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四、不定项选择题(本类题共13小题,每小题2分,共26分。每小题备选答案中,有一个或者一个以上符合题意的正确答案。每小题全部选对得满分,少选得相应分值,多选、错选、不选均不得分)
【资料1】
甲公司(从事生产、经营的纳税人)成立于2012年5月18日,法定代表人为李某。6月5日,甲公司财务人员张某持有关资料到Q银行开立基本存款账户。8月6日,甲公司从乙公司购进一批价值260万元的货物,采用支票方式付款。9月12日,甲公司向P银行申请贷款,P银行审查符合贷款条件后向其发放贷款300万元。
要求:
根据上述资料,分析回答下列第1~5小题。
1.下列各项中,属于甲公司到Q银行开立基本存款账户应提供的证明文件是( )。
A.政府主管部门对该公司成立的批文原件
B.工商部门颁发的营业执照正本
C.税务部门颁发的税务登记证
D.财政部门同意开户的证明
【答案】BC
【解析】企业法人开立基本存款账户的,应出具企业法人营业执照正本;从事生产、经营活动的纳税人,还应出具税务登记部门颁发的税务登记证。
2.甲公司在Q银行开立基本存款账户予以核准的机构是( )。
A.Q银行
B.当地银行业协会
C.中国银行监督管理委员会当地分支机构
D.中国人民银行当地分支机构
【答案】D
【解析】符合开立核准类账户条件的,银行应将存款人的开户申请书、相关的证明文件和银行审核意见等开户资料报送“中国人民银行当地分支行”,经其核准后办理开户手续。
3.甲公司向乙公司签发支票,其在支票上的签章是( )。
A.甲公司的财务专用章加李某的签名或盖章
B.甲公司的业务专用章加李某的签名或盖章
C.甲公司的财务专用章加张某的签名或盖章
D.甲公司的业务专用章加张某的签名或盖章
【答案】A
【解析】支票出票人的签章,出票人为单位的,为与该单位在银行预留签章一致的“财务专用章或者公章”加其“法定代表人或者其授权的代理人”的签名或者盖章。
4、下列各项中,属于甲公司向乙公司签发支票时必须记载的事项是( )。
A.收款人乙公司
B.付款人Q银行
C.支票金额260万元
D.出票人甲公司签章
【答案】BD
【解析】支票的金额、收款人名称可以由出票人授权补记,在“签发支票时”可以暂不记载。
5、甲公司从P银行贷款时开立的银行结算账户属于( )。
A.基本存款账户
B.一般存款账户
C.专用存款账户
D.临时存款账户
【答案】B
【解析】一般存款账户是存款人因借款或其他结算需要,在基本存款账户开户银行以外的银行营业机构开立的银行结算账户。
【资料2】
某公司主要从事建筑、安装和装饰工程业务,该公司财务会计制度健全,能够如实核算和提供经营情况,并能正确计算应纳税额和如实履行纳税义务。2012年3月有关经营情况如下:
(1)取得建筑工程总包结算收入180万元,向分包单位支付工程款45万元。
(2)取得建筑工程分包结算收入160万元,提前竣工奖5万元。
(3)取得安装工程结算收入12万元,该项安装工程设备价款136万元,由建设方自行提供。
(4)取得装饰收入16万元,该项装饰工程消耗材料120万元,由客户自行采购。
(5)取得房屋租金17万元,支付出租房屋的相关税金3万元、取暖费2万元和维修费1万元。
已知:建筑业适用的营业税税率为3%;服务业适用的营业税税率为5%。
要求:
根据上述资料,分析回答下列第1~4小题。
1.该公司当月总包、分包建筑工程应缴纳营业税税额的下列计算中,正确的是( )。
A.总包建筑工程应缴纳营业税税额=180×3%=5.4(万元)
B.总包建筑工程应缴纳营业税税额=(180-45)×3%=4.05(万元)
C.分包建筑工程应缴纳营业税税额=160×3%=4.8(万元)
D.分包建筑工程应缴纳营业税税额=(160+5)×3%=4.95(万元)
【答案】BD
