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2008会计职称《初级经济法》预习讲义第五章

  五、个人所得税应纳税额的计算

  (一)应纳税额的计算

  1、工资、薪金所得应纳税额的计算

  (1)一般公式应该结合具体计算掌握。

  (2)对个人取得全年一次性奖金等计算征收个人所得税的方法。

  记例题总比记文字要好得多,万事开头难,习惯税法这种阐述方法也是大家必做的功课之一。

  还包括三部分:年终加薪、年薪、绩效工资。

  按以下方法计算:

  ――先将雇员当月内取得的全年一次性奖金,除以12个月,按其商数确定适用税率和速算扣除数。

  如果发放年终一次性奖金的当月,雇员当月工资薪金所得低于税法规定的费用扣除额,应将全年一次性奖金减除“雇员当月工资薪金所得与费用扣除额的差额”后的余额,按上述办法确定适用税率和速算扣除数。

  计算公式如下:

  ①如果雇员当月工资薪金所得高于或等于税法规定的费用扣除标准

  应纳税额=雇员当月取得全年一次性奖金×适用税率-速算扣除数

  ②如果雇员当月工资薪金所得低于税法规定的费用扣除标准

  应纳税额=(雇员当月取得全年一次性奖金-雇员当月工资薪金所得与费用扣除额的差额)×适用税率-速算扣除数

  【例】中国公民马某2005年1-12月份每月的绩效工资为1400元,12月31日一次性领取年终奖29000元。计算马某当月应缴纳的个人所得税。

  解析: [29000-(1600-1400)]÷12=2400(元),确定适用税率为15%,速算扣除数为125元。

  当月应缴纳个人所得税=[29000-(1600-1400)]×15%-125=4195(元)

  【例】接上例,如果马某2005年1-12月份每月工资1800元,12月31日一次性领取年终奖12000元。计算马某当月应缴纳的个人所得税。

  解析: 12000÷12=1000(元),确定适用税率为10%,速算扣除数25元。

  年终奖应缴个人所得税=12000×10%-25=1175(元)

  当月工资应缴个人所得税=(1800-1600)×5%=10(元)

  当月应缴纳个人所得税=1175+10=1185(元)

  小结:

  a、如果当月工资薪金所得超过费用扣除额,分别计算应纳税额,将两者合计相加得出当月应缴个人所得税。

  b、如果当月工资薪金所得低于费用扣除额,则合并计算。

  ――雇员取得除全年一次性奖金以外的其他各种名目奖金、如半年奖、季度奖、加班奖、先进奖、考勤奖等,一律与当月工资、薪金收入合并,按税法规定缴纳个人所得税。

  (3)对“双薪制”的计税方法

  按照有关规定,单位为其雇员多发放一个月的工资,应单独作为一个月的工资、薪金所得计征个人所得税。对上述“双薪”原则上不再扣除费用,应全额作为应纳税所得额按适用税率计算纳税。如果纳税人取得“双薪”当月的工资、薪金不足1600元的,应将“双薪”与当月工资、薪金合并减去1600元后的余额作为应纳税所得。

  2、个体工商户生产、经营所得

  对个人独资企业和合伙企业生产经营所得,实行查账征收或核定征收。

  3、对企事业单位的承包经营、承租经营所得应纳税额的计算公式

  应纳税额=(纳税年度收入总额-必要费用)×适用税率-速算扣除数

  4、劳务报酬所得应纳税额的计算公式

  (1)每次收入不足4000元:

  应纳税额=(每次收入额-800)×20%

  (2)每次收入在4000元以上,20000以下的:

  应纳税额=每次收入额×(1-20%)×20%

  (3)每次收入超过20000元:

  应纳税额=每次收入额×(1-20%)×适用税率-速算扣除数

  5、稿酬所得计算公式

  (1)每次收入不足4000元的:

  应纳税额=应纳税所得额×适用税率×(1-30%)=(每次收入-800)×20%×(1-30%)

  (2)每次收入在4000元以上的:

  应纳税额=应纳税所得额××适用税率×(1-30%)=每次收入×(1-20%)×20%×(1-30%)

  6、对特许权使用费所得应纳税额的计算

  (1)每次收入不足4000元的:

  应纳税额=(每次收入额-800)×20%

  (2)每次收入在4000元以上的:

  应纳税额=每次收入额×(1-20%)×20%

  7、利息、股息、红利所得应纳税额的计算

  应纳税额=每次收入额×20%

  8、财产租赁所得应纳税额的计算

  注意:区分4000元以下和超过4000元两种情况。

  9、财产转让所得应纳税额的计算

  应纳税额=(收入总额-财产原值-合理费用)×20%

  10、偶然所得应纳税额的计算

  11、其他所得应纳税额的计算

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