第 1 页:第一节 个人所得税概述 |
第 2 页:第二节 个人所得税纳税人和扣缴义务人 |
第 4 页:第三节 个人所得税的征税对象和税目 |
第 8 页:第四节 个人所得税税率 |
第 9 页:第五节 个人所得税计税依据 |
第 13 页:第六节 个人所得税应纳税额的计算 |
第 21 页:第七节 个人所得税税收减免 |
第 24 页:第八节 个人所得税的征收管理 |
2.个人取得全年一次性奖金应纳个人所得税的计算方法。
(1)雇员当月工资薪金所得高于(或等于)税法规定的费用扣除额:
即:当月工资够缴税标准:工资、奖金分别计算。
先将当月取得的全年一次性奖金,除以12个月,按其商数确定适用税率和速算扣除数。
【例题·计算题】中国公民郑某2009年l~12月份每月工资4000元,12月份除当月工资以外,还取得全年一次性奖金6000元。郑某2009年应缴纳工资薪金的个人所得税:
『正确答案』
① 全年工资应纳税额合计=[(4000-2000)×10%-25]×12=2100(元)
② 全年一次性奖金的个人所得税计算:6000÷12=500(元),适用税率为5%,全年一次性奖金应纳税额=6000×5%=300(元)
③ 郑某2009年应缴纳工资薪金的个人所得税=2100+300=2400(元)
郑某2009年12月应缴纳工资薪金的个人所得税=2100÷12+300=475(元)。
(2)工资薪金所得低于税法规定的费用扣除额:
即:当月工资不够缴税标准:工资、奖金合并计算。
应纳税额=(雇员当月取得全年一次性奖金-雇员当月工资薪金所得与费用扣除额的差额)×适用税率-速算扣除数
【例题·计算题】王某为中国公民,2009年在我国境内l~12月每月的绩效工资为2000元,l2月31日又一次性领取年终奖24000元(兑现绩效工资)。计算王某取得该笔奖金应缴纳的个人所得税。
『正确答案』
①该笔奖金适用的税率和速算扣除数为:
每月奖金平均额=[24000-(2000-2000)]÷12=2000(元)
根据工资、薪金九级超额累进税率的规定,适用的税率为l0%,速算扣除数为25。
②该笔奖金应缴纳个人所得税为:
应纳税额=[24000-(2000-2000)]×10%-25=2375(元)
【提示1】一个纳税年度内,对每一个纳税人,上述计税办法只允许采用一次。
【提示2】雇员取得除全年一次性奖金以外的其他各种名目奖金,如半年奖、季度奖、加班奖、先进奖、考勤奖等,一律与当月工资、薪金收入合并,按税法规定缴纳个人所得税。
(二)个体工商户生产、经营所得
1.应纳税额=(全年收入-成本、费用及损失)×适用税率-速算扣除数
【提示1】个体工商户和从事生产、经营的个人,取得与生产、经营活动无关的其他各项应税所得,应分别按照有关规定,计算征收个人所得税。如取得银行存款的利息所得、对外投资取得的股息所得,应按“利息、股息、红利所得”税目的规定单独计征个人所得税。
【提示2】对个人独资企业和合伙企业生产经营所得,实行查账征收或核定征收。
相关推荐:考试吧特别策划:2010年会计职称考试备考专题