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(本试题包括客观试题和主观试题两部分)
客观试题部分
(客观试题要求用2B铅笔在答题卡中填涂答题)
一、单项选择题(下列每小题备选答案中,只有一个符合题意的正确答案,请将选定的答案,按答题卡要求,用2B铅笔填涂答题卡中相应的信息点。本类题共20分,每题1分。多选、错选、不选均不得分。)
1.甲为合伙企业的合伙人,乙为甲个人债务的债权人,当甲的个人财产不足以清偿乙 的债务时,根据合伙企业法律制度的规定,乙可以行使的权利是( )。
A.代位行使甲在合伙企业中的权利
B.依法请求人民法院强制执行甲在合伙企业中的财产份额用于清偿
C.自行接管甲在合伙企业中的财产份额
D.以对甲的债权抵销其对合伙企业的债务
2.某有限责任公司的股东会通过了解散公司的决议,并决定在15日内成立清算组。下 列有关该公司清算组的组成中,符合公司法律制度规定的是( )。
A.由人民法院指定股东、有关机关及有关专业人员组成
B.由公司的股东组成
C.由公司股东会确定的人员组成
D.由主管部门指定股东、有关机关及有关专业人员组成
3.下列有关股份有限公司监事会组成的表述中,符合公司法律制度规定的是( )。
A.监事会成员必须全部由股东大会选举产生
B.监事会中必须有职工代表
C.未担任公司行政管理职务的公司董事可以兼任监事
D.监事会成员任期为3年,不得连选连任
4.某国有企业拟改制为股份有限公司,其改制方案中的下列事项中,不符合公司法律 制度规定的是( )。
A.发起人为2人
B.公司股本总额为人民币900万元
C.采取募集设立方式
D.发起人认购的股份为公司股份总数的40%
5.外国甲公司收购中国境内乙公司部分资产,价款为160万美元,并以该资产作为出 资与丙公司于2001年4月1日成立了一家中外合资经营企业。甲公司支付乙公司购买金的下列方式中,符合中外合资经营企业法律制度规定的是( )。
A.甲公司于2001年6月30日向乙公司支付80万美元,2002年3月30日支付80万美元
B.甲公司于2001年6月30日向乙公司一次支付160万美元
C.甲公司于2002年3月30日向乙公司一次支付160万美元
D.甲公司于2001年9月30日向乙公司支付100万美元,20(E年6月3013支付60万美元
6.甲企业因经营不善破产,乙企业拟行使取回权取回临时出租给甲企业的机器设备。乙企业行使取回权的下列方式中,符合企业破产法律制度规定的是( )。
A.自行取回 B.通过甲企业的法定代表人取回
C.通过清算组取回 D.通过人民法院取回
7.根据企业破产法律制度的规定,在人民法院受理破产案件并通知债权人和发布公告 后,债权人应当在法定期限内向人民法院申报债权,逾期未申报债权的,视为。自动放弃债权,在破产程序中不再予以清偿。债权人向人民法院申报债权的法定期限为 ( )。
A.收到通知后的10日内,未收到通知的自公告之日起1个月内
B.收到通知后的15日内,未收到通知的自公告之日起1个月内
C收到通知后的1个月内,未收到通知的自公告之日起3个月内
D.收到通知后的1个月内,未收到通知的自公告之日起6个月内
8.根据企业破产法律制度的规定,破产国有企业的土地使用权转让所得应首先支付的是( )。
A.所欠职工工资和劳动保险费
B.所欠税款
C.企业破产前职工作为资本金投入的款项
D.安置企业职工的费用
9.根据票据法律制度的规定,下列各项中,不属于支票绝对应记载事项的是( )。
A.无条件支付的委托 B.付款人名称
C.出票地 D.出票日期
10.根据外汇管理法律制度的规定,下列各项中,属于逃汇行为的是( )。
A.违反国家规定,以人民币支付应当以外汇支付的货款
B.未经外汇管理机构批准,境外投资者以人民币在境内投资
