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2010会计职称考试《初级经济法》讲义:第四章

据2010年考试大纲,考试吧提供了2010会计职称考试《初级经济法》讲义帮助考生梳理知识点。
第 1 页:第一节 个人所得税概述
第 2 页:第二节 个人所得税纳税人和扣缴义务人
第 4 页:第三节 个人所得税的征税对象和税目
第 8 页:第四节 个人所得税税率
第 9 页:第五节 个人所得税计税依据
第 13 页:第六节 个人所得税应纳税额的计算
第 21 页:第七节 个人所得税税收减免
第 24 页:第八节 个人所得税的征收管理

  【例题·计算题】李先生在参加商场的有奖销售过程中,中奖所得共计价值20000元。李先生领奖时告知商场,从中奖收入中拿出4000元通过教育部门向希望小学捐赠。

  要求:

  (1)计算商场代扣代缴个人所得税。

  (2)李先生实际可得中奖金额。

  『正确答案』

  (1)捐赠扣除限额=20000×30%=6000(元),大于实际捐赠额4000元,捐赠额可以全部从应纳税所得额中扣除。

  应纳税所得额=偶然所得-捐赠额=20000-4000=16000(元)

  商场代扣个税税款=应纳税所得额×适用税率=16000×20%=3200(元)

  (2)李先生实际可得金额=20000-4000-3200=12800(元)

  接上例,如果是李某用稿酬所得进行公益性捐赠,限额=20000×(1-20%)×30%=4800>4000

  应纳个人所得税税额=(16000-4000)×14% =1680(元)。

  (二)个人资助支出

  个人的所得(不含偶然所得,经国务院财政部门确定征税的其他所得)用于对非关联的科研机构和高校研究新产品、新技术、新工艺发生的研究开发经费的资助,可以全额在下月(工资、薪金所得)或下次(按次计征的所得)或当年(按年计征的所得)计征个人所得税时,从应纳税所得额中扣除,不足抵扣的,不得结转抵扣。

  五、每“次”收入的确定

  (1)劳务报酬所得:只有一次性收入的,以取得该项收入为一次;属于同一事项连续取得收入的,以一个月内取得的收入为一次。

  (2)稿酬所得:以每次出版、发表取得的收入为一次

  ①同一作品再版取得的所得,应视作另一次稿酬所得计征个人所得税

  ②同一作品先在报刊上连载,然后再出版,或先出版,再在报刊上连载的,应视为两次稿酬所得征税。即连载作为一次,出版作为另一次

  ③同一作品在报刊上连载取得收入的,以连载完成后取得的所有收入合并为一次,计征个人所得税

  ④同一作品在出版和发表时,以预付稿酬或分次支付稿酬等形式取得的稿酬收入,应合并计算为一次

  ⑤同一作品出版、发表后,因添加印数而追加稿酬的,应与以前出版、发表时取得的稿酬合并计算为一次,计征个人所得税

  (3)特许权使用费所得:以某项使用权的一次转让所取得的收入为一次。

  (4)财产租赁所得:以一个月内取得的收入为一次。

  纳税人出租住房,收取一个季度的租金6000元,在计算应缴纳的个人所得税时,应先折算为月,再扣除标准费用,即应纳税额=(2000-800)×10%×3=360(元)。

  (5)利息、股息、红利所得;偶然所得;其他所得:每次取得收入为一次。

  【例题1·单选题】下列应税项目中,以一个月为一次确定应纳税所得额的有( )。

  A.劳务报酬所得

  B.特许权使用费所得

  C.财产租赁所得

  D.财产转让所得

  『正确答案』C

  『答案解析』本题考核个人所得税次的规定。劳务报酬所得、特许权使用费所得、财产转让所得以取得一次确定应纳税所得额。

  【例题2·计算题】国内某作家创作的一部小说在报刊上连载三个月,第一个月支付稿酬3000元,第二个月支付稿酬4000元,第三个月支付稿酬5000元,计算该作家取得稿酬收入应缴纳的个人所得税。

  『正确答案』家取得稿酬收入应缴纳的个人所得税=(3000+4000+5000)×(1-20%)×20%×(1-30%)=1344(元)

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