三、销售的税务管理
(一) 销售过程税务管理的主要内容
销售在企业经营管理中占有非常重要的地位,销售收入的大小不仅关系到当期流转税额,也关系到企业所得税额,是影响企业税收负担的主要因素。企业销售过程中需要注意以下税收问题:
1. 销售实现方式的税务管理
销售方式多种多样,总体上主要有两种类型,现销方式和赊销方式。不同销售结算方式纳税义务的发生时间是不同的,这就为企业进行税收筹划提供了可能。企业在不能及时收到货款的情况下,可以采用委托代销、分期收款等销售方式,等收到货款时再开具发票、承担纳税义务,从而起到延缓纳税的作用。
2. 促销方式的税务管理
让利促销是商业企业在零售环节常用的销售策略。常见的让利方式包括打折销售、购买商品赠送实物、购买商品赠送现金等。对于消费者而言,购买100元商品享受八折优惠购买100元商品送20元实物或送20元现金感觉差别不大,但对企业来讲,三种不同促销方式的税收负担却不相同。
3. 特殊销售行为的税务管理
企业多元化经营必然造成企业的兼营和混合销售,税法对兼营与混合销售、视同销售等经营行为作了比较明确的规定,企业如果能在经营决策前作出合理筹划,则可以减少税收支出。
(二) 销售过程税收筹划
【例7-12】 某大型商场,为增值税一般纳税人,企业所得税实行查账征收方式,适用税率25%。假定每销售100元(含税价,下同)的商品其成本为60元(含税价),购进货物有增值税专用发票,为促销拟采用以下三种方案中的一种:
方案1:商品7折销售(折扣销售,并在同一张发票上分别注明);
方案2:购物满100元,赠送30元的商品(成本18元,含税价);
方案3:对购物满100元消费者返还30元现金。
假定企业单笔销售了100元的商品,试计算三种方案的纳税情况和利润情况(由于城建税和教育费附加对结果影响较少,因此计算时不予考虑)。
根据上述资料,分析如下:
方案1:这种方式下,企业销售价格100元的商品由于折扣销售只收取70元,所以销售收入为70元(含税价),其成本为60元(含税价)。
增值税情况:
应纳增值税额 = 70/(1+17%)×17%-60/(1+17%)×17% = 1.46(元)
企业所得税情况:
销售利润 = 70/(1+17%)-60/(1+17%) = 8.55(元)
应纳企业所得税 = 8.55×25% = 2.14(元)
税后净利润 = 8.55-2.14 = 6.41(元)
方案2:购物满100元,赠送30元商品。
根据税法规定,赠送行为视同销售,应计算销项税额,缴纳增值税。视同销售的销项税由商场承担,赠送商品成本不允许在企业所得税前扣除。按照个人所得税制度的规定,企业还应代扣代缴个人所得税。其纳税及盈利情况如下:
增值税情况:
应纳增值税额 = 100/(1+17%)×17%-60/(1+17%)×17% = 5.81(元)
按照增值税暂行条例规定,赠送30元商品应该视同销售,其增值税的计算如下:
应纳增值税额 = 30/(1+17%)×17%-18/(1+17%)×17% = 1.74(元)
合计应纳增值税 = 5.81+1.74 = 7.55(元)
个人所得税情况:
根据个人所得税规定,为其他单位和部门的有关人员发放现金、实物等应按规定代扣代缴个人所得税,税款由支付单位代扣代缴。为保证让利顾客30元,商场赠送的价值30元的商品未不含个人所得税额的金额,该税应由商场承担。
商场需代顾客缴纳偶然所得的个人所得税 = 30/(1-20%)×20% = 7.5(元)
企业所得税情况:
赠送商品成本不允许在企业所得税前扣除,同时代顾客交纳的个人所得税款也不允许税前扣除,因此:
企业利润总额 = 100/(1+17%)-60/(1+17%)-18/(1+17%)-7.5 = 11.3(元)
应纳所得税额 = [100/(1+17%)-60/(1+17%)]×25% = 8.55(元)
税后净利润 = 11.3-8.55 = 2.75(元)
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