C.以人民币为他人支付境内费用,由对方给付外汇
D.违反国家规定,擅自将外汇存放在境外 ·
11.根据担保法律制度的规定,下列各项中,可以为合同债务人的债务履行作保证人的是( )。
A.学校 B.医院
C.企业 D.残疾人联合会
12.根据合同法律制度的规定,由于债权人的原因,债务人无法向债权人交付合同标的物时,可以将该标的物交给提存部门,从而消灭债务。在标的物提存后,标的物毁损、灭失风险责任的承担者是( )。
A.债权人 B.债务人
C.债权人和债务人 D.提存部门
13.某旅行社4月份绢织广个共30人的旅行团赴海南旅游,向每人收取旅游费3000元,旅游期间由旅行社为每人支付住宿费1200元,餐费1000元,交通费350元,门票50元。旅游业适用营业税税率为5%。旅行社该项旅游业务应缴纳的营业税为( )元。
A.2700 B.600 C.1 200 D.4500
14.某外籍专家在我国境内工作,月工资为30000元人民币,则其每月应缴纳个人所得 税的应纳税所得额为( )元。
A.30000 B.29200 C.26800 D.26000
15.应纳房产税的一幢房产原值500000元,·已知房产税税率为1。2%,当地规定的房产税扣除比例为25%,则该房产应缴纳的房产税为( )元。
A.6000 B.4500 C.1500 D.1 250
16.根据印花税法律制度的规定,下列各项中,属于印花税纳税人的是( )。
A.合同的双方当事人 B.合同的担保人
C.合同的代理人 D.合同的鉴定人
17.根据税收征收管理法律制度的规定,纳税人不办理税务登记,由税务机关责令限期 改正,逾期仍不改正的,税务机关应对其采取的措施是( )。
A.提请工商行政管理机关吊销其营业执照
B.处以2000元以上1万元以下的罚款
C.向人民法院提起诉讼
D.没收其经营所得
18.下列有关仲裁事项的表述中,不符合仲裁法律制度规定的是( )。
A.申请仲裁的当事人必须有仲裁协议 B.仲裁庭由1名或3名仲裁员组成
C.仲裁庭可以自行收集证据 D.仲裁均公开进行
19.根据合伙企业法律制度的规定,合伙企业协议未约定利润分配和亏损分担比例的,其利润分配和亏损分担的原则是( )。
A.由各合伙人平均分配利润和分担亏损
B.按各合伙人实际出资比例分配利润和分担亏损
C.按各合伙人对合伙企业的贡献大小分配利润和分担亏损
D.申请人民法院裁定利润分配和亏损分担比例
20.根据全民所有制工业企业法律制度的规定,下列各项中,不属于国有企业厂长行使的职权是( )。
A.决定企业行政机构的设置 B.依法奖惩职工
C.决定职工生活福利的重大事项 D.任免企业中层行政领导干部
二、多项选择题(下列每小题备选答案中,有两个或两个以上符合题意的正确答案。请将选定的答案;按答题卡要求,用2B铅笔填涂答题卡中相应的信息点。本类题共30分,每小题2分。多选、少选、错选、不选均不得分。)
1.甲公司为有限责任公司。根据公司法律制度的规定,下列各项中,属于甲公司解散事由的有( )。
A.甲公司章程规定的营业期限届满
B.甲公司被丁公司吸收合并
C.经代表2/3以上表决权的股东同意,甲公司股东会通过了解散公司的决议。
D.甲公司成立后自行停业连续6个月以上
2.根据公司法律制度的规定,股份有限公司发生下列情形时,应当召开临时股东大会的有( )。
A.董事人数不足公司章程所定人数1/2时
B.公司未弥补的亏损达到股本总额的1/3时
C.持有公司股份5%的股东请求时
D.监事会提议召开时
3.根据中外合资经营企业法律制度的规定,下列有关合营企业董事长产生方式的表述中,正确的有( )。
A.合营企业的董事长既可以由中方担任,也可以由外方担任
B.合营企业的董事长必须由出资最多的一方担任
C.合营企业的董事长由合营各方协商确定或者由董事会选举产生
D.合营企业的董事长由一方担任的,副董事长必须由他方担任
