【例题2·案例分析题】
某煤矿主要从事煤炭开采、原煤加工、洗煤生产业务,在开采煤炭过程中,伴采天然气,2010年3、4月发生下列业务:
(1)3月份
①采用分期收款方式向甲企业销售自行开采的原煤1200吨,不含税销售额660000元,合同约定,货款分两个月支付,本月支付60%,其余货款于4月15日支付。由于甲企业资金紧张,本月支付货款200000元。
②采用预收货款方式向乙企业销售洗煤1000吨,不含税销售额600000元,当月收取20%定金,不含税金额为120000元,合同约定4月5日发货,并收回剩余货款。
③销售天然气1000千立方米,不含税销售额3000000元。
(2)4月份
①4月5日向乙企业发出洗煤1000吨,收回剩余的80%货款,不含税金额为480000元。
②4月份销售原煤1500吨,取得不含税销售额840000元。
已知:原煤资源税税额3元/吨,天然气资源税税额2元/千立方米,煤炭综合回收率为40%。
要求:
根据上述资料回答下列问题:
1.2010年3月该煤矿应纳资源税( )元。
A.2160 B.3600 C.8600 D.11100
【答案】A
【解析】(1)纳税人销售应税产品采取分期收款结算方式的,其纳税义务发生时间为销售合同规定的收款日期的当天,应纳资源税=1200×60%×3=2160(元);(2)纳税人销售应税产品采取预收货款方式的,其纳税义务发生时间为发出应税产品的当天,因此,3月份销售洗煤不缴纳资源税;(3)专门开采或者与原油同时开采的天然气征收资源税,煤矿生产的天然气暂不征收资源税。
2.2010年4月该煤矿应纳资源税( )元。
A.7500 B.11940 C.12000 D.13440
【答案】D
【解析】(1)3月份以分期收款方式向甲企业销售原煤1200顿,4月份应就剩余的40%缴纳资源税,应纳资源税=1200×40%×3=1440(元);(2)3月份以预收货款方式向乙企业销售的洗煤,全部在4月份纳税,应纳资源税=1000÷40%×3=7500(元);(3)4月份销售原煤1500吨,应纳资源税=1500×3=4500(元);(4)4月份应纳资源税合计=1440+7500+4500=13440(元)。
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