第 1 页:第一节 个人所得税概述 |
第 2 页:第二节 个人所得税纳税人和扣缴义务人 |
第 4 页:第三节 个人所得税的征税对象和税目 |
第 8 页:第四节 个人所得税税率 |
第 9 页:第五节 个人所得税计税依据 |
第 13 页:第六节 个人所得税应纳税额的计算 |
第 21 页:第七节 个人所得税税收减免 |
第 24 页:第八节 个人所得税的征收管理 |
(九)财产转让所得
应纳税额=(收入总额-财产原值-合理费用)×20%
1.个人将受赠不动产对外销售:
(1)受赠人取得赠与人无偿赠与的不动产后,再次转让该项不动产的,在缴纳个人所得税时,以财产转让收入减除受赠、转让住房过程中缴纳的税金及有关合理费用后的余额为应纳税所得额,按20%的适用税率计算缴纳个人所得税。
(2)个人在受赠和转让住房过程中缴纳的税金,按相关规定处理。
2.2个不缴税项目;
(1)目前,国家对股票转让所得暂不征收个人所得税;
(2)对个人转让自用5年以上并且是家庭惟一生活用房取得的所得,免征个人所得税
【例题·计算题】王某2009年4月1日将一套居住了2年的普通住房出售,原值12万元,售价30万元,售房中发生费用1万元。
要求:计算王某出售房屋应纳个人所得税。
『正确答案』应纳个人所得税=[30-12-1]×20%=3.4(万元)
(十)偶然所得
(十一)其他所得
二、应纳税额计算的特殊规定(12个问题)
(一)对在中国境内无住所的个人一次取得数月奖金或年终加薪、劳动的计算征税问题 ——可单独作为一个月的工资、薪金所得计算纳税。
(二)特定行业职工取得的工资、薪金所得的计税问题
只适于三个行业:采掘业、远洋运输业、远洋捕捞业。
应纳所得税额=[(全年工资、薪金收入÷12-费用扣除标准)×税率—速算扣除数]×12
(三)关于个人取得公务交通、通讯补贴收入征税问题——并入“工资、薪金”所得计征个人所得税。
(四)关于失业保险费(金)征税问题 。
(五)关于企业改组改制过程中个人取得的量化资产征税问题。
【例题·多选题】下列各项中,应计算缴纳个人所得税的有( )。