根据下列内容,回答题。
甲企业2014年度利润总额为220万元,其中包括本年收到的国债利息收入30万元。该企业适用的所得税税率为25%。该企业当年按税法核定允许在税前扣除的工资为100万元,实发工资为90万元;当年的营业外支出中,有10万元为税款滞纳金支出。企业递延所得税负债的年初数为20万元,年末数为30万元。递延所得税资产的年初数为16万元,年末数为21万元。假定除上述事项外,甲企业无其他纳税调整因素。
16
[不定项选择题]甲企业2014年度应纳税所得额为( )万元。
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A.
220
B.
190
C.
200
D.
230
参考答案:C
甲企业2014年度应纳税所得额=220-30+10=200(万元)。按照税法规定,国债利息收入不需要纳税,应作纳税调减;按税法规定实发工资小于计税工资,不需要作纳税调整;当年的营业外支出中,有10万元为税款滞纳金支出,按照税法规定不能从税前扣除,应作纳税调整。
17
[不定项选择题] 甲企业2014年度所得税费用为( )万元。
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A.
50
B.
60
C.
39
D.
55
参考答案:D
参考解析:
甲企业2014年度应交所得税额=200×25%=50(万元);所得税费用=50+(30-20)-(21-16)=55(万元)。
18
[不定项选择题] 甲企业编制应交所得税的会计分录应涉及( )科目。
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A.
递延所得税资产
B.
递延所得税负债
C.
所得税费用
D.
应交税费——应交所得税
参考答案:A,B,C,D
参考解析:
会计分录为:
借:所得税费用 55
递延所得税资产 5
贷:应交税费——应交所得税 50
递延所得税负债 10
19
[不定项选择题] 甲企业2014年度实现的净利润为( )万元。
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A.
220
B.
170
C.
165
D.
190
参考答案:C
参考解析:
甲企业2014年的净利润=220-55=165(万元)。
20
[不定项选择题] 甲企业年末应将所得税费用结转到( )科目。
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A.
利润分配
B.
本年利润
C.
应交所得税
D.
营业税金及附加
参考答案:B
参考解析:
会计分录为:
借:本年利润 55
贷:所得税费用 55
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