支付采购的税负较大 B.预付采购的税负较大
C.赊购的税负较大 D.没有影响
【答案】D
【解析】结算方式有赊购、现金、预付等方式。当赊购与现金或预付采购没有价格差异时,则对企业税负不产生影响。
【例题16·多项选择题】某企业(一般纳税人)采购货物时面临两种运输方式:直接由销货方运输和自行选择运输公司运输;若自行选择运输公司运输,则货物采购价格为500万元(不含税),运费20万元;若由销货方运输,则货物采购价格和运费合计为530万元(不含税,可开具一张货物销售发票),增值税率17%,则下列表述正确的有( )。
A.由销货方运输,企业可以抵扣的增值税为90.1万元
B.由运输公司运输,企业可以抵扣的增值税为85万元
C.若由销货方运输,企业实际采购支出为530万元
D.由运输公司运输,企业实际采购支出为500万元
【答案】AC
【解析】若由销货方运输,企业可以抵扣的增值税=530×17%=90.1万元
企业实际采购支出=530×(1+17%)-90.1=530万元
若由运输公司运输,企业可以抵扣的增值税=500×17%+20×7%=86.4万元
企业实际采购支出=500×(1+17%)+20-86.4=518.6万元
二、生产的税务管理
【例题17·单项选择题】下列关于存货计价的叙述中,正确的是( )。
A.期末存货如果计价过低,当期的利润可能因此而相应增加
B.期末存货计价过高,当期的利润可能因此而相应增加
C.期初存货计价过低,当期的利润可能因此而相应减少
D.期初存货如果计价过高,当期的利润可能因此而相应增加
【答案】B
【解析】期末存货如果计价过低,当期的利润可能因此而相应减少;期初存货计价过低,当期的利润可能因此而相应增加;期初存货如果计价过高,当期的利润可能因此而相应减少。
【例题18·判断题】不同的折旧方法影响当期费用和产品成本,如果采用直线法,可以起到了延期纳税的作用( )。
【答案】×
【解析】不同的折旧方法影响当期费用和产品成本。如果采用直线法,企业各期税负均衡;如果采用加速折旧法,可以起到了延期纳税的作用。
三、销售的税务管理
【例题19·多项选择题】不同的销售结算方式纳税义务的发生时间是不同的,这就为企业进行税收筹划提供了可能,为了延缓纳税,防止垫付税款,应选择下列哪些结算方式( )。
A.委托代销方式销售货物 B.分期收款方式销售货物
C.托收承付方式赊销货物 D.委托收款方式赊销货物
【答案】AB
【解析】企业在不能及时收到货款的情况下,可以采用委托代销、分期收款等销售方式,等收到货款时再开具发票、承担纳税义务,就可以起到延缓纳税的作用,避免采用托收承付和委托收款方式赊销货物,防止垫付税款。
【例题20·判断题】价值为100元的商品,选择打7折销售或购买商品赠送30元实物以及购买商品赠送30元现金,对企业来讲,三种不同促销方式的税收负担是不相同的。( )
【答案】√
【解析】对企业来讲,三种不同促销方式的税收负担不相同。购买商品赠送30元实物以及购买商品赠送30元现金,按照个人所得税制度的规定,企业还应代扣代缴个人所得税。
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