第 1 页:第一节 个人所得税概述 |
第 2 页:第二节 个人所得税纳税人和扣缴义务人 |
第 4 页:第三节 个人所得税的征税对象和税目 |
第 8 页:第四节 个人所得税税率 |
第 9 页:第五节 个人所得税计税依据 |
第 13 页:第六节 个人所得税应纳税额的计算 |
第 21 页:第七节 个人所得税税收减免 |
第 24 页:第八节 个人所得税的征收管理 |
(五)稿酬所得
1.每次收入<4000元:应纳税额=(每次收入-800)×20%×(1-30%)
2.每次收入>4000元:应纳税额=每次收入×(1-20%)×20%×(1-30%)
【例题1·计算题】某作家写作一本书出版,取得稿酬20000元。计算其应纳个人所得税。
『正确答案』应纳个人所得税=20000×(1-20%)×20%×(1-30%)=2240(元)。
【例题2·计算题】某作家的一篇小说在一家日报上连载两个月,第一个月月末报社支付稿酬2000元;第二个月月末报社支付稿酬5000元。该作家两个月所获稿酬应缴纳的个人所得税为( )元。
A.728 B.784
C.812 D.868
『正确答案』B
『答案解析』本题考核个人所得税应纳税额的计算。该作家两个月所获稿酬应缴纳个人所得税=7000×(1-20%)×20%×(1-30%)=784(元)。个人的同一作品在报刊上连载,应合并其连载而取得的所得为一次,稿酬按20%的税率征收,并按规定对应纳税额减征30%。本题某作家的小说在报上连载,分别取得稿酬2000元和5000元,应合并计税。
(六)特许权使用费所得
1.每次收入<4000元:应纳税额=(每次收入-800)×20%
2.每次收入>4000元:应纳税额=每次收入×(1-20%)×20%
【例题1·单选题】某单位高级工程师刘先生于2009年8月取得特许权使用费收入3000元,9月又取得一项特许权使用费收入4500元。刘先生这两项收入应缴纳的个人所得税为( )元。
A.1160 B.1200
C.1340 D.1500
『正确答案』A
『答案解析』本题考核个人取得特许权使用费所得的个人所得税计算。特许权使用费收入“按次征收”,应纳个人所得税=(3000-800)×20%+4500×(1-20%)×20%=1160(元)。
【例题2·计算题】2008年我国某作家出版一部长篇小说,2月份收到预付稿酬20000元,4月份小说正式出版又取得稿酬20000元;10月份将小说手稿在境外某国公开拍卖,取得收入100000元,并按该国有关规定缴纳了个人所得税10000元。
要求:计算该作家上述所得在中国境内应缴纳的个人所得税税额。
『正确答案』
(1)稿酬应缴纳个人所得税=(20000+20000)×(1-20%)×20%×(1-30%)=4480(元)
(2)拍卖收入按特许权使用费所得征税。
拍卖收入应缴纳个人所得税=100000×(1-20%)×20%=16000(元)
(3)在我国共纳个人所得税=4480+16000-10000(境外已纳税额)=10480(元)
相关推荐:考试吧特别策划:2010年会计职称考试备考专题