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2012会计职称《经济法基础》基础讲义:第五章(5)

考试吧提供了2012初级会计职称《经济法基础》基础讲义,帮助考生提早准备2012会计职称考试

  三、印花税的计税依据、税率和应纳税额计算

  (一)印花税的计税依据

  1.合同类:以凭证所载金额作为计税依据

 

  提示:(1)以凭证上的“金额”、“收入”、“费用”作为计税依据的,应当全额计税,不得作任何扣除。

  (2)载有两个或两个以上应适用不同税目税率经济事项的同一凭证,如分别记载金额的,应分别计算应纳税额,相加后按合计税额贴花;如未分别记载金额的,按税率高的计算贴花。

  2.营业账簿中记载资金的账簿:以“实收资本”和“资本公积”两项的合计金额作为计税依据。

  3.不记载金额的营业账簿、权利许可证照(房屋产权证、营业执照、专利证)和辅助性账簿(企业的日记账簿、各种明细分类账簿):以件数作为计税依据。

  (二)印花税的税率有两种形式:比例税率和定额税率。

  1.比例税率:(0.05‰、0.3‰、0.5‰、1‰)

  2.定额税率:5元

  权利、许可证照,营业账簿中的其他账簿,税额为每件5元。

  提示:印花税的具体比例税率不需记忆,但必须会运用税率计算税额。

  【例题1·单选题】根据税收法律制度的规定,下列各项中,规定了比例税率和定额税率两种税率形式的税种有( )。

  A.印花税

  B.契税

  C.营业税

  D.房产税

  『正确答案』A

  『答案解析』本题考核税率的形式。印花税规定了比例税率和定额税率,其余选项均为比例税率。

  【例题2·多选题】下列各项中,按件贴花、税额为每件5元的印花税应税凭证有( )。

  A.权利、许可证照

  B.营业账簿中的记载资金的账簿

  C.营业账簿中的其他账簿

  D.合同类凭证

  『正确答案』AC

  『答案解析』本题考核印花税的税额形式。权利、许可证照,营业账簿中的其他账簿,均为按件贴花,税额为每件5元。

  (三)印花税应纳税额的计算

  1.实行比例税率的凭证,应纳税额=应税凭证计税金额×比例税率

  2.实行定额税率的凭证,应纳税额=应税凭证件数×定额税率

  3.营业账簿中:

  (1)记载资金的账簿,应纳税额=(实收资本+资本公积)×0.5‰

  (2)其他账簿按件贴花,每件5元。

  【例题1·计算题】永兴电厂与某水运公司签订了两份运输保管合同:第一份合同载明的金额合计50万元(运费和保管费并未分别记载);第二份合同中注明运费30万元、保管费10万元。

  要求:分别计算永兴电厂第一份、第二份合同应缴纳的印花税税额。

  『答案解析』

  (1)第一份合同应缴纳印花税税额=500000×1‰=500(元)

  (2)第二份合同应缴纳印花税税额=300000×0.5‰+100000×1‰=250(元)

  【例题2·计算题】某公司上年度新启用非资金账簿15本,除此之外,还签订了如下经济合同:

  (1)与购货方签订了购销合同,规定用40万元的产品换取40万元的原材料,合同已履行。

  (2)与某运输公司签订一项货物运输合同,注明运输费和装卸费金额为10万元(其中1万元装卸费)。

  (3)以本公司财产50万元作抵押,取得某银行抵押贷款100万,签订合同,合同规定年底归还,但年底因资金周转困难,无力偿还,按照合同规定将抵押财产产权转移给该银行,并依法签订了产权转移书据。

  要求:计算该公司应缴纳的印花税税额。

  『答案解析』

  (1)新启用账簿应缴纳印花税税额=15×5=75(元)

  (2)易货购销合同应缴纳印花税税额=(400000+400000)×0.3‰=240(元)

  (3)运输合同应缴纳印花税税额=(100000-10000)×0.5‰=45(元)

  (4)借款合同应缴纳印花税税额=1000000×0.05‰+500000×0.5‰=300(元)

  【例题3·单选题】某电厂与某水运公司签订一份运输保管合同,合同载明的费用为500000元(运费和保管费未分别记载)。货物运输合同的印花税税率为万分之五,仓储保管合同的印花税税率为1‰,该项合同双方各应缴纳的印花税额为( )。

  A.500元

  B.250元

  C.375元

  D.1000元

  『正确答案』A

  『答案解析』双方各应纳印花税=500000×1‰=500(元)。

  【例题4·单选题】某建筑公司与甲企业签订一份建筑承包合同,合同金额6000万元(含相关费用50万元)。施工期间,该建筑公司又将其中价值800万元的安装工程转包给乙企业,并签订转包合同。该建筑公司此项业务应缴纳印花税( )。

  A.1.785万元

  B.1.8万元

  C.2.025万元

  D.2.04万元

  『正确答案』D

  『答案解析』总包合同应该贴花,新的分包转包合同又发生了新的纳税义务,也应该贴花。该建筑公司应纳印花税=(6000+800)×0.3‰=2.04(万元)。

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