第 1 页:第一节 房产税 |
第 7 页:第二节 契税 |
第 13 页:第四节 城镇土地使用税 |
第 17 页:第五节 印花税 |
第 22 页:第六节 资源税法律制度 |
第 26 页:第七节 土地增值税法律制度 |
(三)印花税应纳税额的计算
1.实行比例税率的凭证,应纳税额=应税凭证计税金额×比例税率
2.实行定额税率的凭证,应纳税额=应税凭证件数×定额税率
3.营业账簿中:
(1)记载资金的账簿,应纳税额=(实收资本+资本公积)×0.5‰
(2)其他账簿按件贴花,每件5元。
【例题1·单选题】某企业2009年实收资本为500万元,资本公积为400万元。该企业2008年资金账簿上已按规定贴印花2500元,税率万分之五。该企业2009年应纳印花税为( )。
A.500元
B.750元
C.2000元
D.4500元
『正确答案』C
『答案解析』本题考核印花税税额的计算。营业账簿税目中记载资金的账簿的计税依据为“实收资本”与“资本公积”两项的合计金额。该企业2007年应纳印花税=(5000000+4000000)×0.5‰-2500=2000(元)。
【例题2·计算题】永兴电厂与某水运公司签订了两份运输保管合同:第一份合同载明的金额合计50万元(运费和保管费并未分别记载);第二份合同中注明运费30万元、保管费10万元。
要求:分别计算永兴电厂第一份、第二份合同应缴纳的印花税税额。
『正确答案』
(1)第一份合同应缴纳印花税税额=500000×1‰=500(元)
(2)第二份合同应缴纳印花税税额=300000×0.5‰+100000×1‰=250(元)
【例题3·计算题】境内A企业与B运输公司签一份货物运输合同,目的地为境外某市,合同注明所运货物价值300万元,运费60万元,装卸费、保险费50万元,出口换装费2万元。B企业将境外运程部分转给境外C企业承运,B企业支付给境外C企业的运费40万元。
要求:计算上述各企业运输合同的印花税应纳税额。
『正确答案』
(1)A企业应纳印花税=600000×0.5‰=300(元)
(2)B企业应纳印花税=200000×0.5‰=100(元)
(3)C企业所持运输合同免征印花税。
【例题4·计算题】某公司上年度新启用非资金账簿15本,除此之外,还签订了如下经济合同:
(1)与购货方签订了购销合同,规定用40万元的产品换取40万元的原材料,合同已履行。
(2)与某运输公司签订一项货物运输合同,注明运输费和装卸费金额为10万元(其中1万元装卸费)。
(3)以本公司财产50万元作抵押,取得某银行抵押贷款100万,签订合同,合同规定年底归还,但年底因资金周转困难,无力偿还,按照合同规定将抵押财产产权转移给该银行,并依法签订了产权转移书据。
要求:计算该公司应缴纳的印花税税额。
『正确答案』
(1)新启用账簿应缴纳印花税税额=15×5=75(元)
(2)易货购销合同应缴纳印花税税额=(400000+400000)×0.3‰=240(元)
(3)运输合同应缴纳印花税税额=(100000-10000)×0.5‰=45(元)
(4)借款合同应缴纳印花税税额=1000000×0.05‰+500000×0.5‰=300(元)
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