综合题目
第一大题:甲公司、乙公司和丙公司均增值税……
第1问:属于非货币性资产的交换,200÷1400=14.2%< 25%,所以属于非货币性资产交换。
第2问:1000-[1200-200-100]-50=50
会计分录:借:累计摊销200,
无形资产减值准备100,
长期股权投资1000,
贷:无形资产1200,应交税费—应交营业税50
营业外收入50
借:长期股权投资—成本400
贷:可供出售金融资产—成本350
公允价值变动损益50
借:资本公积—其他资本公积50
贷:投资收益50
第3问:借:资产减值损失280
贷:坏账准备280
第4问:账面价值=1940,重组损益120
借:营业外支出120
坏账准备280
应收账款1940
贷:应收账款2340
第5问:乙公司重组后应付账款:2340-400=1940 重组损益:400-100=300
借:应付账款2340
贷:应付账款1940
营业外收入300
预计负债100
第6问:甲公司
借:银行存款2040
贷:应付账款1940
营业外收入100
乙公司会计分录
借:应付账款1940
预计负债100
贷:银行存款2040
第二大题:甲公司2012年度实现利润总额10000万元,使用固定所得税率为25%。。。。。。。
第1小问:
第一行存货账面8940,9000,60,15;
第二行固定资产4800,4000,800,200;
第三行营业外支出300,300,0,0;
第四行广告费25740,25500,240,60;
第五行捐赠支出500,500,0,0。
第2小问答案:①应转销递延所得税资产=60×25%=15万元;②应确认递延所得税负债 =800×25%=200万元③罚款不确认④应确认递延所得税负债=240×25%=60万元⑤捐赠不 确认;
第3小问答案:①应纳税所得额=1000+60-800+300+240=9800万元;②应交所得税=9800 ×25%=2450万元;③所得税费用=2450+15+200+60=2725万元
第4小问答案:借:所得税费用2725;贷:递延所得税资产15;递延所得税负债260; 应交税费—应交所得税2450;
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