第四节 应交税费
一、应交税费概述
【例题·多选题】企业缴纳的下列税金,不通过“应交税费”科目核算的有( )。
A.印花税
B.耕地占用税
C.房产税
D.土地增值税
『正确答案』AB
『答案解析』企业的印花税和耕地占用税不通过“应交税费”核算。
二、应交增值税
(一)增值税概述
1.增值税的概念及纳税人
2.增值税类型
3.设置的科目
(二)一般纳税企业的账务处理
1.采购商品和接受应税劳务(进项税额)
企业从国内采购商品或接受应税劳务等,根据增值税专业发票上注明的增值税额计入“应交税费—应交增值税(进项税额)”。
【注意】
第一,企业购入固定资产支付的增值税,计入“应交税费—应交增值税(进项税额)”,在购置当期全部一次性扣除。
第二,对于购入的免税农业产品、收购废旧物资等可以按买价(或收购金额)的一定比率计算进项税额,并准予从销项税额中抵扣。
第三,属于购进货物时即能认定进项税额不能抵扣的,直接将增值税专用发票上注明的增值税额计入购入货物及接受劳务的成本。
第四,企业购进货物以及在生产经营过程中支付运输费用的,按照结算单据上注明的运输费用金额和规定的扣除率计算进项税额。
【例题·多选题】下列各项业务中所支付的增值税,按规定能够作为进项税额予以抵扣的是( )。
A.一般纳税人采购生产用原材料,取得的增值税专用发票中注明的增值税税额
B.小规模纳税人采购生产用原材料,取得的增值税专用发票中注明的增值税税额
C.一般纳税人购入生产用设备,取得的增值税专用发票中注明的增值税税额
D.一般纳税人支付委托加工物资的加工费时,取得的增值税专用发票中注明的增值税税额
『正确答案』ACD
『答案解析』小规模纳税人不实行抵扣制,故选项B不能作为进项税额抵扣。
【例题·计算题】甲企业购入原材料一批,增值税专用发票上注明货款60 000元,增值税额10 200元,货物尚未到达,贷款和进项税款已用银行存款支付。该企业采用计划成本对原材料进行核算。
甲企业的有关会计分录如下:
『正确答案』
借:材料采购 60 000
应交税费——应交增值税(进项税额) 10 200
贷:银行存款 70 200
【例题·计算题】甲企业购入免税农产品一批,价款100 000元,规定的扣除率为13%,货物尚未到达,货款已用银行存款支付。
A企业的有关会计分录如下:
『正确答案』
借:材料采购 87 000
应交税费——应交增值税(进项税额) 13 000
贷:银行存款 100 000
进项税额=购买价款×扣除率=100 000×13%=13 000(元)
【例题·计算题】甲企业购入不需要安装生产用设备一台,增值税专用发票上注明价款200 000元,增值税34 000元,运杂费6 000元,全部款项已用银行存款支付。
甲企业的会计分录为:
『正确答案』
借:固定资产 206 000
应交税费——应交增值税(进项税额) 34 000
贷:银行存款 240 000
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