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(二)纳税地点
在土地所在地缴纳。
(三)纳税期限
按年计算、分期缴纳。
第六节 城市维护建设税法律制度
一、概念
是以单位和个人实际缴纳的增值税、消费税、营业税的税额为计税依据征收的一种税。城建税的特征:附加税、特定目的。
二、纳税人和征税范围
纳税人是缴纳增值税、营业税、消费税的单位和个人。
外商投资企业、外国企业和进口货物行为不征收城建税。
三、计税依据
是纳税人实际缴纳的增值税、消费税、营业税的税额。
如果免征或者减征三税的时候,城建税也要同时免征或减征。
【例】某纳税人应纳营业税额5万元,经批准减免税额2万元,应纳城建税(税率7%)0.35万元。( )
答案:×
解析:城建税的计税依据应为实际交纳的“三税”税额:(5-2)×7%=0.21(万元)。
四、税率和应纳税额的计算
1、所在地为市区,税率7%;
2、所在地为县城、镇的,税率5%;
3、不在市区、县城、镇的,税率1%。
【例】设在某县城的神州旅行社9月份组织6次国内旅游团,收取旅游费120000元,其中替旅游团支付给其他单位的各项费用60000元,改由其他旅游企业接待1个团,转让旅游费20000元。该旅行社应缴城建设税为( )。
A、25
B、100
C、150
D、800
答案:B
解析:城建税的计税依据为纳税人实际缴纳的营业税税额。本题中的纳税人实纳营业税为(120000-60000-20000)×5%=2000(元),城建税=2000×5%=100(元)。
★就地缴纳城建税的情况:
――受托方代扣代缴、代收代缴“三税”的单位和个人,其代扣代缴、代收代缴的城建税按受托方所在地税率执行;
――流动经营等无固定纳税地点的单位和个人,在经营地缴纳“三税”的,其城建税的缴纳按受托方所在地适用税率执行。
【例】流动摊贩缴纳城建税的规定是( )。
A、不缴纳城建税
B、在经营地缴纳城建税
C、按经营地适用税率计征
D、在居住地按居住地适用税率缴纳
答案:BC
五、纳税义务发生时间、纳税地点、纳税期限
第七节 车辆购置税法律制度
一、概念
国家对购置应税车辆的单位和个人,以其购置应税车辆的计税价格为计税依据,按规定的税率计算并一次性征收的一种税。
二、纳税人
是指在中国境内购置规定的车辆的单位和个人。
购置已征车辆购置税的车辆,不再征收车辆购置税。
三、征税范围
汽车、摩托车、电车、挂车、农用运输车。
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