第 1 页:单项选择题 |
第 4 页:多项选择题 |
第 6 页:判断题 |
第 7 页:不定项选择题 |
17.关于房产税纳税人的下列表述中,不符合法律制度规定的是( )。
A.房屋出租的,承租人为纳税人
B.房屋产权所有人不在房产所在地的,房产代管人为纳税人
C.房屋产权属于国家的,其经营管理单位为纳税人
D.房屋产权未确定的,房产代管人为纳税人
【答案】A
【解析】房屋出租的,出租人为房产税的纳税人。
18.某企业2011年度生产经营用房原值12000万元;幼儿园用房原值400万元;出租房屋原值600万元,年租金80万元。已知房产原值减除比例为30%;房产税税率从价计征的为1.2%,从租计征的为12%,该企业当年应缴纳房产税税额的下列计算中,正确的是( )。
A.12000×(1-30%)×1.2%=100.8(万元)
B.12000×(1-30%)×1.2%+80×12%=110.4(万元)
C.(12000+400)×(1-30%)×1.2%+80×12%=113.76(万元)
D.(12000+400+600)×(1-30%)×1.2%=109.2(万元)
【答案】B
【解析】(1)企业办的幼儿园用房免征房产税;(2)企业经营性房产从价计征房产税;出租房产从租计征房产税。
19.甲公司于2012年9月向乙公司购买一处闲置厂房,合同注明的土地使用权价款2000万元,厂房及地上附着物价款500万元,已知当地规定的契税税率为3%,甲公司应缴纳的契税税额为( )万元。
A.15 B.45 C.60 D.75
【答案】D
【解析】国有土地使用权出让、土地使用权出售、房屋买卖,以成交价格作为计税依据,甲公司应缴纳契税=(2000+500)×3%=75(万元)。
20.根据车船税法律制度的规定,下列各项中,免予缴纳车船税的是( )。
A.载客汽车
B.银行运钞车
C.机关公务车
D.养殖渔船
【答案】D
【解析】捕捞、养殖渔船免征车船税。
21.甲向乙购买一批货物,合同约定丙为鉴定人,丁为担保人,关于该合同印花税纳税人的下列表述中,正确的是( )。
A.甲和乙为纳税人
B.甲和丙为纳税人
C.乙和丁为纳税人
D.甲和丁为纳税人
【答案】A
【解析】签订合同的各方当事人都是印花税的纳税人,但不包括合同的担保人、证人和鉴定人。
22.根据税收征收管理法律制度的规定,下列个人财产中,不适用税收保全措施的是( )。
A.机动车辆
B.金银首饰
C.古玩字画
D.维持生活必需的住房
【答案】D
【解析】个人及其所扶养家属维持生活必需的住房和用品,不在税收保全措施的范围之内。
23.甲公司2012年5月10日取得营业执照并开业经营,但一直不办理税务登记。税务机关发现后责令限期改正,该公司在限期内仍未改正。根据税收征收管理法律制度的规定,税务机关有权对其采取的措施是( )。
A.处以2000元以下的罚款
B.没收经营所得
C.提请司法机关查封财产
D.提请工商行政管理机关吊销营业执照
【答案】D
【解析】纳税人不办理税务登记,由税务机关责令限期改正,逾期不改正的,经税务机关提请,由工商行政管理机关吊销营业执照。
24.根据税收征收管理法律制度的规定,税务机关作出的下列行政行为中,纳税人认为侵犯其合法权益时应当先申请行政复议,不服行政复议决定再提起行政诉讼的是( )。
A.加收税款滞纳金
B.没收财物和违法所得
C.罚款
D.停止发售发票
【答案】A
【解析】对税务机关作出的“征税行为”不服,应当先申请行政复议,对行政复议决定不服的,才能提起行政诉讼。征税行为,包括确认纳税主体、征税对象、征税范围、减税、免税、退税、抵扣税款、适用税率、计税依据、纳税环节、纳税期限、纳税地点和税款征收方式等具体行政行为,征收税款、加收滞纳金,扣缴义务人、受税务机关委托的单位和个人作出的代扣代缴、代收代缴、代征行为等。