知识点练习:可变现净值
单项选择题
◎甲股份有限公司按单个存货项目计提存货跌价准备,2008年12月31日,该公司共有两个存货项目:G产成品和M材料。M材料是专门生产G产品所需的原料。G产品期末库存数量有10 000个, 账面成本为500万元,市场销售价格630万元。该公司已于2008年10月6日与乙公司签订购销协议,将于2009年4月10日之前向乙公司提供20 000个G产成品,合同单价为0.0635万元。为生产合同所需的G产品,甲公司期末持有M材料库存200公斤用于生产10000件G产品,账面成本共计400万元,预计市场销售价格为450万元,估计至完工将要发生的成本为250万元,预计销售20 000个G产品所需的税金及费用为120万元,预计销售库存的200公斤M材料所需的销售税金及费用为20万元,则甲公司期末存货的可变现净值金额为( )万元。
A.900 B.965 C.1 150 D.1 085
正确答案:A
答案解析:该公司的两项存货中,G产成品的销售合同数量为20 000个,库存数量只有一半,则已有的库存产成品按合同价格(即10 000×0.0635=635万元)确定预计可变现净值。M材料是为了专门生产其余10 000个G产成品而持有的,在合同规定的标的物未生产出来时,该原材料也应按销售合同作为其可变现净值的计算基础。则M材料的可变现净值应按合同价10 000×0.0635=635(万元)计算。因此,两项存货的可变现净值为(10 000×0.0635-120/2)+(10 000×0.0635-250-120/2)=900(万元)。
知识点练习:固定资产更新改造
单项选择题
◎甲公司的某项固定资产原价为1 000万元,采用年限平均法计提折旧,使用寿命为10年,预计净残值为0,在第5年年初企业对该项固定资产进行更新改造,并对某一主要部件进行更换,发生支出合计500万元,符合准则规定的固定资产确认条件,被更换的部件的原价为300万元。甲公司更换主要部件后的固定资产原价为( )万元。
A.1 100 B.920 C.800 D.700
正确答案:B
答案解析:固定资产更新改造中需将发生的固定资产后续支出计入固定资产成本,并终止确认被替换部分的账面价值。甲公司更换主要部件后的固定资产原价
=1 000-1 000/10×4+500-(300-300/10×4)=920(万元);
或=(1 000-300)-(1 000-300)/10×4+500=920(万元)。
知识点练习:融资租入的固定资产
单项选择题
◎某企业以融资租赁方式租入固定资产,租赁期开始日租赁资产的原账面价值和公允价值均为180万元,最低租赁付款额的现值为182万元,另发生运杂费8万元,安装调试费用10万元,租赁人员差旅费2万元。该固定资产租赁期为9年,租赁期满固定资产留归承租人,同类固定资产折旧年限为10年,预计净残值为0.按照规定,在采用直线法计提折旧的情况下,该固定资产的年折旧额为( )万元。
A.20 B.19.8 C.22 D.22.2
正确答案:A
答案解析:融资租入的固定资产,应按租赁期开始日租赁资产的公允价值与最低租赁付款额的现值两者中较低者作为租入固定资产入账价值。同时由于租约约定租赁期满后转移该租赁物的产权,则应按同类固定资产的折旧年限计提折旧。本题中该融资租赁租入固定资产的入账成本为200万元(180+8+10+2),按照10年折旧,在直线法下,该固定资产应计提的年折旧额为20万元(租赁人员差旅费属于初始直接费用,按照准则形成融资租赁的,应计入当期租入资产成本)。
相关推荐:
2011年会计职称《中级会计实务》考点汇总