4.某国有企业于2003年4月10日被人民法院宣告破产。根据企业破产法律制度的规定,下列给付请求中,能够成为破产债权的有( )。
A.因该企业编制虚假财务会计报告,市财政局于2003年4月5日对其作出罚款3万元的处罚,限15日内缴纳
B.光华公司与该企业签订的买卖合同,因企业被宣告破产而终止,光华公司要求赔偿由此造成的损失2万元
C.该企业应于2003年6月8日向京普公司支付已购买并入库的材料价款5万元,因企业被人民法院宣告破产,京普公司要求提前支付货款5万元
D.该企业厂长以企业名义借用荣和公司—辆轿车供其亲属使用,荣和公司要求返还
5.根据票据法律制度的规定,下列各背书情形中,属于背书无效的有( )。
A.将汇票金额全部转让给甲某
B.将汇票金额的一半转让给甲某
C.将汇票金额分别转让给甲某和乙某
D.将汇票金额转让给甲某但要求甲某不得对背书人行使追索权
6.根据票据法律制度的规定,下列各项中,属于汇票到期日前持票人可以行使票据追索权的情形有( )。
A.汇票被拒绝承兑 B.付款人因违法被责令停业
C.付款人逃匿 D.付款人破产
7.根据票据法律制度的规定,下列涉外票据的票据行为中,可以适用行为地法律的有( )。
A.票据追索权行使期限的确定 B.票据的背书
C.票据的付款 D.票据的承兑
8.根据合同法律制度的规定,下列各项中,属于无效合同的有( )。
A.恶意串通损害国家利益的合同
B.损害社会公共利益的合同
C.显失公平的合同
D.以合法形式掩盖非法目的的合同
9.根据营业税法律制度的规定,下列各项中,征收营业税的有( )。
A.房地产公司销售写字楼 B.商业企业销售空调并负责安装
C.医疗机构提供医疗服务 D.建筑公司转包建筑安装业务
10.根据车船使用税法律制度的规定,下列使用的车船中,属于应缴纳车船使用税的有( )。
A.私人拥有的汽车 B.外商投资企业拥有的汽车
C.国有运输企业拥有的货船 D.旅游公司拥有的客船
11.根据资源税法律制度的规定,下列各项中,属于资源税征税范围的有( )。
A.与原油同时开采的天然气 B.煤矿生产的天然气
C.开采的天然原油 D.生产的海盐原盐
12.根据税收征收管理法律制度的规定,税务机关在发票检查中,有权采取的措施有( )。
A.调出空白发票查验 B.复制与发票有关的资料
C.检查开具发票的情况 D.销毁非法印制的发票
13.下列各项中,可以成为经济法主体的有( )。
A.某市财政局 B.某研究院
C.某公司的子公司 D.公民杨某
14.根据个人独资企业法律制度的规定,下列各项中,可以作为个人独资企业出资的有( )。
A.投资人的知识产权 B.投资人的劳务
C.投资人的土地使用权 D.投资人家庭共有的房屋
15.甲、乙、丙共同出资设立一合伙企业,在合伙企业存续期间,甲拟以其在合伙企业中的财产份额出质借款。根据合伙企业法律制度的规定,下列表述中正确的有( )。
A.无需经乙、丙同意,甲可以出质
B.经乙、丙同意,甲可以出质
C.未经乙、丙同意,甲私自出质的,其行为无效
D.未经乙、丙同意,甲私自出质的,按退伙处理
三、判断题(请将判断结果,按答题卡要求,用2B铅笔填涂答题卡中相应的信息点。本类题共10分,每小题1分。每小题判断结果正确的得1分,判断结果错误的扣0.5分,不判断的不得分也不扣分。本类题最低得分为零分。)
1.中国某公司拟与外国某公司共同投资设立一中外合资经营企业。双方约定,企业总 投资额为1 200万美元,注册资本为520万美元。其中,中方出资360万美元,外方出资160万美元。各方出资自企业营业执照签发之日起6个月内一次缴清。中外双方这一约定,符合中外合资经营企业法律制度的规定。 ( )
2.在企业破产法律制度中,债权人在和解协议中对债务人所作的减免债务,效力不及于其保证人,保证人仍应按照原来债的约定承担保证责任。 ( )
