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2012会计职称考试《经济法》试题及答案(文字版)

2012会计职称考试《经济法》试题及答案(文字版)
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  13﹒要约邀请是希望他人向自己发出要约的意思表示。根据《合同法》的规定,下列情形中,不属于发出要约邀请的是( )。

  A.甲公司向数家贸易公司寄送价目表

  B.乙公司通过报刊发布招标公告

  C.丙公司在其运营中的咖啡自动售货机上载明“每杯一元”

  D.丁公司向社会公众发布招股说明书

  【答案】C

  【解析】寄送的价目表、拍卖公告、招标公告、招股说明书等一般应界定为要约邀请。

  14﹒甲、乙公司于2012年2月4日签订买卖合同,3月4日甲公司发现自己对合同标的物存在重大误解,逐于4月4日向法院请求撤销该合同,法院于5月4日依法撤销了该合同,根据《合同法》的规定,下列关于该买卖合同被撤销后效力的表述中,正确的是( )。

  A.该买卖合同自2月4日起归于无效

  B.该买卖合同自3月4日起归于无效

  C.该买卖合同自4月4日起归于无效

  D.该买卖合同自5月4日起归于无效

  【答案】A

  【解析】可撤销合同经依法撤销,自始(2012年2月4日)无约束力。

  15﹒李某与赵某口头约定,李某将其房屋出租给赵某,租期为1年,租金为每月100元,每月的第一天交付该月租金。根据《合同法》的规定,下列关于该租赁合同效力的表述中,正确的是( )。

  A.该租赁合同无效

  B.该租赁合同为可撤销合同

  C.该租赁合同有效,租期为1年

  D.该租赁合同有效,但视为不定期租赁合同

  【答案】D

  【解析】租赁合同期限在6个月以上的,应当采用书面形式订立合同,当事人未采用书面形式的,视为不定期租赁。

  16. 某金店是增值税的一般纳税人,2012年3月采取以旧换新方式销售纯金项链10条,每条新项链的不含税销售额为4000元,收购旧项链的不含税金额为每条2000元,该笔业务的销项税额为( )元。

  A.6800

  B.5200

  C.3400

  D.2600

  【答案】C

  【解析】纳税人采用以旧换新方式销售的金银首饰,应按实际收取的不含增值税的全部价款确定计税依据征收消费税。该笔业务的销项税额=(4000-2000)×10×17%=3400(元)。

  17.某汽车制造厂为增值税一般纳税人,2010年12月进口汽车配件一批,海关审定的关税完税价格为144万元,从海关运往企业所在地支付运费6万元,取得承运部门开具的运输发票,进口汽车配件的关税税率为10%。该汽车制造厂2010年12月进口汽车配件应缴纳的增值税额为( )万元。

  A.26.93

  B.27.63

  C.28.05

  D.31.88

  【答案】A

  【解析】进口汽车配件应缴纳的增值税额=(144+144×10%)×17%=26.93(万元)。

  18. 某软件企业是国家需要重点扶持的高新技术企业,2011年度该企业的应纳税所得额为200万元,该企业2011年应纳的企业所得税额为( )万元。

  A.50

  B.40

  C.30

  D.20

  【答案】C

  【解析】根据企业所得税法律制度规定,国家需要重点扶持的高新技术企业,减按15%的税率征收企业所得税。所以,应缴纳企业所得税=200×15%=30(万元)。

  19. 根据企业所得税法律制度的规定,下列关于非居民企业的表述中,正确的有( )。

  A.在境外成立的企业均属于非居民企业

  B.在境内成立但有来源于境外所得的企业属于非居民企业

  C.依照外国法律成立,实际管理机构在中国境内的企业属于非居民企业

  D.依照外国法律成立,实际管理机构不在中国境内但在中国境内设立机构、场所的企业属于非居民企业

  【答案】D

  【解析】非居民企业是指依照外国(地区)法律成立且实际管理机构不在中国境内,但在中国境内设立机构、场所的,或者在中国境内未设立机构、场所,但有来源于中国境内所得的企业。所以,选项D正确。

  20. 根据企业所得税法律制度的规定,企业的下列收入中,属于不征税收入范围的是( )。

  A.财政拨款

  B.租金收入

  C.产品销售收入

  D.国债利息收入

  【答案】A

  【解析】财政拨款属于不征税收入;租金收入和产品销售收入属于征税收入;国债利息收入属于免税收入。本题答案A正确。

  21. 某企业2011年度实现利润总额20万元,在营业外支出账户列支了通过公益性社会团体向贫困地区的捐款5万元。根据企业所得税法律制度的规定,在计算该企业2011年度应纳税所得额时,允许扣除的捐款数额为( )

  A.5

  B.24

  C.1.5

  D.1

  【答案】B

  【解析】捐赠扣除限额=20×12%=2.4(万元),实际发生捐赠额5万元超过了扣除限额,所以只能在税前扣除2.4万元。

  22. 根据企业所得税法律制度的规定,在计算企业应纳税所得额时,除国务院财政、税务主管部门另有规定外,有关费用支出不超过规定比例的准予扣除,超过部分,准予在以后纳税年度结转扣除。下列各项中,属于该有关费用的是( )。

  A.工会会费

  B.社会保险费

  C.职工福利费

  D.职工教育经费

  【答案】D

  【解析】除国务院财政、税务主管部门另有规定外,企业发生的职工教育经费支出,不超过工资薪金总额2.5%的部分,准予扣除;超过的部分,准予在以后纳税年度接环扣除。

  23. 根据企业所得税法律制度的规定,企业为开发新技术、新产品、新工艺发生的研究开发费用,未形成无形资产计入当期损益的,在按照规定据实扣除的基础上,按照研究开发费用的一定比例加计扣除,该比例为( )。

  A.50%

  B.100%

  C.150%

  D.200%

  【答案】A

  【解析】企业为开发新技术、新产品、新工艺发生的研究开发费用,未形成无形资产计入当期损益的,在按照规定据实扣除的基础上,按照研究开发费用的50%加计扣除。

  24﹒某市一些食用油厂家签订合作框架合同,统一上调了食用油出厂价,该行为被反垄断主管机关依法认定为垄断。根据反垄断法律制度的规定,该垄断行为的具体类型是( )。

  A.垄断高价

  B.掠夺性定价

  C.纵向垄断协议行为

  D.横向垄断协议行为

  【答案】D

  【解析】处于产业链同一环节的两个或两个以上经营者订立垄断协议的行为,为横向垄断协议行为;在本题中,垄断协议在“食用油厂家”(产业链同一环节)之间签订,属于横向垄断协议。

  25.某市甲宾馆为某介绍客人的出租车司机,按客人房费的8%支付了酬金,与甲宾馆相邻的乙酒店向监督检查部门举报了这一行为。监督检查部门经过检查,发现甲宾馆给予出租车司机的酬金均如实入账。根据《反不正当竞争法》的规定,甲宾馆的行为属于( )。

  A.商业贿赂行为

  B.正当竞争行为

  C.限制竞争行为

  D.低价倾销行为

  【答案】B

  【解析】甲宾馆已将给予出租车司机的酬金“如实入账”,该行为性质上为给予中间人合法佣金的行为,属于正当竞争行为。

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