文章责编:柳絮随风
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第 1 页:考前分析 |
第 2 页:第一节 营业外收支 |
第 5 页:第二节 所得税费用 |
第 8 页:第三节 本年利润 |
【例题14·单选题】某企业2009年度利润总额为315万元;经查,国债利息收入为15万元;违约罚款10万元。假定该企业无其他纳税调整项目,适用的所得税税率为25%。该企业2009年所得税费用为( )万元。
A.75 B.77.5
C.78.5 D.81.5
【答案】B
【解析】根据税法的规定,国债利息收入免交所得税,罚款支出不得在税前扣除,所以企业的应纳税所得额=315-15+10=310(万元)。当年的所得税费用=310×25%=77.5(万元)。
【例题15·单选题】某企业2008年度利润总额为1 800万元,其中本年度国债利息收入200万元,已计入营业外支出的税收滞纳金6万元;企业所得税税率为25%。假定该企业无其他纳税调整项目,该企业2008年度所得税费用为( )万元。(2009年考题)
A.400 B.401.5
C.450 D.498.5
【答案】 B
【解析】该企业2008年度所得税费用=(1800-200+6)×25%=401.5(万元)。
【例题16·单选题】下列各项中,影响利润表“所得税费用”项目金额的有( )。(2009年考题)
A.当期应交所得税 B.递延所得税收益
C.递延所得税费用 D.代扣代交的个人所得税
【答案】 ABC
【解析】所得税费用=递延所得税+当期应交所得税,递延所得税分为:递延所得税收益和递延所得税费用,所以选项ABC都会影响所得税费用项目的金额;但是选项D是要减少应付职工薪酬,对所得税费用没有影响。
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