六、个人所得税应纳税额的计算
(一)各税目应纳税额的一般计算
应税项目 | 税率 | 扣除标准 |
1.工资、薪金所得 | 七级超额累进税率 | (1)月扣除3500元(附加扣除月4800元) (2)个人取得全年一次性奖金 (3)除全年一次性奖金以外的其他各种名目奖金,如半年奖、季度奖、加班奖、先进奖、考勤奖等,一般与当月工资、薪金收入合并,按税法规定缴纳个人所得税。 |
【例题·计算题】中国公民郑某2012年1~12月份每月工资7000元,12月份除当月工资以外,还取得全年一次性奖金60000元。计算郑某12月份应缴纳工资薪金的个人所得税。
[答疑编号5694050507]
『正确答案』
①12月份工资应纳税额为=(7000-3500)×10%-105=245(元)
②全年一次性奖金的个人所得税计算:60000÷12=5000(元),适用税率为20%,全年一次性奖金应纳税额=60000×20%-555=11445(元)
③郑某2012年12月份应缴纳工资薪金的个人所得税合计=245+11445=11690(元)
应税项目 | 税率 | 扣除标准 |
2.个体工商户生产、经营所得 个人独资企业、合伙企业比照该税目征收个人所得税 |
五级超额累进税率 | 每一纳税年度的收入总额减除成本、费用以及损失 |
3.对企事业单位承包经营、承租经营所得 | 五级超额累进税率 | 每一纳税年度的收入总额,减除必要费用 |
4.劳务报酬所得 | 20% 【特殊】一次取得的劳务报酬应纳税所得额20000元以上加成征收 | 每次收入≤4000元:定额扣800元 每次收入>4000元:定率扣20% 【特殊】出租房屋: 应纳税额=[每次(月)收入额-准予扣除项目-修缮费用(800元为限)]×(1-20%)×20%(出租住房10%) |
5.稿酬所得 | 20% 【特殊】按应纳税额减征30% | |
6.特许权使用费所得 | 20% | |
7.财产租赁所得 | 20%【特殊】出租居民住用房适用10%的税率 | |
8.财产转让所得 | 20% | 收入额减除财产原值和合理费用 |
【例题·单选题】(2012年)钱某在一次演出中取得收入10000元。已知劳务报酬所得每次收入不得超过4000元的,减除费用800元,4000元以上的,减除20%的费用,适用税率为20%。钱某应缴纳的个人所得税税额为( )元。
A.1840
B.1600
C.2000
D.4800
[答疑编号5694050508]
『正确答案』B
『答案解析』本题考核劳务报酬所得的计算。应缴纳个人所得税=10000×(1-20%)×20%=1600(元)。
【例题·计算题】某演员王某进行演出,取得出场费40000元,计算王某应缴纳的个人所得税。
[答疑编号5694050509]
『正确答案』
应纳税所得额=40000×(1-20%)=32000(元)
应缴纳的个人所得税=20000×20%+12000×30%=7600(元)
简便算法:32000×30%-2000=7600(元)
【例题·单选题】某作家的一篇小说在一家日报上连载两个月,第一个月月末报社支付稿酬2000元;第二个月月末报社支付稿酬5000元。该作家两个月所获稿酬应缴纳的个人所得税为( )元。
A.728
B.784
C.812
D.868
[答疑编号5694050510]
『正确答案』B
『答案解析』本题考核个人所得税的计算。该作家两个月所获稿酬应缴纳个人所得税=(2000+5000)×(1-20%)×20%×(1-30%)=784(元)。
【例题·教材例5-24】2012年我国某作家出版一部长篇小说,2月份收到预付稿酬20000元,4月份小说正式出版又取得稿酬20000元;10月份将小说手稿在境外某国公开拍卖,取得收入100000元,并按该国有关规定缴纳了个人所得税10000元。
要求:计算该作家上述所得在中国境内应缴纳的个人所得税税额。
[答疑编号5694050511]
『正确答案』
(1)稿酬应缴纳个人所得=(20000+20000)×(1-20%)×20%×(1-30%)=4480(元)
(2)拍卖收入按特许权使用费所得征税。
拍卖收入应缴纳个人所得税=100000×(1-20%)×20%=16000(元)
(3)在我国共纳个人所得税=4480+16000-10000(境外已纳税额)=10480(元)
【例题·计算题】王某从2012年12月1日出租用于居住的住房,每月取得出租住房的租金收入为3000元,缴纳其他税费200元。
计算王某12月出租房屋应纳个人所得税。
[答疑编号5694050512]
『正确答案』应纳个人所得税=[3000-200-800]×10%= 200(元)
应税项目 | 税率 | 扣除标准 |
8.财产转让所得 | 20% | 收入额减除财产原值和合理费用 |
【例题·计算题】王某2012年4月1日将一套居住了2年的普通住房出售,原值12万元,售价30万元,售房中发生费用1万元。
要求:计算王某出售房屋应纳个人所得税。
[答疑编号5694050513]
