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2019《初级经济法基础》历年考点真题:企业所得税

来源:考试吧 2018-10-18 11:39:43 要考试,上考试吧! 会计职称万题库
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  【资料7】(2015年)

  【考点】免税收入+不得扣除项目+限额扣除项目

  甲公司为居民企业,2014年有关收支情况如下:

  (1)取得产品销售收入5000万元、转让机器设备收入40万元、国债利息收入20万元、客户合同违约金收入2万元。

  (2)支付税收滞纳金3万元、银行加息10万元,向投资者支付股息30万元,向关联企业支付管理费17万元。

  (3)发生业务招待费50万元,其他可在企业所得税税前扣除的成本、费用、税金合计2600万元。

  已知:在计算企业所得税应纳税所得额时,业务招待费支出按发生额的60%扣除,但最高不得超过当年销售(营业)收入的5‰。

  要求:

  根据上述资料,不考虑其他因素,分别回答下列问题。

  1.甲公司下列收入中,应计入企业所得税应纳税所得额的是( )。

  A.转让机器设备收入40万元

  B.产品销售收入5000万元

  C.客户合同违约金收入2万元

  D.国债利息收入20万元

  【答案】ABC

  【解析】选项D:国债利息收入属于免税收入,不计入企业所得税应纳税所得额。

  2.甲公司下列支出中,在计算2014年度企业所得税应纳税所得额时,不得扣除的是( )。

  A.税收滞纳金3万元

  B.银行加息10万元

  C.向关联企业支付的管理费17万元

  D.向投资者支付的股息30万元

  【答案】ACD

  【解析】(1)选项AB:税收滞纳金、罚金、罚款,不得在企业所得税税前扣除;违约金、银行加息属于民事责任范畴,准予在企业所得税税前扣除;(2)选项C:企业之间支付的管理费,不得在企业所得税税前扣除;(3)选项D:向投资者支付的股息、红利等权益性投资收益款项,不得在企业所得税税前扣除。

  3.甲公司在计算2014年度企业所得税应纳税所得额时,允许扣除的业务招待费是( )。

  A.50万元

  B.25.2万元

  C.30万元

  D.25万元

  【答案】D

  【解析】(1)甲公司2014年销售(营业)收入为5000万元,营业外收入(转让机器设备收入40万元、客户合同违约金收入2万元)和投资收益(国债利息收入20万元)不得计入当年销售(营业)收入;(2)业务招待费扣除限额1=5000×5‰=25(万元),业务招待费扣除限额2=50×60%=30(万元),税前允许扣除的业务招待费为25万元。

  4.甲公司2014年度企业所得税应纳税所得额是( )。

  A.2352万元

  B.2387.69万元

  C.2407万元

  D.2406.8万元

  【答案】C

  【解析】甲公司2014年度企业所得税应纳税所得额=5000(产品销售收入)+40(转让机器设备收入)+2(合同违约金收入)-10(银行加息)-25(业务招待费)-2600(其他可在企业所得税前扣除的成本、费用、税金)=2407(万元)。

  【资料8】(2015年)

  【考点】免税收入+税金扣除+限额扣除

  甲企业为居民企业,主要从事服装生产和销售业务。2014年有关收支情况如下:

  (1)取得销售货物收入9000万元、技术服务收入700万元、出租设备收入60万元、出售房产收入400万元、国债利息收入40万元。

  (2)缴纳增值税900万元、车船税20万元、城市维护建设税和教育费附加92万元、房产税25万元。

  (3)发生广告费和业务宣传费1500万元、其他可在企业所得税前扣除的成本和费用4100万元。

  已知:在计算企业所得税应纳税所得额时,广告费和业务宣传费支出不得超过当年销售(营业)收入的15%。

  要求:

  根据上述资料,不考虑其他因素,分别回答下列小题。

  1.甲企业下列收入中,属于企业所得税免税收入的是( )。

  A.出租设备收入60万元

  B.国债利息收入40万元

  C.技术服务收入700万元

  D.出售房产收入400万元

  【答案】B

  【解析】选项B:国债利息收入属于企业所得税免税收入。

  2.甲企业缴纳的下列税费中,在计算2014年度企业所得税应纳税所得额时,准予扣除的是( )。

  A.增值税900万元

  B.房产税25万元

  C.车船税20万元

  D.城市维护建设税和教育费附加92万元

  【答案】BCD

  【解析】选项A:增值税是价外税,在计算企业所得税应纳税所得额时,不准予扣除。

  3.甲企业在计算2014年度企业所得税应纳税所得额时,准予扣除的广告费和业务宣传费是( )。

  A.1356万元

  B.1530万元

  C.1500万元

  D.1464万元

  【答案】D

  【解析】扣除限额=当年销售(营业)收入的15%=(9000+700+60)×15%=1464(万元)<实际发生的广告费和业务宣传费1500万元,准予扣除的广告费和业务宣传费为1464万元。

  4.甲企业2014年度企业所得税应纳税所得额的下列计算中,正确的是( )。

  A.9000+400+60-25-4100-1530=3805(万元)

  B.9000+400+40-900-92-25-4100-1356=2967(万元)

  C.9000+700+400+60-20-92-25-4100-1464=4459(万元)

  D.9000+700+40-900-20-92-4100-1500=3128(万元)

  【答案】C

  【解析】甲企业2014年度企业所得税应纳税所得额=9000(销售货物收入)+700(技术服务收入)+60(出租设备收入)+400(出售房产收入)-20(车船税)-92(城建税和教育费附加)-25(房产税)-4100(其他成本和费用)-1464(准予扣除的广告费和业务宣传费)=4459(万元)。

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