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2008会计职称考试《经济法基础》预习讲义4

第 1 页:第三章 税收法律制度概述
第 2 页:第四章 流转税法律制度

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  4.属于增值税征收范围的其他项目(P111)

  (1)货物期货,包括商品期货和贵金属期货,在期货的实物交割环节纳税;

  (2)银行销售金银的业务;

  (3)典当业的死当物品销售业务和寄售业代委托人销售寄售物品的业务;

  (4)集邮商品的生产、调拨以及邮政部门以外的其他单位与个人销售集邮商品;

  (5)邮政部门以外的其他单位和个人发行报刊;

  (6)单独销售移动电话,不提供有关的电信劳务服务的;

  (7)缝纫业务。

  5.不征收增值税的项目(P111)

  (1)供应或开采未经加工的天然水;

  (2)邮政部门销售集邮商品;

  (3)邮政部门发行报刊;

  (4)电信局销售移动电话并为客户提供有关的电信服务;

  (5)融资租赁业务;

  (6)体育彩票的发行收入。

  6.免征增值税的项目(P132)

  (1)农业生产者销售的自产农业产品;

  (2)避孕药品和用具;

  (3)古旧图书;

  (4)直接用于科学研究、科学试验和教学的进口仪器设备;

  (5)外国政府、国际组织无偿援助的进口物资和设备;

  (6)来料加工、来件装配和补偿贸易所需进口的设备;

  (7)由残疾人组织直接进口供残疾人专用的物品。

  【例题1】根据《增值税暂行条例》的规定,下列各项中,免征增值税的有(TopSage)。(2000年)

  A.用于对外投资的自产工业产品

  B.用于单位集体福利的自产副食品

  C.农业生产者销售的自产农业产品

  D.直接用于教学的进口仪器

  [答疑编号10040201:针对该题提问]

  【答案】CD

  【解析】选项AB属于视同销售行为,应当征收增值税。

  【例题2】根据增值税法律制度的规定,下列各项中,属于增值税征收范围的有(TopSage)。(2005年)

  A.邮政部门销售集邮商品

  B.邮票厂印制邮票

  C.银行销售金银

  D.商场销售金银饰品

  [答疑编号10040202:针对该题提问]

  【答案】BCD

  【例题3】根据增值税法律制度的规定,下列各项中,应缴纳增值税的有(TopSage)。(2006年)

  A.销售机器设备

  B.邮政部门发行报刊

  C.进口货物

  D.银行销售金银业务

  [答疑编号10040203:针对该题提问]

  【答案】ACD

  【例题4】根据增值税法律制度的规定,下列各项中,应缴纳增值税的是(TopSage)。

  A.银行销售金银

  B.邮政部门销售集邮商品

  C.房地产公司销售商品房

  D.融资租赁公司出租设备

  [答疑编号10040204:针对该题提问]

  【答案】A

  【例题5】根据增值税法律制度的规定,下列各项中,不缴纳增值税的是(TopSage)。

  A.电力公司销售电力

  B.银行销售金银

  C.邮局销售邮票

  D.典当行销售死当物品

  [答疑编号10040205:针对该题提问]

  【答案】C

  【例题6】根据增值税法律制度的规定,下列各项中,应当征收增值税的有(TopSage)。

  A.典当业的死当销售业务

  B.集邮商品的生产、调拨

  C.邮局销售集邮商品

  D.邮局发行报刊

  [答疑编号10040206:针对该题提问]

  【答案】AB

  【解析】选项CD应缴纳营业税。

  二、销售额的界定

  【解释】(1)如果题目中给出了销售额,注意该销售额是否含增值税;(2)在视同销售的情况下,如果题目中未给出销售额,首先看是否有同类货物当月(或最近时期)的平均销售价格,否则需要计算组成计税价格。

  1.销售额是否含增值税

  一般情况下,试题中会明确指出销售额是否含增值税。在未明确的情况下,注意以下原则:

  (1)商场的“零售额”肯定含税。

  (2)增值税专用发票中的“销售额”肯定不含税。

  (3)“价外费用和逾期包装物押金”肯定含税。

  2.价外费用(P115)

