第 1 页:单项选择题 |
第 4 页:多项选择题 |
第 6 页:判断题 |
第 7 页:不定项选择题 |
9.赵某所持贷记卡透支余额为1万元,根据支付结算法律制度的规定,其首月最低还款额不低于( )元。
A.1000 B.1500 C.2000 D.2500
【答案】A
【解析】贷记卡的首月最低还款额不得低于其当月透支余额的10%。
10.根据支付结算法律制度的规定,下列票据当事人中,应在票据和粘单的粘接处签章的是( )。
A.粘单上第一手背书的背书人
B.票据上最后一手背书的背书人
C.票据上第一手背书的背书人
D.粘单上第一手背书的被背书人
【答案】A
【解析】粘单上的第一记载人,应当在票据和粘单的粘接处签章。例如,甲出票给乙,乙背书转让给丙,丙背书转让给丁,丁背书转让给戊,戊拟将票据背书转让给庚,由于票据背面的3个背书栏均已使用,戊可以使用粘单继续完成背书,但应由戊在粘接处签章。
11.根据支付结算法律制度的规定,下列票据欺诈行为中,属于伪造票据的是( )。
A.假冒出票人在票据上签章
B.涂改票据号码
C.对票据金额进行挖补篡改
D.修改票据密押
【答案】A
【解析】票据的伪造,是指无权限人假冒他人或虚构他人名义签章的行为,例如伪造出票签章、背书签章、承兑签章和保证签章等。
12.根据营业税法律制度的规定,下列各项中,不属于营业税征收范围的是( )。
A.体育业
B.财产保险业务
C.旅游业
D.修理修配业务
【答案】D
【解析】销售货物和提供加工修理修配劳务的行为,属于增值税的征税范围,不是营业税的征税范围。
13.某餐饮公司2012年6月取得餐饮收入154万元,包间服务费20万元,茶水收入25万元;直接成本支出120万元。已知服务业适用的营业税税率为5%,该公司当月应缴纳营业税税额的下列计算中,正确的是( )。
A.154×5%=7.7(万元)
B.(154+20)×5%=8.7(万元)
C.(154+20+25)×5%=9.95(万元)
D.(154+20+25-120)×5%=3.95(万元)
【答案】C
【解析】饮食业的计税依据为向顾客提供餐饮服务取得的全部收入,该公司当月应缴纳的营业税=(154+20+25)×5%=9.95(万元)。
14.根据个人所得税法律制度的规定,下列收入中,应按“劳务报酬所得”税目缴纳个人所得税的是( )。
A.退休人员再任职取得的收入
B.从非任职公司取得的董事费收入
C.从任职公司取得的监事费收入
D.从任职公司关联企业取得的监事费收入
【答案】B
【解析】(1)选项A:退休人员再任职取得的收入,在减除按税法规定的费用扣除标准后,按“工资、薪金所得”项目缴纳个人所得税;(2)选项BCD:个人担任公司董事、监事,但不在公司任职、受雇,其取得的董事费、监事费收入,按照“劳务报酬所得”项目征税;个人在公司(包括关联公司)任职、受雇,同时兼任董事、监事的,应将董事费、监事费与个人工资收入合并,统一按“工资、薪金所得”项目缴纳个人所得税。
15.钱某在一次演出中取得收入10000元,已知劳务报酬所得每次收入不超过4000元的,减除费用800元,4000元以上的,减除20%的费用,适用税率为20%。钱某应缴纳的个人所得税税额为( )元。
A.1840 B.1600 C.2000 D.4800
【答案】B
【解析】钱某应缴纳个人所得税=10000×(1-20%)×20%=1600(元)。
16.根据个人所得税法律制度的规定,下列所得中,应缴纳个人所得税的是( )。
A.加班工资
B.独生子女补贴
C.差旅费津贴
D.国债利息收入
【答案】A
【解析】(1)选项A:工资、薪金所得,是指个人因任职或者受雇而取得的工资、薪金、奖金、年终加薪、劳动分红、津贴、补贴以及与任职或者受雇有关的其他所得;(2)选项BC:不属于工资、薪金性质的“补贴、津贴”,不征收个人所得税,具体包括:①独生子女补贴;②执行公务员工资制度未纳入基本工资总额的补贴、津贴差额和家属成员的副食补贴;③托儿补助费;④差旅费津贴、误餐补助;(3)选项D:国债利息收入属于免税项目。