第 1 页:本章考情分析 |
第 2 页:第一节 营业外收支 |
第 6 页:第二节 所得税费用 |
第 8 页:第三节 本年利润的核算 |
【例题12·多选题】下列各项中,影响利润表“所得税费用”项目金额的有( )。(2009年考题)
A.当期应交所得税 B.递延所得税收益
C.递延所得税费用 D.代扣代交的个人所得税
【答案】ABC
【解析】所得税费用=递延所得税+当期应交所得税,递延所得税分为递延所得税收益和递延所得税费用,所以选项ABC都会影响所得税费用项目的金额;但是选项D是要减少应付职工薪酬,对所得税费用没有影响。
【例题13·单选题】某企业2008年度利润总额为1800万元,其中本年度国债利息收入200万元,已计入营业外支出的税收滞纳金6万元;企业所得税税率为25%。假定不考虑其他因素,该企业2008年度所得税费用为( )万元。(2009年考题)
A.400 B.401.5 C.450 D.498.5
【答案】B
【解析】该企业2008年度所得税费用=(1800-200+6)×25%=401.5(万元)。
【例题14·单选题】某企业2009年发生亏损100万元,2010年实现税前会计利润600万元,其中包括国债利息收入50万元;在营业外支出中有税收滞纳金罚款70万元;所得税税率为25%,不考虑其他因素。则企业2010年的所得税费用为( )万元。
A. 130 B.171.6 C. 155 D. 520
【答案】A
【解析】2010年企业的所得税费用=(600-100-50+70)×25%=130(万元)。
【例题15·判断题】本期所得税费用一定等于本期应交所得税。( )
【答案】×
【解析】递延所得税也会影响本期所得税费用。
【例题16·判断题】递延所得税负债贷方发生额可能会增加所得税费用。( )
【答案】√
【例题17·计算分析题】甲企业2008年度利润总额为900万元,应纳税所得额为1 000万元。
该企业适用的所得税税率为25%。
甲企业递延所得税资产年初数为200万元,年末数为300万元;递延所得税负债年初数为100万元,年末数为300万元。
要求:
(1)计算甲企业2008年度应交所得税额。
(2)计算甲企业2008年递延所得税。
(3)计算甲企业2008年度所得税费用。
(4)编制甲企业2008年所得税的会计分录。
(5)计算甲企业2008年度实现的净利润。
(6)编制甲企业年末结平“所得税费用”科目的会计分录。
(答案中的金额单位用万元表示)
【答案】
(1)甲企业2008年度应交所得税额=1000×25%=250(万元)
(2)甲企业2008年递延所得税=(300-100)-(300-200)=100(万元)
(3)甲企业2008年度所得税费用=250+100=350(万元)
(4)借:所得税费用 350
递延所得税资产 100
贷:应交税费——应交所得税 250
递延所得税负债 200
(5)甲企业2008年度实现的净利润=900-350=550(万元)
(6)借:本年利润 350
贷:所得税费用 350
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