3.如果出票人在汇票上记载“不得转让”等字样,持票人就不能转让该汇票,否则该转让只具有普通债权让与的效力,不发生票据法上的效力。 ( )
4.要约是只能向特定的人发出的、邀请他人与自己订立合同的意思表示。 ( )
5.对营业税纳税人销售某项不动产价格明显偏低而又没有正当理由的,税务机关应首 先按纳税人当月销售的同类不动产的平均价格核定其营业额。 ( )
6.契税的纳税人是指在我国境内出让土地和出售房屋的单位和个人。 ( )
7.对纳税人采取税收保全措施,必须经税务机关向人民法院提出申请后,由人民法院执行。 ( )
8.公民、法人或其他组织向人民法院提起行政诉讼后,无论人民法院是否已经受理,都可以同时申请行政复议。 ( )
9.某个人独资企业投资人聘用甲管理企业事务,在个人独资企业经营中,甲有权决定将该企业的商标有偿转让给他人使用。 ( )
10.王某为甲有限责任公司的董事兼总经理,甲公司主要经营办公家具销售业务。任职期间,王某代理乙公司从国外进口一批办公家具并将其销售给丙公司。甲公司股东会认为,王某的行为违反了公司法律制度的规定,决定将其从事上述行为所得收入收归本公司所有。甲公司股东会的决定是正确的。 ( )
主观试题部分
(主观试题要求用钢笔或圆珠笔在答题纸中的指定位置答题)
四、计算分析题(本类题共2题,共10分,每小题5分。凡要求计算的项目,均须列出计算过程;计算结果出现小数的,均保留小数点后两位小数。要求用钢笔或圆珠笔在答题纸中的指定位置答题,否则按无效答题处理。)
1.某电子企业为增值税一般纳税人,2003年2月发生下列经济业务:
(1)销售A产品50台,不含税单价8000元,货款收到后,向购买方开具了增值税专用发票,并将提货单交给了购买方。截止月底,购买方尚未提货。
(2)将20台新试制的B产品分配给投资者,单位成本为6000元,该产品尚未投放市场。
(3)单位内部基本建设领用甲材料1 000公斤,每公斤单位成本为50元。
(4)改、扩建单位幼儿园领用甲材料200公斤,每公斤单位成本为50元。同时领用A产品5台。
(5)当月丢失库存乙材料800公斤,每公斤单位成本为20元,作待处理财产损溢处理。
(6)当月发生购进货物的全部进项税额为70000元。
其他相关资料:上月进项税额已全部抵扣完毕。购销货物增值税税率均为17%。税务局核定的B产品成本利润率为10%。
要求:
(1)计算当月销项税额。
(2)计算当月可抵扣进项税额。
(3)计算当月应缴增值税税额。
2.某企业2003年3月发生下列业务:
(1)从国外进口—批A类化妆品,关税完税价格为820000元,已缴纳关税230000元。
(2)委托某工厂加工B类化妆品,提供原材料价值68000元,支<柏口工费2000元,该批加工产品已收回(受托方没有B类化妆品同类货物价格)。
(3)销售本企业生产的C类护肤品,取得销售额580000元(不含增值税)。
(4)“三八”妇女节,向全体女职工发放C类护肤品,计税价格8000元(不含增值税)。
其他相关资料:A类、B类化妆品适用的消费税税率均为30%,C类护肤品适用的消费税税率为8%。
要求:
(1)计算A类化妆品应缴纳的消费税。
(2)计算B类化妆品应缴纳的消费税。
(3)计算C类护肤品应缴纳的消费税。
(4)计算该企业3月份应缴纳的消费税。
五、简答题(本类题共2题,共10分,每小题5分。要求用钢笔或圆珠笔在答题纸中的指定位置答题,否则按无效答题处理。)
1.甲运输公司与其他6家企业共同发起设立一股份有限公司,并以其部分运输工具作 为出资认购了相应的发起人股份,同时依法办理了财产权转移手续。股份有限公司成立后,甲将已作为出资的运输工具转回本公司使用。
要求:
根据上述事实及公司法律制度的规定,简要回答甲将运输工具转回本公司使用的行为属于何种性质的违法行为?甲应当承担什么法律责任?
