(一)无形资产
1.外购无形资产。
外购无形资产的成本包括购买价款、相关税费以及直接归属于使该项资产达到预定用途所发生的其他支出。
2.自行研究开发无形资产。
(1)企业内部研究开发项目所发生的支出应区分研究阶段支出和开发阶段支出,企业自行开发无形资产发生的研发支出:
借:研发支出——费用化支出【不满足资本化条件的】
研发支出——资本化支出【满足资本化条件的】
贷:原材料、银行存款、应付职工薪酬、累计摊销、累计折旧等
(2)期(月)末,应将“研发支出——费用化支出”科目归集的金额转入“管理费用”科目
借:管理费用
贷:研发支出——费用化支出
(3)研究开发项目达到预定用途形成无形资产
借:无形资产
贷:研发支出——资本化支出
3.无形资产的摊销
使用寿命有限的无形资产应进行摊销。使用寿命不确定的无形资产不应摊销。使用寿命有限的无形资产,其残值应当视为零。对于使用寿命有限的无形资产应当自可供使用(及其达到预定用途)当月起开始摊销,处置当月不再摊销。
无形资产摊销方法包括直线法、生产总量法等。企业选择的无形资产的摊销方法,应当反映与该项无形资产有关的经济利益的预期实现方式。无法可靠确定预期实现方式的,应当采用直线法摊销。
借:管理费用
制造费用
其他业务成本
研发支出
贷:累计摊销
4.无形资产的处置
企业处置无形资产,应当将取得的价款扣除该无形资产账面价值以及出售相关税费后的差额记入营业外收入或营业外支出。
【例题·计算题】某企业以350万元的价格转让一项无形资产,适用的营业税税率为5%.该无形资产原购入价450万元,合同规定的受益年限为10年,法律规定的有效使用年限为12年,转让时已使用4年。不考虑减值准备及其他相关税费。
正确答案:无形资产每年的摊销额=450÷10=45(万元);转让无形资产时无形资产的账面净值=450-45×4=270(万元);转让无形资产应确认的净收益=350-270-350×5%=62.5(万元)
借:银行存款 350
累计摊销 45×4=180
贷:无形资产 450
应交税费——应交营业税 350×5%=17.5
营业外收入——非流动资产处置利得 62.5
5.无形资产的减值
借记“资产减值损失”科目,贷记“无形资产减值准备”科目。无形资产减值损失一经确认,在以后会计期间不得转回。
【思考问题】
(1)不可以转回的资产减值准备?长期股权投资减值准备、固定资产减值准备、投资性房地产减值准备和无形资产的减值准备等。
(2)可以转回的资产减值准备?坏账准备、存货跌价准备、
(二)长期待摊费用
1.经营租赁方式租入的固定资产发生的改良支出计入长期待摊费用
2.按期摊销时:
借:管理费用、制造费用
贷:长期待摊费用
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