第 1 页:本章基本结构框架 |
第 2 页:第一节 短期借款 |
第 3 页:第二节 应付及预收款项 |
第 8 页:第三节 应付职工薪酬 |
第 15 页:第四节 应交税费 |
第 24 页:第五节 应付股利及其他应付款 |
第 26 页:第六节 长期借款 |
第 28 页:第七节 应付债券及长期应付款 |
第四节 应交税费
一、应交税费概述
企业根据税法规定应交纳的各种税费包括:增值税、消费税、营业税、城市维护建设税、资源税、所得税、土地增值税、房产税、车船税、土地使用税、教育费附加、矿产资源补偿费、印花税、耕地占用税等。
企业应通过“应交税费”科目,总括反映各种税费的交纳情况,并按照应交税费的种类进行明细核算。该科目贷方登记应交纳的各种税费等,借方登记实际交纳的税费;期末余额一般在贷方,反映企业尚未交纳的税费,期末余额如在借方,反映企业多交或尚未抵扣的税费。
企业交纳的印花税、耕地占用税等不需要预计应交数的税金,不通过“应交税费”科目核算。
二、应交增值税
(一)增值税概述
增值税是以商品(含应税劳务)在流转过程中产生的增值额作为计税依据而征收的一种流转税。消费型增值税允许将用于生产、经营的固定资产中已含的税款,在购置当期全部一次扣除。
(二)一般纳税企业的账务处理
为了核算企业应交增值税的发生、抵扣、交纳、退税及转出等情况,应在“应交税费”科目下设置“应交增值税”明细科目,并在“应交增值税”明细账内设置“进项税额”、“已交税金”、“销项税额”、“出口退税”、“进项税额转出”等专栏。
1.采购商品和接受应税劳务
借:材料采购
原材料
固定资产等
应交税费——应交增值税(进项税额)
贷:银行存款等
【例2—30】A企业购入原材料一批,增值税专用发票上注明货款60 000元,增值税额10 200元,货物尚未到达,货款和进项税款已用银行存款支付。该企业采用计划成本对原材料进行核算。该企业的有关会计分录如下:
借:材料采购 60 000
应交税费——应交增值税(进项税额) 10 200
贷:银行存款 70 200
【例2—31】B企业购入不需要安装设备一台,价款及运输保险等费用合计300 000元,增值税专用发票上注明的增值税额51 000元,款项尚未支付。该企业的有关会计分录如下:
借:固定资产 300 000
应交税费——应交增值税(进项税额)51 000
贷:应付账款 351 000
【例2—32】C商场购入免税农产品一批,价款100 000元,规定的扣除率为13%,货物尚未到达,货款已用银行款支付。该企业的有关会计分录如下:
借:材料采购或库存商品等 87 000
应交税费——应交增值税(进项税额)13 000
贷:银行存款 100 000
进项税额=购买价款×扣除率=100 000×13%=13 000(元)
【例2—33】D企业生产车间委托外单位修理机器设备,对方开来的专用发票上注明修理费用10 000元,增值税额1 700元,款项已用银行存款支付。该企业的有关会计分录如下:
借:制造费用或管理费用 10 000
应交税费——应交增值税(进项税额) 1 700
贷:银行存款 11 700
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