【解析】(1)选项AB:纳税人将建筑工程分包给其他单位的,以其取得的全部价款和价外费用扣除其支付给其他单位的分包款后的“余额”为营业额;(2)选项CD:建筑业的营业额为建筑安装企业向建设单位收取的工程价款及价外费用(如提前竣工奖)。
2.该公司当月安装工程、装饰工程应缴纳营业税税额的下列计算中,正确的是( )。
A.安装工程应缴纳营业税税额=12×3%=0.36(万元)
B.安装工程应缴纳营业税税额=(12+136)×3%=4.44(万元)
C.装饰工程应缴纳营业税税额=16×3%=0.48(万元)
D.装饰工程应缴纳营业税税额=(16+120)×3%=4.08(万元)
【答案】AC
【解析】(1)选项AB:纳税人提供建筑业劳务(不含装饰劳务)的,其营业额应当包括工程所用原材料、设备及其他物资和动力价款在内,但不包括建设方提供的设备的价款;(2)选项CD:纳税人提供装饰劳务的,按照其向客户实际收取的人工费、管理费和辅助材料费等收入(不含客户自行采购的材料价款和设备价款)确认营业额。
3.该公司当月房屋出租应缴纳营业税税额的下列计算中,正确的是( )。
A.17×5%=0.85(万元)
B.(17-3)×5%=0.7(万元)
C.(17-3-2)×5%=0.6(万元)
D.(17-3-2-1)×5%=0.55(万元)
【答案】A
【解析】经营租赁业务的营业额为取得的租金收入全额,不得扣除任何费用。
4、下列税款征收方式中,适用于该公司的是( )。
A.查账征收
B.查定征收
C.查验征收
D.定期定额征收
【答案】A
【解析】查账征收适合于财务会计制度健全,能够如实核算和提供生产经营情况,正确计算应纳税款和如实履行纳税义务的纳税人。
【资料3】
张某系中国公民,就职于中国境内甲公司,2012年7月从境内取得如下收入:
(1)工资收入3800元,奖金收入600元,岗位津贴300元,交通补贴900元。
(2)3年期银行存款利息收入800元,二级市场股票买卖所得2000元。
(3)为乙单位授课收入3000元,稿费收入820元。
(4)将2008年1月投资80万元购置的一套商品房出售给周某,合同注明的价款为120万元。
(5)受丙公司委托进行软件设计,取得设计费2000元。
已知:个人工资、薪金所得减除费用标准为3500元/月。
要求:
根据上述资料,分析回答下列第1~4小题。
1.张某工资、薪金所得应缴纳个人所得税税额的下列计算中,正确的是( )。
A.(3800-3500)×3%=9(元)
B.[(3800+600)-3500]×3%=27(元)
C.[(3800+600+300)-3500]×3%=36(元)
D.[(3800+600+300+900)-3500]×10%-105=105(元)
【答案】D
【解析】工资、薪金所得,是指个人因任职或者受雇而取得的工资、薪金、奖金、年终加薪、劳动分红、津贴、补贴以及与任职或者受雇有关的其他所得。
2.张某的下列收入中,免予缴纳个人所得税的是( )。
A.银行存款利息收入800元
B.股票买卖所得2000元
C.授课收入3000元
D.稿费收入820元
【答案】AB
【解析】(1)选项A:自2008年10月9日(含)起,对储蓄存款利息所得暂免征收个人所得税;(2)选项B:对股票转让所得暂不征收个人所得税;(3)选项CD:应征收个人所得税。
3.张某受托进行软件设计所取得的收入,在计缴个人所得税时适用的税目是( )。
A.生产经营所得
B.特许权使用费所得
C.劳务报酬所得
D.偶然所得
【答案】C
【解析】劳务报酬所得,是指个人独立从事“非雇佣”的各种劳务(包括设计、咨询、翻译等)所取得的收入。
4.下列税种中,属于张某出售商品房应缴纳的是( )。
A.契税
B.(个人转让住房免印花税,教材没收录)印花税
C.营业税
D.个人所得税
【答案】BCD
【解析】选项A:张某出售商品房,由买方周某缴纳契税。
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