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2014会计职称《中级会计实务》章节强化习题(19)

来源:考试吧 2014-07-25 8:47:55 要考试,上考试吧! 会计职称万题库
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  四、计算分析题

  1.

  【答案】

  事项(1)

  甲公司上述处理不正确。理由:由于A产品的风险报酬并没有转移,所以甲公司不能确认收入,调整分录如下:

  借:以前年度损益调整——主营业务收入         500

  应交税费——应交增值税(销项税额)        85

  贷:预收账款                     585

  借:库存商品                     400

  贷:以前年度损益调整——主营业务成本         400

  借:递延所得税资产         25[(500-400)×25%]

  贷:以前年度损益调整——所得税费用           25

  借:利润分配——未分配利润              75

  贷:以前年度损益调整                 75

  借:盈余公积                     7.5

  贷:利润分配——未分配利润              7.5

  事项(2)

  甲公司上述会计处理不正确。理由:该事项属于资产负债表日后事项,应调整2013年度相关报表项目。

  相关调整分录如下:

  借:预计负债                     400

  贷:其他应付款                    350

  以前年度损益调整——营业外支出         50

  借:以前年度损益调整——所得税费用         12.5

  贷:递延所得税资产                  12.5

  借:其他应付款                    350

  贷:银行存款                     350

  借:以前年度损益调整                37.5

  贷:利润分配——未分配利润              37.5

  借:利润分配——未分配利润             3.75

  贷:盈余公积                     3.75

  事项(3)

  甲公司会计处理不正确。理由:用B配件生产的C产品可变现净值=500×(3.2-0.3)=1450(万元),所生产C产品成本=500×(3+0.5)=1750(万元)。C产品发生减值,所以B配件可能发生减值,则B配件的可变现净值=1450-0.5×500=1200(万元),B配件的成本=500×3=1500(万元),B配件应计提的跌价准备=1500-1200=300(万元)。调整分录如下:

  借:以前年度损益调整——资产减值损失         150

  贷:存货跌价准备                   150

  借:递延所得税资产                 37.5

  贷:以前年度损益调整——所得税费用          37.5

  借:利润分配——未分配利润             112.5

  贷:以前年度损益调整                112.5

  借:盈余公积                    11.25

  贷:利润分配——未分配利润             11.25

  2.

  【答案】

  (1)2013年12月31日,甲公司根据乙企业的财务状况不佳的情况计提坏账准备,包括其他坏账准备科目的发生额,使得坏账准备余额为240万元,计算所得税如下:

  应交所得税=[5000+(240-150)]×25%=1272.5(万元)

  递延所得税资产发生额=(240-150)×25%=22.5(万元)

  所得税费用=1272.5-22.5=1250(万元)

  借:所得税费用                   1250

  递延所得税资产                 22.5

  贷:应交税费——应交所得税            1272.5

  (2)2014年3月2日,甲公司收到新的证据表明应收乙企业的580万元账款只能收回40%,需要补提50%的坏账准备290万元。

  借:以前年度损益调整——资产减值损失         290

  贷:坏账准备                     290

  确认递延所得税资产=290×25%=72.5(万元)

  借:递延所得税资产                 72.5

  贷:以前年度损益调整——所得税费用         72.5

  将“以前年度损益调整”的余额转入“利润分配——未分配利润”

  借:利润分配——未分配利润             217.5

  贷:以前年度损益调整                217.5

  借:盈余公积                    21.75

  贷:利润分配——未分配利润             21.75

  (3)

  调整2013年12月31日资产负债表

  应收账款调减290万元,递延所得税资产调增72.5万元,未分配利润调减195.75万元,盈余公积调减21.75万元。

  调整2013年度利润表和所有者权益变动表

  资产减值损失调增290万元,所得税费用调减72.5万元,提取盈余公积调减21.75万元,未分配利润调减195.75万元。

  调整现金流量表补充资料

  现金流量表主表项目不作调整,补充资料将“净利润调节为经营活动现金流量”中,净利润减少217.75万元,然后依次增加资产减值损失290万元,递延所得税资产增加72.5万元,经营性应收项目的减少290万元。

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