第6章 增值税和消费税法律制度
重点、难点讲解及典型例题
一、增值税的概念及特点
(一)概念:增值税是以商品在流转过程中产生的增值额作为计税依据而征收的一种商品税。
(二)特点:
1.增值税是一个中性税种;
2.增值税实行“道道课征、税不重征”;
3.增值税税负在商品流转的各个环节合理分配。
二、增值税的类型
根据增值税税基和购进固定资产的进项税是否扣除及如何扣除的不同,各国增值税分为生产型增值税、收入型增值税、消费型增值税三种类型。
表6.1增值税三种类型比较
类型 | 特点 | 税基 | 现状和优点 |
生产型增值税 | 计算应纳税额时,“不允许扣除”固定资产所含税款的增值税 | 销售收入总额减去所购中间产品价值后的余额 | 只有极少数发展中国家实行;税基最大,负担最重 |
收入型增值税 | 计算应纳税额时,除扣除中间产品的已纳税额,对外购固定资产还允许扣除“折旧部分”所含税款的增值税 | 销售收入总额减去所购中间产品价值和固定资产折旧额后的余额 | 极少数拉丁美洲国家实行 |
消费型增值税 | 计算应纳税额时。除扣除中间产品的已纳税额,对外购固定资产的已纳税额,允许“一次性”从当期销项税额中全部扣除 | 销售收入总额减去所购中间产品价值和固定资产投资额后的余额 | 90%以上国家开征;税基最小、税负最低,被认为最能体现增值税的优越性 |
我国从2009年1月1日后全面改征消费型增值税,实现了“增值税转型”。
三、增值税的计税方法
增值税的计税方法主要有三种:税基列举法、税基相减法和购进扣税法。目前,各国普遍采用的方法是购进扣税法。
【举例】(增值税计算原理)某轮胎厂进口一批材料,购进价格为100万元,经过生产加工成轮胎后,对外销售的价格为150万元,其中的50万元就是属于加工的增值额,国家对于这部分增值额要征收增值税,也就是应该缴纳增值税50×17%=8.5万元。但是工业企业成本核算和生产流程的复杂性,采用直接计算增值额的方法算税有些不现实,于是我国采用购进扣税的方法来计算增值税,即在企业购进货物时征收一道进项税,在销售商品时征收一道销项税,两者的差额就是应该缴纳的增值税。
轮胎厂在购进材料时征收一道进项税=100×17%=17(万元),这部分税款是支付给销售方的。在销售轮胎时征收一道销项税=150×17%=25.5(万元)。
应纳增值税=销项税-进项税=25.5-17=8.5(万元)。
四、增值税纳税人
(一)纳税人
按照《增值税暂行条例》的规定,凡在中华人民共和国境内销售货物或提供加工、修理修配劳务,以及进口货物的单位和个人,为增值税的纳税义务人。
(二)纳税人的类型
根据纳税人的经营规模及会计核算的健全程度不同,分为小规模纳税人和一般纳税人。
1.划分标准
表6.2两类纳税人具体划分规定
纳税人 | 年应纳增值税销售额(万元) | |||
货物生产、应税劳务 | 货物批发、零售 | 50万元以下(含) | 50万元~80万元(含) | 超过80万元 |
主营 | 小规模纳税人 | 一般纳税人 | 一般纳税人 | |
主营 | 兼营 | 一般纳税人 | ||
兼营 | 主营 | 小规模纳税人 | ||
主营 | 小规模纳税人 |
【提示1】年应税销售额超过小规模纳税人标准的其他个人、非企业性单位、不经常发生应税行为的企业可选择按小规模纳税人纳税。
【提示2】所谓年应税销售额,是指纳税人在连续不超过12个月的经营期内累计应征增值税销售额,包括免税销售额。
2.一般纳税人认定和管理
年应税销售额未超过财政部、国家税务总局规定的小规模纳税人标准以及新开业的纳税人,可以向主管税务机关申请一般纳税人资格认定。
对提出申请并且同时符合下列条件的纳税人,主管税务机关应当为其办理一般纳税人资格认定:(1)有固定的生产经营场所;
(2)能够按照国家统一的会计制度规定设置账簿,根据合法、有效凭证核算,能够提供准确税务资料。
下列纳税人不办理一般纳税人资格认定:
(1)个体工商户以外的其他个人;
(2)选择按照小规模纳税人纳税的非企业性单位;
(3)选择按照小规模纳税人纳税的不经常发生应税行为的企业。
【例题1·判断题】年销售额超过小规模纳税人标准,但是不经常发生应税行为的企业应该按小规模纳税人纳税。( )
【答案】×
【解析】本题考核小规模纳税人的认定标准。根据规定,选择按照小规模纳税人纳税的不经常发生应税行为的企业不办理一般纳税人资格认定,因此上述情形,应该是可以选择,而不是必须成为小规模纳税人。
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