三、营业税各税目的计税依据和税额计算
(一)交通运输业营业税的特殊计税依据和税额计算
纳税人将承揽的运输业务分给其他单位或者个人的,以其取得的全部价款和价外费用扣除其支付给其他单位或者个人的运输费用后的余额为营业额
【例题·计算题】某运输公司2010年8月份取得国内货运收入25万元,装卸搬运收入3万元;当月还承揽一项国际运输业务,全程收费为4万元,其中境外运输业务转给境外一运输单位,并支付境外承运单位运费2万元,计算该运输公司8月份应纳营业税的营业额。
【解析】运输业营业额=收取运费-付给其他承运企业的运费
该运输公司8月份应纳营业税的营业额=25+3+4-2=30(万元)。
(二)建筑业营业税的特殊计税依据和税额计算
建筑业的营业额为纳税人承包建筑工程、修缮工程、安装工程、装饰工程和其他工程作业所取得的营业收入额,即建筑安装企业向建设单位收取的工程价款及价外费用。
1.纳税人将建筑工程分包给其他单位的,以其取得的全部价款和价外费用扣除其支付给其他单位的分包款后的余额为营业额。
2.纳税人提供建筑业劳务(不含装饰劳务)的,其营业额应当包括工程所用原材料、设备及其他物资和动力价款在内,但不包括建设方提供的设备的价款。
3.纳税人自建自用房屋的行为不纳税;如纳税人(不包括个人自建自用住房销售)将自建的房屋对外销售,其自建行为首先应按建筑业缴纳营业税,再按销售不动产缴纳营业税。
自建行为的营业额根据同类工程的价格确定,无同类工程价格的,组成计税价格:
计税价格=工程成本×(1+成本利润率)÷(1-营业税税率)
4.纳税人提供装饰劳务的,按照其向客户实际收取的人工费、管理费和辅助材料费等收入(不含客户自行采购的材料价款和设备价款)确认营业额。
5.通信线路工程和输送管道工程所使用的电缆、光缆和构成管道工程主体的防腐管段、管件(弯头、三通、冷弯管、绝缘接头)、清管器、收发球筒、机泵、加热炉、金属容器等物品均属于设备,其价值不包括在工程的营业额中。
其他建筑安装工程的营业税也不应包括设备价值,具体设备名单可由省级地方税务机关根据各自实际情况列举。
建筑业营业额的包含因素和不包含因素
包含因素 |
不包含因素 |
1.建设方或施工方提供的建筑业务的工程所用原材料价款、其他物资和动力价款 2.施工方提供的设备价款 3.装饰劳务向客户实际收取的施工方的人工费、管理费和辅助材料费等收入 |
1.付给分包人的分包款 2.建设方提供的设备的价款 3.装饰劳务不含客户自行采购的材料价款和设备价款 4.通信线路工程和输送管道工程所使用的电缆、光缆和构成管道工程主体的防腐管段、管件、清管器、收发球筒、机泵、加热炉、金属容器等物品 5.省级地方税务机关根据各自实际情况列举的设备名单上的设备价值 |
【例题·计算题】2010年9月,某建筑安装企业承包一项安装工程,竣工后取得工程价款100万元(含购买建筑材料等支出40万元)。另外,还向发包单位收取抢工费2万元,获得提前竣工奖3万元。计算该企业9月份应纳营业税的营业额。
【解析】该企业9月份应纳营业税的营业额=100+2+3=105(万元)。
【例题·多选题】下列各项中,应计入建筑业营业税计税依据的有( )。
A.建筑工程所使用的建筑材料价款
B.通讯线路工程所使用的电缆、电线等设备价款。
C.修缮工程所耗用的原材料及其他物资和能源动力价款
D.清包工形式提供装饰劳务的,其装饰工程所用原材料价款
【答案】AC
【例题·单选题】某建筑公司2010年1月承包甲单位的一项建筑工程,根据合同规定,采用包工不包料的方式进行工程价款结算。9月份工程完工并验收合格,该建筑公司取得工程价款2200万元,同时,甲企业给予建筑公司提前竣工奖3万元,该工程耗费甲单位提供的建筑材料2875万元和设备400万元。就该项工程建筑公司应纳营业税为( )万元。
A.66 B.152.34 C.66.09 D.152.25
【答案】B
【解析】应纳营业税=(2200+3+2875)×3%=152.34(万元)。
【例题·单选题】某装饰公司2010年8月采用清包工形式承包了一项装饰工程,客户提供的装饰材料价款8万元,向客户收取人工费2万元、管理费3万元、辅助材料费0.6万元。该装修公司上述业务应纳营业税( )万元。
A.0.06 B.0.15 C.0.168 D.0.408
【答案】C
【解析】(2+3+0.6)×3%=0.168(万元)。
【例题·单选题】某建筑公司2月发生如下业务:自建同一规格和标准的楼房两栋,建筑安装总成本3000万元,成本利润率20%,该公司将其中一栋自用,另一栋对外销售,取得销售收入2400万元,当月应纳营业税( )万元。
A.120 B.174 C.175.67 D.192
【答案】C
【解析】自建自用行为不征营业税,自建自售则按建筑业、销售不动产行为各征一道营业税。(1)建筑业营业税:3000 × 50% ×(1+20%)÷(1-3%)×3%=55.67(万元);(2)销售不动产营业税:2400×5%=120(万元);(3)当月交纳营业税=55.67+120=175.67(万元)。
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