【资料5】(2016年)
【考点】工资薪金所得+劳务报酬所得+稿酬所得+财产租赁所得
中国公民李某为境内甲公司设计部经理,2016年12月有关收支情况如下:
(1)基本工资8000元,全年一次性奖金30000元。
(2)为其他单位提供一项设计服务,分两次取得全部劳务报酬,每次1500元。
(3)在某杂志发表专业文章一篇,取得稿酬4000元。
(4)房屋租金收入6000元(不含增值税),房屋租赁过程中缴纳的准予税前扣除的相关税费240元,支付该房屋的修缮费500元、购房贷款2200元、供暖费2300元。
已知:工资、薪金所得,每月减除费用3500元;劳务报酬所得个人所得税税率为20%,每次收入不超过4000元的,减除费用800元;稿酬所得个人所得税税率为20%,每次收入不超过4000元的,减除费用800元。个人所得税税率表略
要求:
根据上述资料,不考虑其他因素,分析回答下列小题。
1.李某当月基本工资及全年一次性奖金应缴纳个人所得税税额的下列计算列式中,正确的是( )。
A.(8000-3500)×10%-105+(30000÷12×10%-105)×12=2085元
B.(8000-3500)×10%-105+(30000-3500)×25%-1005=5965元
C.(8000+30000-3500)×25%-1005=7620元
D.(8000-3500)×10%-105+30000×10%-105=3240元
【答案】D
【解析】(1)当月工资减除费用3500元后正常纳税,全年一次性奖金单独作为一个月的所得计税,不与当月工资、薪金所得合并;(2)全年一次性奖金单独作为一个月的工资、薪金所得计税的,以全年一次性奖金除以12个月得到的商数为基础,确定适用的税率及速算扣除数。30000÷12=2500(元),所以适用税率10%,速算扣除数105,30000×10%-105=2895元。李某当月基本工资及全年一次性奖金应缴纳个税=(8000-3500)×10%-105+2895=3240(元)。
2.李某当月提供设计服务劳务报酬所得应缴纳个人所得税税额的下列计算列式中,正确的是( )。
A.(1500+1500-800)÷(1-20%)×20%=550元
B.(1500+1500)×20%=600元
C.(1500-800)×20%×2=280元
D.(1500+1500-800)×20%=440元
【答案】D
【解析】(1)劳务报酬所得,只有一次性收入的,以取得该项收入为一次;(2)每次收入不超过4000元的,减除费用800元。>
3.李某当月发表专业文章稿酬所得应缴纳个人所得税税额的下列计算列式中,正确的是( )。
A.4000×20%=800元
B.(4000-800)×20%=640元
C.(4000-800)×20%×(1-30%)=448元
D.(4000×20%)×(1-30%)=560元
【答案】C
【解析】稿酬每次收入不超过4000元的,应纳税额=(每次收入额-800)×20%×(1-30%)。
4.李某当月下列各项支出中,在计算房屋租金收入应缴纳个人所得税税额时,准予扣除的是( )。
A.供暖费2300元
B.相关税费240元
C.购房贷款2200元
D.房屋修缮费500元
【答案】BD
【解析】(1)选项BD:财产租赁收入在计算应纳税所得额时可以扣除财产租赁过程中缴纳的准予税前扣除的税费(选项B)和由纳税人负担的租赁财产实际开支的修缮费用(每月800元为限);(2)选项AC:不得在个人所得税前扣除。
【资料6】(2016年)
【考点】工资、薪金所得+稿酬所得+特许权使用费所得+劳务报酬所得+财产转让所得+免税收入
作家吴某任职于国内某公司,2015年12月有关收入情况如下:
(1)基本工资7200元,全年一次性奖金24000元。
(2)小说再版稿酬30000元(该小说于当年2月首次出版,已获稿酬50000元)。
(3)国内公开拍卖自己的小说手稿所得120000元。
(4)一次性讲学收入4500元。
(5)符合国家规定标准的城镇房屋拆迁补偿款350000元。
(6)境内A上市公司非限售股股票转让所得13000元。
(7)体育彩票一次中奖收入10000元。
已知:工资、薪金所得,每月减除费用3500元;稿酬所得个人所得税税率为20%,每次收入4000元以上的减除20%的费用。
要求:根据上述资料,不考虑其他因素,分析回答下列小题。
1.吴某当月基本工资及全年一次性奖金应缴纳个人所得税税额的下列计算列式中,正确的是( )。
A.(7200-3500)×10%-105+24000×10%-105=2560元
B.(7200-3500)×10%-105+(24000-3500)×10%-105=2210元
C.(7200+24000-3500)×25%-1005=5920元
D.(7200-3500)×10%-105+(24000÷12×10%-105)×12=1405元
【答案】A
【解析】(1)吴某当月基本工资应纳个人所得税=(7200-3500)×10%-105=265(元);(2)全年一次性奖金应纳个人所得税=24000×10%-105=2295(元);(3)吴某当月共计应纳个人所得税=265+2295=2560(元)。
2.吴某当月再版小说稿酬所得应缴纳个人所得税税额的下列计算列式中,正确的是( )。
A.(30000+50000)×(1-20%)×20%×(1-30%)=8960元
B.(30000+50000)×(1-20%)×20%=12800元
C.30000×(1-20%)×20%×(1-30%)=3360元
D.30000×(1-20%)×20%=4800元
【答案】C
【解析】同一作品再版取得的所得,应视为另一次稿酬所得计征个人所得税。吴某当月稿酬所得应缴纳个人所得税=30000×(1-20%)×20%×(1-30%)=3360(元)。
3.吴某拍卖小说手稿所得120000元,在计缴个人所得税时适用的税目是( )。
A.劳务报酬所得
B.特许权使用费所得
C.财产转让所得
D.偶然所得
【答案】B
【解析】作者将自己的文字作品手稿原件或复印件公开拍卖(竞价)取得的所得,属于提供著作权的使用权所得,按“特许权使用费所得”税目征收个人所得税。
4.吴某的下列收入中,免予或暂免征收个人所得税的是( )。
A.讲学收入4500元
B.拆迁补偿款350000元
C.股票转让所得13000元
D.体育彩票一次中奖收入10000元
【答案】BCD
【解析】选项A:需要计算缴纳个人所得税。
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