2.某国有企业被人民法院宣告破产,有关清算情况如下:企业资产总额400万元,其中:已作为债务担保的厂房可变现价值90万元,该厂房所担保的债务金额60万元。企业负债总额800万元,其中,应交税金5万元,应付职工工资15万元,应缴行政罚款1万元。
要求:
根据上述事实及企业破产法律制度的规定,简要回答该企业的破产财产是多少?
应如何对破产财产进行分配?
六、综合题(本类题共2题,共20分,每小题10分。要求用钢笔或圆珠笔在答题纸中的指定位置答题,否则按无效答题处理。)
1.甲、乙签订了一份买卖合同,合同约定:甲将一批木板卖给乙,乙于收到货物后一 定期限内付款。为了保证合同履行,经乙与甲、丙协商同意,甲又与丙签订了一份质押合同。质押合同约定,丙以其可转让商标专用权出质为乙担保(已向有关部门办理了出质登记),当乙不能履行合同义务时,由丙承担质押担保责任。
合同生效后,甲依约将木板运送至乙所在地,乙认为木板质量不合标准,要求退货。由于甲、乙签订的买卖合同中没有明确规定标的物质量要求,于是甲与乙协商,建议乙改变该批木板的用途,同时向乙承诺适当降低木板的售价。乙同意甲的建议,但要求再延期一个月付款,甲同意了乙的要求。
在此期间甲因资金周转困难,遂要求丙履行担保责任,丙以乙的付款期限未到为由拒绝履行。于是甲将合同权利转让给丁,同时通知了乙、丙。
乙、丁经协商达成协议,乙给丁开出并承兑了一张商业承兑汇票。汇票到期后,丁持该汇票向银行要求付款,因乙在该银行账户上的资金不足银行不予支付。
要求:
根据上述事实及有关法律规定,回答下列问题:
(1)甲、乙签订的买卖合同中对标的物的质量要求在没有约定的情况下,应如何确定标的物质量的履行规则?
(2)甲、丁之间的合同权利转让行为是否符合法律规定?并说明理由。
(3)甲将合同权利转让给丁后,丙对甲承担的质押担保责任是否对丁有效?并说明理由。
(4)丁在汇票不获付款后,可以行使何种票据权利?行使的程序是什么?
2.某国有工业企业,2002年度生产经营情况如下:
(1)产品销售收入4600万元:其他业务收入400万元。
(2)产品销售成本3 800万元;应缴纳增值税61万元,营业税14万元,城市维护建设税和教育费附加6万元。
(3)营业费用120万元;财务费用28万元;管理费用232万元,其中业务招待费30万元。
(4)营业外支出100万元。其中,向主管部门捐款70万元,通过当地民政部门向一老年服务机构捐款20万元,向技术监督部门缴纳罚款10万元。
(5)从联营企业分回税后利润17万元,联营企业适用15%的所得税税率。
该企业其他有关资料如下:
①该企业全年实际发放的职工工资总额为320万元,税务机关核定的计税工资总额为268.8万元,计提职工工会经费、职工福利费、职工教育经费56万元。
②截止年底,本年已预缴所得税200万元。
③该企业适用33%的企业所得税税率。
该企业对2002年度应纳所得税进行了如下计算,并编制了纳税申报表:
应纳税所得额=4600(产品销售收入)+400(其他业务收入)—3800 (产品销售成本)-14(营业税)-6(城市维护建设税和教育费附加)—120(营业费用)-28(财务费用)-232(管理费用)—100(营业外支出)+17(联营企业分回利润) =717万元
应纳所得税额:717×33%=236.61万元
应补缴所得税:236.61-200=36.61万元
由于该企业发生重大人事变动,直至2003年2月20日,该企业才向税务机关报送了纳税申报表及其他相关资料。
要求;
根据我国企业所得税法律制度以及税收征收管理法律制度的规定,回答下列问题:
(1)该企业计算2002年度应纳税所得额时有哪些错误之处?应如伺进行纳税调整。
(2)调整计算该企业2002年度应缴纳的所得税税额,汇算清缴应补缴或退回的税款。
(3)该企业于2003年2月20日进行纳税申报是否符合规定?并说明理由。
(答案中的金额单位用万元表示)
2003年全国中级会计专业资格考试《经济法》试题参考答案
一、单项选择题
1.B
[解析]合伙人个人财产不足清偿其个人所负债务的,该合伙人只能以其从合伙企业中分取的收益用于清偿;债权人也可依法请求人民法院强制执行该合伙人在合伙企业中的财产份额用于清偿。
2.B
[解析]公司解散时,应当依法进行清算,有限责任公司的清算组由股东组成,股份有限公司的清算组由股东大会确定其人选。
3.B
[解析] 监事会由股东代表和适当比例的公司职工代表组成,具体比例由公司章程规定。
4.B
[解析]《公司法》规定,股份有限公司注册资本的最低限额为人民币1000万元。
5.B
[解析]通过收购国内企业资产或股权设立合营企业的外国投资者,应自合营企业营业执照颁发之日起3个月内支付全部购买金。
6.C
[解析] 破产企业内属于他人的财产,如由破产企业保管、租用的财产等,由该财产的权利人通过清算组行使取回权取回。
7.C
[解析]债权人应当在收到通知后的1个月内,未收到通知的债权人应当自公告之日起3个月内,向人民法院申报债权,说明债权的存在、数额和有无财产担保,并且提交有关证明材料。
8.D
[解析]破产企业的土地使用权的转让所得,首先用于破产企业职工安置,剩余部分才允许列入破产财产,用于分配。
9.C
[解析]本题考核点为支票的绝对应记载事项,不包括“出票地”。
10.D
[解析]本题考察逃汇行为。
11.C
[解析] 国家机关,学校、幼儿园、医院等以公益为目的的事业单位、社会团体,企业法人的分支机构、职能部门,不得作保证人。
12.A
[解析] 标的物提存后,毁损、灭失的风险由债权人承担。提存期间,标的物的孳息归债权人所有。
13.B
[解析](3000-1200-1000-350-50)×30×5%=600元
14.D
[解析]工资、薪金所得,以每月收入额减除费用800元后的余额,为应纳税所得额。外籍人员和在境外工作的中国公民在800元扣除额的基础上,再附加3200元的费用扣除额。
15.B
[解析]房产余值=500000×(1-25%)=375000元,房产税=375000×1.2%=4500元
16.A
[解析] 印花税的纳税人是指合同的当事人,不包括合同的担保人、证人、鉴定人,当事人的代理人有代理纳税义务。
17.A
[解析] 纳税人不办理税务登记的,由税务机关责令限期改正,逾期不改正的,经税务机关提请,由工商行政管理机关吊销其营业执照。
18.D
[解析] 仲裁一般不公开进行。
19.A
[解析]合伙协议未约定合伙损益分配比例的,由各合伙人平均分配和分担。
20.C
[解析] 厂长提出工资调整方案、奖金分配方案和重要的规章制度,提请职工代表大会审查同意。
二、多项选择题
1.ABCD
[解析]本题考察公司解散的四种情形。其中C项:有限责任公司股东会对公司增加或者减少注册资本、分立、合并、解散、变更公司形式或者修改公司章程作出决议,必须经代表2/3以上表决权的股东通过。(如果是股份有限公司必须经出席会议的股东所持表决权的2/3以上通过)。其中D项:公司成立后无正当现由超过6个月未开业的,或者开业后自行停业连续6个月以上的,由公司登记机关吊销其公司营业执照。
2.ABD
[解析] 本题中,选项C“持有公司股份5%的股东”,未达到规定的“10%以上的股东”,因此正确答案是ABD。
3.ACD
[解析] 董事会董事长、副董事长或者联合管理委员会主任、副主任的产生办法由合作企业章程规定,没有要求董事长必须由出资最多的一方担任。
4.CD
[解析]破产宣告前对债务人的罚金、罚款,在破产宣告后不得作为破产债权追缴,据此A项不属于破产债权;破产企业未履行合同的对方当事人,因清算组解除合同受到损失的,其损失赔偿额(指实际发生的损失数额)作为破产债权,本题B项并未说明是由于“破产企业未履行合同”,也没有说明是“清算组解除合同”,据此B项不属于破产债权;破产宣告时对破产企业未到期的债权,视为已到期债权,在破产程序中予以清偿,据此C项属于破产债权;D项属于破产债权。
5.BCD
[解析] 背书不得附条件,否则所附条件不具有汇票上的效力;将汇票金额的一部分转让或者将汇票金额分别转让给2人以上的背书无效。
6.ABCD
[解析]本题考察汇票追索权的行使。
7.BCD
[解析]本题A项适用出票地法律。
8.ABD
[解析]本题C项属于可撤销合同。
9.AD
[解析] 销售不动产应征收营业税;从事货物的生产、批发或零售的企业、企业性单位及个体经营者的混合销售行为,视为销售货物,征收增值税,不征收营业税;医院、诊所、其他医疗机构提供的医疗服务免征营业税;建筑安装业务实行分包或转包的,分包或转包者为营业税纳税人。
10.ACD
[解析] 外商投资企业适用《车船使用牌照税暂行条例》,不是车船使用税的纳税人。
11.ACD
[解析] 资源税征税范围不包括煤矿生产的天然气。
12.ABCD
[解析]本题考察发票管理。本题四个选项都是税务机关在发票的检查中可以行使的职权。
13.ABCD
[解析]本题考察我国经济法主体的范围。我国经济法主体的范围:国家机关、企业和其他社会组织、企业内部组织和有关人员、个体工商户、农村承包经营户及公民。
14.ACD
[解析] 设立个人独资企业不可以用劳务出资,家庭共有财产可以作为个人出资的,但投资人应当在设立登记申请书上予以注明。
15.BCD
[解析] 合伙人以其在合伙企业中的财产份额出质的,须经其他合伙人一致同意。未经其他合伙人一致同意,合伙人以其在合伙企业中的财产份额出质的,其行为无效,或者作为退伙处理;由此给其他合伙人造成损失的,依法承担赔偿责任。
三、判断题
1.√
[解析] ①合营企业的投资总额在1000万美元以上至3000万美元(含3000万美元)的,其注册资本至少应占投资总额的2/5,其中投资总额在1250万美元以下的,注册资本不得低于500万美元。本题所述符合规定。②在合营企业的注册资本中,外国合营者的投资比例一般不低于25%。本题所述符合规定。③外商投资企业合同中规定一次缴付出资的,投资各方应当自营业执照签发之日起6个月内缴清。本题所述符合规定。
2.√
[解析] 和解协议对债务人的保证人或连带债务人无效。
3.√
[解析]本题考察禁止背书的法律效力。
4.×
[解析]本题考察要约的概念。《合同法》规定,商业广告的内容符合要约规定的,视为要约,而商业广告不是向特定的人发出的。
5.√
[解析]本题考察营业税的计税依据。
6.×
[解析]契税由权属的承受人缴纳。
7.×
[解析] 税收保全措施由税务机关执行,不必向人民法院提出申请。
8.×
[解析]本题考察行政复议的程序,人民法院已经依法受理的行政诉讼,不得申请行政复议。
9.×
[解析] 未经投资人同意,甲不得将企业商标转让给他人使用。
10.√
[解析] 董事、经理违反规定自营或者为他人经营与其所任职公司同类的营业的,除将其所得收入归公司所有外,并可由公司给予处分。
四、计算分析题
1.(1)销售A产品销项税额=8000×50×17%=68000元
将B产品分配给投资者的销项税额=6000×(1+10%)×20×17%=22440元
改、扩建幼儿园领用A产品销项税额=8000×5×17%=6800元
当月销项税额=68000+22440+6800=97240元
(2)当月进项税转出
单位内部基建领用甲材料=1000×50×17%=8500元
改、扩建幼儿园领用甲材料=200×50×17%=1700元
当月丢火库存乙材料=800×20×17%=2720元
进项税转出合计=12920元
当月可抵扣进项税额=70000-12920=57080元
(3)当月应纳增值税额=97240-57080-40160元
2.(1)从国外进口A类化妆品的组成计税价格=(820000+230000)÷(1-30%)=1500000元
进口A类化妆品,应缴纳消费税=1500000×30%=450000元
(2)委托加工的B类化妆品的组成计税价格=(68000+2000)÷(1-30%)=100000元
委托加工B类化妆品应缴纳消费税=100000×30%=30000元
(3)销售C类护肤品应缴纳消费税=580000×8%=46400元
(4)“三八”妇女节发放的C类护肤品应缴纳消费税=8000×8%=640元
(5)该企业3月份应纳消费税=450000+30000+46400+640=527040元
五、简答题
1.甲将运输工具转回本公司使用的行为属于抽逃出资的行为。
按公司法规定,公司的发起人、股东在公司成立后,抽逃其出资的,责令改正,处以所抽逃出资金额5%以上10%以下的罚款。构成犯罪的,依法追究刑事责任。
2.该企业的破产破产财产为340万元。(400-60=340万元)
破产财产在优先拨付破产费用后,应首先支付所欠职工工资15万元;其次支付所欠税款5万元;最后,再按照同—比例支付其他破产债权。
六、综合题
1.(1)甲、乙签订的买卖合同中对标的物的质量要求在没有约定的情况下,双方可以协议补充;不能达成补充协议的,按照合同有关条款或交易习惯确定:如仍不能确定,按照国家标准、行业标准履行;没有国家标准、行业标准的,按照通常标准或者符合合同目的的特定标准履行。
(2)甲、乙之间的合同权利转让行为符合法律规定。《合同法》规定,债权人转让权利不需要经债务人同意,但应当通知债务人,未经通知,该转让对债务人不发生法律效力。甲将合同权利转让给丁时通知了乙,所以甲、丁之间的合同权利转让行为符合法律规定。
(3)甲将合同权利转让给丁后,丙对甲承担的质押担保责任对丁有效。《合同法》规定,债权人转让主权利时,附属于主权利的从权利也一并转让,受让人在取得债权时,也取得与债权有关的从权利。
(4)丁在汇票不获付款后,可以向乙行使追索权。行使追索权的程序是:第一,取得拒绝证明、退票理由书或其他合法证明。第二,发出追索通知。
2.(1)该企业计算应纳税所得额时有下列错误之处:
①税前扣除的业务招待费超过规定标准。根据所得税法律制度的规定,该企业业务招待费的扣除标准应为1500×5‰+(4600+400-500)×3‰=18万元,应调增应纳税所得额30-18=12万元。
②将向上管部门的捐款,以及交纳技术监督部门罚款在税前予以扣除不符合规定。应调增应纳税所得额70+10=80万元。
③未将联营企业分回利润还原收入计入应纳税所得额。17÷(1-15%)=20万元
应调增应纳税所得额20-17=3万元。
④按实发工资在税前进行了扣除。应调增应纳税所得额320-268.8=51.2万元。
⑤按实际计提的职工工会经费、职工福利费、职工教育经费在税前进行了扣除。允许税前扣除的金额为268.8×(2%+14%+1.5%)=47.04万元。
应调增应纳税所得额56-47.04=8.96万元。
(2)调整计算该企业2002年度应缴纳的企业所得税:
应纳税所得额=717+12+80+3+51.2+8.96=872.16万元
应纳所得税额=872.16×33%=287.81万元
联营企业分回的税后利润已缴税款=20×15%=3万元
2002年该企业应缴所得税额=287.81-3=284.81万元