  价外费用无论其在会计上如何核算,均应计入销售额。但下列费用不计入销售额:

  (1)受托加工应征消费税的消费品所代收代缴的消费税。

  举例:甲是汽车制造厂,向A公司销售一批汽车,汽车价款为100万元,同时向买方A收取5万元手续。

  增值税:100×17%+5/(1+17%)×17%

  举例:甲企业委托乙企业加工卷烟,已知,甲企业提供给乙的材料成本为100万元,并支付给乙企业加工费为40万元,消费税税率为30%。委托方甲为消费税的纳税义务人,按照组成计税价格计算消费税,应纳消费税=(100+40)÷(1-30%)×30%=60(万元),消费税由受托方乙企业代收代缴。乙企业提供加工劳务为增值税的纳税人,同时还有3万的进项,则应纳增值税40×17%-3×17%。在计算增值税销项税额时,其代收代缴的60万元的消费税不属于价外费用。

  (2)承运部门的运输发票开具给购货方,纳税人将该项发票转交给购货方的代垫运费。

  【例题】甲汽车制造厂向乙企业销售100万元(不含税)的小汽车,根据合同约定,10万元的运费由买方乙企业负担。甲企业将小汽车交给丙运输公司时,应丙公司的要求,甲企业先替乙企业垫付了10万元的运费。丙公司在开具运费发票时,将发票开具给乙企业,同时甲企业将该发票转交给了乙企业。乙企业在付款时,应向甲企业支付127万元(价款100万元、增值税17万元、运费10万元):(1)甲企业的销项税额=100×17%=17(万元)(17万元的增值税不属于价外费用,10万元的代垫运费不属于价外费用);(2)如果乙企业将该批小汽车销售,其进项税额=100×17%+10×7%=17.7(万元)。

  3.包装物押金(P117)

  (1)纳税人为销售货物而出租、出借包装物收取的押金,单独记账核算的,不并入销售额;

  (2)对逾期1年以上未收回包装物而不再退还的押金,应并入销售额,并按所包装货物的适用税率计算销项税额。

  4.折扣(P117)

  (1)销售额与折扣额在同一张发票上分别注明的,按照冲减折扣额后的“销售额”征收增值税;

  (2)将折扣额另开发票的,不论在财务上如何处理,折扣额均不得冲减销售额。

  举例:甲汽车制造厂销售汽车每辆10万元(不含税),卖给A企业,给了5%折扣优惠,如果销售额与折扣额在同一张发票上分别注明的,则增值税为9.5×17%,如果是另开发票的,则增值税为10×17%

  5.以旧换新(P117)

  纳税人采取以旧换新方式销售货物,应当按新货物的同期销售价格计算销售额。

  举例:①甲商场销售冰箱时,零售价格为3000元。销项税额为:3000/(1+17%)×17%

  ②商场销售时,以旧换新方式销售货物,旧冰箱可以抵500元,只用2500就可以买新冰箱,商场共卖出100台。销项税额为:(500+2500)/(1+17%)×100×17%

  6.以物易物(P117)

  双方均应作购销处理,以各自发出的货物计算销项税额,以各自收到的货物计算进项税额。

  举例:A、B两企业,以100万元汽车换100万元汽车部件。4月30日A给B发送了自己的汽车,5月8日A企业收到对方零部件。则4月份销项税额为100×17%

  7.组成计税价格(P116)

  【解释】在视同销售中,可能出现无明确销售额的情况(例如企业将自制的月饼无偿赠送他人)。因此,税法规定按照下列顺序确定其销售额:①按照纳税人“当月”同类货物的平均销售价格;②按照纳税人“最近时期”同类货物的平均销售价格;③组成计税价格。

  (1)不征消费税的货物

  组成计税价格=成本×(1+成本利润率)

  (2)征收消费税的货物

  组成计税价格=成本×(1+成本利润率)/(1-消费税税率)

  (3)进口货物

  组成计税价格=关税完税价格+关税+消费税

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