三、应交消费税的核算
(一)消费税概述
第一,消费税是价内税,对生产、委托加工、进口应税消费品征收的;
第二,征收方法有从价定率和从量定额两种;
第三,从价定率征收的,按不含增值税的销售额乘以消费税税率。
(二)应交消费税的账务处理
1.销售应税消费品
企业将生产的应税消费品直接对外销售的,其应交纳的消费税,通过“营业税金及附加”科目核算。
【例题】某企业销售所生产的化妆品,价款2 000 000元(不含增值税),适用的消费税税率为 30%。甲企业的有关会计分录如下:
『正确答案』
应交消费税额=2 000 000×30%=600 000(元)
借:营业税金及附加 600 000
贷:应交税费——应交消费税 600 000
2.自产自用应税消费品
企业将生产的应税消费品用于在建工程等,按规定应交纳的消费税,借记“在建工程”等科目,贷记“应交税费——应交消费税”科目;将自产应税消费品用于对外投资、分配给职工等,应该借记“营业税金及附加”,贷记“应交税费——应交消费税”科目。
【例题】某企业在建工程领用自产柴油50 000元,应纳增值税10 200元,应纳消费税6 000元。
该企业的有关会计分录如下:
『正确答案』
借:在建工程 66 200
贷:库存商品 50 000
应交税费——应交增值税(销项税额)10 200
——应交消费税 6 000
本例中,企业将生产的应税消费品用于在建工程等非生产机构时,按规定应交纳的消费税6 000元应记入“在建工程”科目。
3.委托加工应税消费品
委托加工应税消费品在会计处理时,需要交纳消费税的委托加工物资,一般由受托方代收代缴税款。受托方按应扣税款金额,借记“应收账款”“银行存款”等科目,贷记“应交税费——应交消费税”科目。
委托加工物资收回后,直接用于销售的,委托方应将受托方代收代缴的消费税计入委托加工物资的成本;委托加工物资收回后用于连续生产应税消费品,按规定准予抵扣的,委托方应按已由受托方代收代缴的消费税款,借记“应交税费——应交消费税”科目。
【例题·单选题】委托加工的应税消费品收回后准备直接出售的,由受托方代扣代缴的消费税,委托方应借记的会计科目是( )。
A.在途物资
B.委托加工物资
C.应交税费--应交消费税
D.营业税金及附加
『正确答案』B
『答案解析』委托加工的应税消费品收回后准备直接出售的,由受托方代扣代缴的消费税要计入委托加工物资的成本中核算。
【例题·单选题】A企业为一般纳税人,委托C单位加工B材料(非金银首饰),发出原材料价款20 000元,支付加工费10 000元,取得的增值税专用发票上注明增值税额为1700元,由受托方代收代缴的消费税为1 000元,材料已加工完毕验收入库,款项均已支付。委托方收回后的B材料用于继续生产应税消费品,该B材料收回时的成本为( )元。
A.30 000 B.31 000
C.32 700 D.22 700
『正确答案』A
『答案解析』委托加工物资收回后用于连续生产应税消费品,按规定准予抵扣的,委托方应按已由受托方代收代缴的消费税款,借记“应交税费——应交消费税”科目。
B材料收回时的成本=20 000+10 000=30 000(元)
4.进口应税消费品
企业进口应税消费品在进口环节应交纳的消费税,计入该项物资的成本。
相关推荐: