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A公司将生产应税消费品甲产品所用原材料委托B企业加工,B企业属于专门从事加工业务的企业。6月8日A公司发出材料实际成本为24900元,应付加工费为3000元(不含增值税),消费税税率为10%。6月17日收回加工物资并验收入库,另支付往返运杂费60元,加工费及代扣代缴的消费税均未结算,受托方无同类消费品价格;6月23日将加工收回的物资投入生产甲产品(应税消费品),此外生产甲产品过程中发生工资费用9000元,福利费用1750元,分配制造费用10600元;6月30日甲产品全部完工验收入库。7月12日将此次生产的甲产品全部销售,售价100000元(不含增值税),甲产品消费税税率为10%。货款尚未收到。A公司、B企业均为一般纳税人,增值税税率为17%。要求:根据上述资料,回答下列题。
27B企业应收取的增值税为( )元。
A.4233
B.510
C.2490
D.3100
参考答案:B
参考解析
应收取的增值税额=3000×17%=510(元)。
28 B企业应收取的消费税为( )元。
A.4233
B.510
C.2490
D.3100
参考答案:D
参考解析
应税消费品组成计税价格=(24900+3000)÷(1-10%) =31000(元);
代收代缴的消费税=31000×10% =3100(元)。
29 关于A企业的处理表述正确的是( )。
A.加工环节支付的消费税应计入委托加工物资的成本
B.收回加工物资的入账成本为31570元
C.甲产品完工入库的成本为47560元
D.销售甲产品发生的消费税金额为1 0000元,应计入营业税金及附加科目
参考答案:D
参考解析
A公司(委托方)的账务处理为:
①发出原材料时
借:委托加工物资 24900
贷:原材料 24900
②应付加工费、代扣代缴的消费税:
借:委托加工物资 3000
应交税费一应交增值税(进项税额)510
一应交消费税 3100
贷:应付账款 6610
③支付往返运杂费
借:委托加工物资 60
贷:银行存款 60
④收回加工物资验收入库
借:原材料 27960
贷:委托加工物资 27960
⑤甲产品领用收回的加工物资
借:生产成本 27960
贷:原材料 27960
⑥甲产品发生其他费用
借:生产成本 21350
贷:应付职工薪酬 (9000+1750) 10750
制造费用 10600
⑦甲产品完工验收入库
借:库存商品 49310
贷:生产成本 49310
③销售甲产品
借:应收账款 117000
贷:主营业务收入 100000
应交税费一应交增值税(销项税额)17000
借:营业税金及附加(100000×10%) 10000
贷:应交税费一应交消费税 10000
借:主营业务成本 49310
贷:库存商品 49310
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