第六章 利 润
知识点一、营业外收入
营业外收入是指企业确认的与其日常生活无直接关系的各项利得。主要包括非流动资产处置利得、政府补助、盘盈(现金)利得、罚没利得、捐赠利得、非货币性资产交换利得、债务重组利得等。
注意:盘盈存货,冲管理费用;盘盈固定资产,作为前期差错更正处理。
单项选择题
◎下列各项业务中,不应通过营业外收入科目核算的有( )。
A.存货盘盈
B.转销无法偿付的应付账款
C.接受现金捐赠
D.接受政府补助
【正确答案】:A
【答案解析】:选项A,存货发生盘盈,在报经批准后,应借记“待处理财产损溢”科目,贷记“管理费用等”科目;选项B,转销无法偿付的应付账款,应借记“应付账款”科目,贷记“营业外收入”科目;选项C,接受现金捐赠,应借记“库存现金”科目,贷记“营业外收入”科目;选项D,接受政府补助最终计入营业外收入中。
单项选择题
◎企业因债权人撤销而无法支付应付账款时,应将无法支付的应付账款计入( )。
A.营业外收入
B.其他应付款
C.资本公积
D.其他业务收入
【正确答案】:A
【答案解析】:按照新的规定无法支付的应付账款应该计入“营业外收入”。
多项选择题
◎下列各项中,应计入营业外收入的有( )。
A.出售固定资产取得的净收益
B.转让长期股权投资的净收益
C.赔款收入
D.盘盈存货取得的净收益
【正确答案】:AC
【答案解析】:选项B,转让长期股权投资取得的净收益应在投资收益科目中反映;选项D,盘盈的存货取得的净收益应计入管理费用科目核算。
知识点二、营业外支出
包括非流动资产处置损失、公益性捐赠支出、盘亏损失、罚款支出、非常损失、出售固定资产或无形资产的净损失等。
如果出售价款为50万元,则产生借方差额,计入营业外支出。
知识点三、所得税费用
所得税包括两方面的内容:应纳税所得额、递延所得税。
应纳税所得额=税前会计利润+纳税调整增加额-纳税调整减少额
应交所得税=应纳税所得额×所得税税率
递延所得税包括:递延所得税资产、递延所得税负债。
单项选择题
◎某企业2011年度的利润总额为540万元,其中包括本年收到的国库券利息收入30万元,假定该企业无其他纳税调整项目,企业所得税税率为25%.该企业2011年所得税费用为( )万元。
A.135
B.240
C.127.5
D.125
【正确答案】:C
【答案解析】:(540-30)×25%=127.5(万元)。
单项选择题
◎某企业2011年度的利润总额为1 000万元,其中包括本年收到的国库券利息收入20万元;假定业务招待费税法规定的扣除标准为400万元,企业全年实际发生的业务招待费为350万元,企业所得税税率为25%.该企业2011年所得税费用为( )万元。
A.250
B.232.5
C.245
D.257.5
【正确答案】:C
【答案解析】:2011年所得税费用=(1 000-20)×25%=245(万元)。
单项选择题
◎某企业2011年度利润总额为505万元,其中本年度国债利息收入8万元,已计入营业外支出的税收滞纳金3万元;企业所得税税率为25%.假定不考虑其他因素,该企业2011年度所得税费用为( )万元。
A.126.25
B.125
C.124.25
D.100
【正确答案】:B
【答案解析】:根据税法的规定,国债利息收入免交所得税,企业发生的税收滞纳金是不能在税前扣除的,所以企业的应纳税所得额=505-8+3=500(万元)。该企业2011年度所得税费用=500×25%=125(万元)。