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第三节 印花税法律制度
一、概念
印花税,是对经济活动和经济交往中书立、使用、领受具有法律效力的应税凭证的单位和个人征收的一种税。印花税具有行为税性质。“自行完税”这个特点需要了解一下。
二、印花税的纳税人和征税范围
(一)纳税人
在中国境内书立、使用、领受印花税法所列举的凭证并应依法履行纳税义务的单位和个人。
上述单位和个人按照书立、使用、领受应税凭证的不同,可以分别确定为立合同人、立据人、立账簿人、领受人和使用人五种。
1、合同人
所谓当事人,是指对凭证有直接权利义务关系的单位和个人,但不包括合同的担保人、证人、鉴定人。
当事人的代理人有代理纳税的义务,他与纳税人负有同等的税收法律义务和责任。
2、立账簿人
3、立据人
4、领受人
权利、许可证照的纳税人是领受人。
5、使用人
在国外书立、领受,但在国内使用的应税凭证,其纳税人是使用人。
【例】对下列关于印花税纳税人的表述中,错误的是( )。
A、书立经济合同时,以合同当事人为纳税人
B、所谓当事人是指对凭证负有直接或间接权利义务关系的单位和个人,包括担保人、证人
C、现行印花税纳税人包括外商投资企业和外国企业
D、建立营业账簿的以立账簿人为纳税人
答案:B
(二)征税范围
1、合同或合同性质的凭证。
融资租赁合同属于借款合同。
2、产权转移书据。
土地使用权出让合同、土地使用权转让合同、商品房销售合同按产权转移书据征收印花税。
3、营业账薄。
分为记载资金的账薄和其他账簿。
4、权利、许可证照
5、其他经财政部确定征税的凭证。
纳税人以电子形式签订的上述各类应税凭证,按规定征收印花税。
三、税率(印花税的税率需要记忆)
比例税率和定额税率。
★ 因股票买卖、继承、赠与而书立“股权转让书据”,适用0.1‰的税率。
★ 权利、许可证照,营业账薄中的其他账簿,均为按件贴花,税额为每件5元。
四、计税依据和应纳税额
(一)计税依据
1、合同或具有合同性质的凭证,以凭证所载金额为计税依据。
同一凭证,载有两个或两个以上经济事项而适用不同税目、税率的,如分别记载金额的,应分别计算应纳税额,相加以后按合计税额贴花;如未分别记载金额的,按税率高的计税贴花。
2、营业账薄税目中记载资金的账薄,其计税依据为“实收资本”与“资本公积”两项的合计金额。
【例】某企业2005年实收资本为500万元,资本公积为400万元。该企业2005年资金账簿上已贴印花税2000元,该企业2005年应纳印花税为( )。
答案:应纳税额=(5000000+4000000)×0.5‰-2000=2500(元)。
3、权利、许可证照的计税依据为应税凭证件数。
4、地税机关核定印花税的情况分为三种,需要记忆。
(二)应纳税额的计算
公式比较简单,主要是理解,在计算题中能加以应用。
【例】甲公司与乙公司分别签订了两份合同:一是以货换货合同,甲公司的货物价值200万元,乙公司的货物价值150万元;二是采购合同,甲公司购买乙公司50万元货物,但因故合同未能兑现。甲公司应缴纳印花税( )。
答案:以物易物合同应按购销金额合计计税贴花,应税合同在签订时产生纳税义务,不论合同是否兑现,均应贴花。应纳印花税=(200+150+50)×0.3‰×10000=1200(元)。
【例】某公司与另一公司签订购买价值2000万元的设备合同,为此向商业银行签订2000万元的借款合同,后因故购销合同作废,改签融资租赁合同,租赁费1000万元,那么该公司一共应缴纳印花税为( )。
答案:2000×0.03%+2000×0.005%+1000×0.005%=0.75万元。
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