『正确答案』应纳个人所得税=[30-12-1]×20%=3.4(万元)
应税项目 | 税率 | 扣除标准 |
9.利息、股息、红利所得 | 20% | 无费用扣除,以每次收入为应纳税所得额 【特殊1】取得上市公司的股息所得减半征收个人所得税。 【特殊2】储蓄存款免税。 |
10.偶然所得 | ||
11.其他所得 |
【例题·教材例5-25】张先生为自由职业者,2012年8月取得如下所得:从A上市公司取得股息所得16000元,从B非上市公司取得股息所得7000元,兑现8月10日到期的一年期银行储蓄存款利息所得5000元。
要求:计算张先生上述所得应缴纳的个人所得税税额。
[答疑编号5694050514]
『正确答案』取得上市公司的股息所得减半征收个人所得税。2007年8月15日起储蓄存款利息个人所得税税率为5%。自2008年10月9日起,对储蓄利息所得暂免征收个人所得税。
股息所得应纳个人所得税=16000×20%×50%+7000×20%=3000(元)
储蓄存款利息应纳个人所得税=0
(二)应纳税额计算的特殊规定,重点关注:
3.关于个人取得公务交通、通讯补贴收入征税问题——并入“工资、薪金”所得计征个人所得税。
5.关于企业改组改制过程中个人取得的量化资产征税问题。
6.关于支付各种免税之外的保险金的征税方法——按“工资、薪金所得”。
7.个人因与用人单位解除劳动关系而取得的一次性补偿收入征免税问题。
(1)其收入在当地上年职工平均工资3倍数额以内的部分,免征个人所得税;超过3倍数额部分的一次性补偿收入,可视为一次取得数月的工资、薪金收入,允许在一定期限内平均计算。
(2)按照国家有关法律规定宣告破产,企业职工从该破产企业取得的一次性安置收入,免征个人所得税。
8.个人因购买和处置债权取得所得——按照“财产转让所得”项目缴纳个人所得税。
10.个人兼职取得的收入——“劳务报酬所得”应税项目缴纳个人所得税;
退休人员再任职取得的收入——“工资、薪金所得”应税项目缴纳个人所得税。
12.个人取得有奖发票奖金征免个人所得税。
(1)个人取得单张有奖发票奖金所得不超过800元(含800元),暂免征收个人所得税;
(2)个人取得单张有奖发票奖金所得超过800元的,应全额按照 “偶然所得”项目征收个人所得税。
关于个人综合收入:重点关注工薪、稿酬、劳务报酬、特许权使用费所得、财产租赁所得、偶然所得、利息等计税问题。
【考题·不定项选择题】(2012年)张某系中国公民,就职于中国境内甲公司,2012年7月从境内取得如下收入:
(1)工资收入3800元,奖金收入600元,岗位津贴300元,交通补贴900元。
(2)3年期银行存款利息总收入800元。二级市场股票买卖所得2000元。
(3)为乙单位授课收入3000元,稿费收入820元。
(4)将2008年1月投资80万元购置的一套商品房出售给周某,合同注明的价款为120万元。
(5)受丙公司委托进行软件设计,取得设计费2000元。
要求:根据上述资料,分析回答下列小题。
(1)张某工资 、薪金所得应缴纳个人所得税税额的下列计算中,正确的是( )。
A.(3800-3500)×3%=9元
B. [(3800+600)-3500]×3%=27元
C. [(3800+600+300)-3500] ×3%=36元
D. [(3800+600+300+900)-3500] ×10%-105=105元
[答疑编号5694050601]
『正确答案』D
『答案解析』本题考核个人所得税工资、薪金所得的计算。根据规定,工资、薪金所得,是指个人因任职或者受雇而取得的工资、薪金、奖金、年终加薪、劳动分红、津贴、补贴以及与任职或者受雇有关的其他所得。
(2)张某的下列收入中,免于缴纳个人所得税的是( )。
A.银行存款利息收入800元
B.股票买卖所得2000元
C.授课收入3000元
D.稿费收入820元
[答疑编号5694050602]
『正确答案』AB
『答案解析』本题考核个人所得税的征免税规定。根据规定,自2008年10月9日(含)起,暂免征收储蓄存款利息所得的个人所得税,因此选项A当选;个人取得的股票转让所得暂不征收个人所得税。
(3)下列税种中,属于张某出售商品房缴纳的是( )。
A.契税
B.印花税
C.营业税
D.个人所得税
[答疑编号5694050603]
『正确答案』BCD
『答案解析』本题考核出售房屋所涉及的税种。张某出售商品房缴纳的税种包括印花税(产权转移书据)、营业税(销售不动产)、个人所得税(财产转让所得)。
(4)张某受托进行软件设计所取得的收入,在计缴个人所得税时适用的税目是( )。
A.生产经营所得
B.特许权使用费所得
C.劳务报酬所得
D.偶然所得
[答疑编号5694050604]
『正确答案』C
『答案解析』本题考核个人所得税的税目。劳务报酬中的设计劳务是指按照客户的要求,代为制订工程、工艺等各类设计业务,因此软件设计属于“劳务报酬所得”。
分为三大类:免税项目、减税项目、暂免征税项目。
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