第 1 页:第一节 个人所得税概述 |
第 2 页:第二节 个人所得税纳税人和扣缴义务人 |
第 4 页:第三节 个人所得税的征税对象和税目 |
第 8 页:第四节 个人所得税税率 |
第 9 页:第五节 个人所得税计税依据 |
第 13 页:第六节 个人所得税应纳税额的计算 |
第 21 页:第七节 个人所得税税收减免 |
第 24 页:第八节 个人所得税的征收管理 |
(三)对企事业单位承包经营、承租经营所得
应纳税额=(全年收入-必要费用)×适用税率-速算扣除数
【例题·计算题】王某为中国公民,2009年承包经营一个招待所,全年承包所得是80000元(已扣除上交的承包费),计算王某2009年应缴纳的个人所得税。
『正确答案』应纳税额=(80000-2000×12)×35%-6750=14530(元)。
(四)劳务报酬所得
1.每次收入<4000元:应纳税额=(每次收入-800)×20%
2.每次收入>4000元:应纳税额=每次收入×(1-20%)×20%
3.每次劳务报酬所得额>20000元:应纳税额=每次收入×(1-20%)×适用税率-速算扣除数
劳务报酬所得适用的速算扣除数表
级数 |
每次应纳税所得额 |
税率(%) |
速算扣除数 |
1 |
不超过20000元的 |
20 |
0 |
2 |
超过20000—50000元的部分 |
30 |
2000 |
3 |
超过50000元的部分 |
40 |
7000 |
【例题1·计算题】某演员王某进行演出,取得出场费40000元,计算个人所得税。
『正确答案』
应纳税所得额=40000×(1-20%)=32000(元)
应缴纳的个人所得税=20000×20%+12000×30%=7600(元)
简便算法:32000×30%-2000=7600(元)
上题延伸:
(1)假如王某从其取得的出场费入40000元中拿出4000元进行公益捐赠,则:
捐赠限额=40000×(1-20%)×30%=9600(元)>4000(元),
应纳税所得额=32000-4000=28000(元)
应纳税额=28000×30%-2000=6400(元)。
(2)假如王某从其取得的出场费收入40000元中拿出4000元捐赠给某单位,
应纳税额=40000×(1-20%)×30%-2000=7600(元)
【例题2·计算题】某演员钱某进行演出,取得出场费70000元,计算个人所得税。
『正确答案』应纳税所得额=70000×(1-20%)=56000(元)
应缴纳的个人所得税=20000×20%+30000×30%+6000×40%=15400(元)
简便算法:56000×40%-7000=15400(元)
相关推荐:考试吧特别策划:2010年会计职称考试备考专题