【例题7·不定项选择题】李某2009年5月份收入情况如下:
(1)取得劳务报酬收入22 000元
(2)取得股息收入1 000元;国库券利息收入200元
(3)取得稿酬收入5 000元
(4)取得特许权使用费收入10 000元,并将其中的5 000元通过民政部门捐赠给希望工程基金会。
根据上述资料,回答下列问题:
(1)下列有关个人所得税的表述,正确的有( )。
A.支付稿酬的单位应代扣代缴李某的个人所得税
B.李某取得的稿酬收入的费用扣除额为800元
C.李某的劳务报酬收入应按30%的比例税率计算应纳税额
D.李某取得的特许权使用费收入的费用扣除额为800元
『正确答案』A
(2)劳务报酬收入应纳个人所得税税额为( )。
A.3 520元
B.4 600元
C.6 360元
D.6 600元
『正确答案』A
『答案解析』劳务报酬所得应纳税所得额=22 000×(1-20%)=17 600元;应纳个人所得税=17600×20%=3520元
(3)稿酬收入应纳个人所得税税额为( )。
A.560元
B.588元
C.800元
D.840元
『正确答案』A
『答案解析』稿酬所得应纳税所得额=5 000×(1-20%)=4 000元;应纳个人所得税=4 000×20%×(1-30%)=560元。
(4)李某对希望工程基金会的捐赠,正确的处理为( )。
A.应全额在税前扣除
B.可以从应纳税所得额中扣除2400元
C.可以从应纳税所得额中扣除3000
D.超过可以从应纳税所得额中扣除的部分应计算缴纳个人所得税
『正确答案』BD
『答案解析』特许权使用费应纳税所得额=10000×(1-20%)=8000元;捐赠扣除限额=8000×30%=2400元;由于实际捐赠额超过扣除限额,因此应该按扣除限额扣除,超过部分应计算缴纳个人所得税。
(5)李某5月份应纳个人所得税为( )。
A.5 300元
B.5 400元
C.6 360元
D.8 760元
『正确答案』B
『答案解析』应纳个人所得税=22 000×(1-20%)×20%+1 000×20%+5 000×(1-20%)×20%×(1-30%)+[10 000×(1-20%)-2 400]×20%=5 400元。
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