第 1 页:本章考情分析 |
第 2 页:第一节 资产负债表日后事项概述 |
第 4 页:第二节 资产负债表日后调整事项 |
第 17 页:第三节 资产负债表日后非调整事项 |
(3)调整应交所得税
借:应交税费——应交所得税 2 000 000(8 000 000×25%)
贷:以前年度损益调整——所得税费用 2 000 000
:
若报告年度未计算应交所得税,则不作调整应交所得税的分录。
若甲公司20×9年税前会计利润为2000万元:
(1)若甲公司已计算应交所得税
应交所得税 = (2000+600)×25% = 650(万元)
日后事项期间:
借:应交税费——应交所得税 200
贷:以前年度损益调整 200
报告年度应交所得税 = 650 -200 = 450(万元)
(2)若甲公司未计算应交所得税
应交所得税 = (2000-200)×25%= 450(万元)
(4)将“以前年度损益调整”科目余额转入未分配利润
借:利润分配——未分配利润 1 500 000
贷:以前年度损益调整 l 500 000
(5)因净利润减少,调减盈余公积
借:盈余公积——法定盈余公积 150 000(1 500 000×10%)
贷:利润分配——未分配利润 150 000
(6)调整报告年度财务报表相关项目的数字(财务报表略)
①资产负债表项目的调整:
调减递延所得税资产1 500 000元;调增其他应付款8 000 000元,调减应交税费2 000 000元,调减预计负债6 000 000元;调减盈余公积l50 000元,调减未分配利润1 350 000元。
②利润表项目的调整:
调增营业外支出2 000 000元,调减所得税费用500 000元,调减净利润
1 500 000元。
③所有者权益变动表项目的调整:
调减净利润1 500 000元;提取盈余公积项目中盈余公积一栏调减150 000元,未分配利润一栏调增150 000元。
相关推荐:考试吧特别策划:2010年会计职称考试备考专题