某公司2009年8月开业,领受房产证、工商营业执照、商标注册证、土地使用证各一件;与其他企业订立加工承揽合同一份,所载金额80万元;订立财产保险合同一份,保费收入120万元。
要求:根据上述资料,计算并回答下列有关问题。
1.该公司2009年8月份应缴纳的印花税税务处理的正确方法是( )。
A.领受房产证、工商营业执照、商标注册证、土地使用证适用定额税率,每件应税凭证5元
B.加工承揽合同一份应缴纳的印花税税额为400元
C.财产保险合同应缴纳的印花税税额为1200元
D.该公司2009年8月份应缴纳的印花税1605元
【答案】ABC
【解析】权利、许可证照、营业账簿中的其他账簿,均为按件贴花,单位税额为每件5元。
该公司应缴纳的印花税税额=5×4+800000×0.5‰+1200000×1‰=1620(元)。
该公司职工黄某与李某交换房屋,房地产评估机构评估黄某房屋价值36万元,李某房屋价值30万元,协商后黄某实际获得价差56000元,当地规定的契税税率为4%。
2.公司职工黄某与李某交换房屋,税务处理的正确方法是( )。
A.黄某应缴纳契税2240元
B.李某应缴纳契税2240元
C.黄某与李某应共同缴纳契税
D.黄某与李某协商确定由一方缴纳契税
【答案】B
【解析】契税由权属的承受人缴纳,即谁买房,谁缴纳契税。土地使用权交换、房屋交换的计税依据,为所交换的土地使用权、房屋价格的差额。
李某应缴纳的契税税额=56000×4%=2240(元)。
该公司职工肖某自有一幢楼房,共16间,其中用于生活居住的3间,用于开餐馆的4间(用于开餐馆的房屋原值为80000元),剩余的9间房出租给某公司,每月共收取租金5000元。该地区规定按房产原值一次扣除20%后的余值计税。
3. 对公司职工肖某将自有一幢楼房,用于生活居住、用于开餐馆、用于出租给某公司的行为,税务处理的正确方法是( )。
A.个人营业用的房屋年应纳的房产税税额768元
B.居民出租房屋年应纳的房产税税额7200元
C.该居民当年应实际缴纳的房产税税额10200元
D.该居民用于生活居住的3间免征房产税
【答案】ABD
【解析】该居民的房屋应分摊计税:
个人营业用的房屋年应纳的房产税税额=80000×(1-20%)×1.2%=768(元)
居民出租房屋年应纳的房产税税额=5000×12×12%=7200(元)
该居民当年应实际缴纳的房产税税额=768+7200=7968(元)。
相关推荐:2011年初中级会计职称考试预习备考宝典