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2016中级会计职称考试《财务管理》提分试卷(1)

来源:考试吧 2016-07-07 9:25:37 要考试,上考试吧! 会计职称万题库
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  49

  新华企业为生产并销售ABC产品的增值税一般纳税人,适用的增值税税率为17%,所得税税率为25%。现有甲、乙、丙三个公司可以为其提供生产所需原材料,其中甲为一般纳税人,且可以提供增值税专用发票,适用的增值税率为17%;乙为小规模纳税人,可以委托税务机关开具增值税税率为3%的发票;丙为个体工商户,目前只能出具普通发票。甲、乙、丙三家公司提供的原材料质量无差别,所提供的每单位原材料的含税价格分别为23400元、21115元和19750元。ABC产品的单位含税售价为29250元,假设城市维护建设税税率为7%,教育费附加率为3%。假设新华企业的购货方式不会影响到企业的期间费用,从利润最大化角度考虑新华企业应该选择哪家企业作为原材料供应商?

  参考解析:

  【答案】

  ABC产品的不含税单价=29250÷(1+17%)=25000(元)

  每单位ABC产品的增值税销项税额=25000×17%=4250(元)

  (1)从甲处购货:

  单位成本=23400÷(1+17%)=20000(元)

  可以抵扣的增值税进项税额=20000×17%=3400(元)

  应纳增值税=4250-3400=850(元)

  营业税金及附加=850×(7%+3%)=85(元)

  单位产品税后利润=(25000-20000-85)×(1-25%)=3686.25(元)

  (2)从乙处购货:

  单位成本=21115÷(1+3%)=20500(元)

  可以抵扣的增值税进项税额=20500×3%=615(元)

  应纳增值税=4250-615=3635(元)

  营业税金及附加=3635×(7%+3%)=363.5(元)

  单位产品税后利润=(25000-20500-363.5)×(1-25%)=3102.38(元)

  (3)从丙处购货:

  单位成本=19750元

  可以抵扣的增值税进项税额=0元

  应纳增值税=4250(元)

  营业税金及附加=4250×(7%+3%)=425(元)

  单位产品税后利润=(25000-19750-425)×(1-25%)=3618.75(元)

  由上可知,在一般纳税人甲处购买原材料所获利润最大,所以应该选择甲公司作为原材料供应商。

  五、综合题(本类题共2题,共25分,第1小题10分,第2小题15分,共25分。凡要求计算的项目均须列出计算过程;计算结果出现小数的,均保留小数点后两位小数,百分比指标保留百分号前两位小数。凡要求解释、分析、说明理由的内容,必须有相应的文字阐述。)

  50

  F公司为一家稳定成长的上市公司,2015年度公司实现净利润8000万元。公司上市三年来一直执行稳定增长的现金股利政策,年增长率为5%,吸引了一批稳健的战略性机构投资者。公司投资者中个人投资者持股比例占60%,其中一半的股东是持股时间超过一年的稳健投资人,40%的股东持股时间是平均半年左右的,还有10%的股东是短期炒作,持有期不到1个月。2014年度每股派发0.2元的现金股利。公司2016年计划新增一投资项目,需要资金8000万元。公司目标资产负债率为50%。由于公司良好的财务状况和成长能力,公司与多家银行保持着良好的合作关系。公司2015年12月31日资产负债表有关数据如下表所示:

  单位:万元

  货币资金

  12000

  负债

  20000

  股本(面值l元,发行在外10000万股普通股)

  10000

  资本公积

  8000

  盈余公积

  3000

  未分配利润

  9000

  股东权益总额

  30000

  2016年3月15日公司召开董事会会议,讨论了甲、乙、丙三位董事提出的2015年度股利分配方案:

  (1)甲董事认为考虑到公司的投资机会,应当停止执行稳定增长的现金股利政策,将净利润全部留存,不分配股利,以满足投资需要。

  (2)乙董事认为既然公司有好的投资项目,有较大的现金需求,应当改变之前的股利政策,采用每10股送5股的股票股利(按面值发放)分配政策。

  (3)丙董事认为应当维持原来的股利分配政策,因为公司的战略性机构投资者主要是保险公司,他们要求固定的现金回报,且当前资本市场效率较高,不会由于发放股票股利使股价上涨。

  要求:

  (1)计算维持稳定增长的股利分配政策下公司2015年度应当分配的现金股利总额。

  (2)分别计算甲、乙、丙三位董事提出的股,利分配方案的个人所得税税额。

  (3)分别站在企业和投资者的角度,比较分析甲、乙、丙三位董事提出的股利分配方案的利弊,并指出最佳股利分配方案。

  参考解析:

  (1)公司2015年度应当分配的现金股利总额=10000×0.2 ×(1+5%)=2100(万元)

  (2)甲董事提出的方案:个人所得税税额为0

  乙董事提出的方案:个人所得税税额=10000×50%×60%× 20%×50%×40%+10000×50%×60%×20%×l0%=180(万元)

  丙董事提出的方案:个人所得税税额=2100×60%× 20%× 50%×40%+2100×60%×20%×10%=75.6(万元)

  (3)①甲董事提出的方案:

  从企业角度看,不分配股利的优点是不会导致现金流出。缺点是在企业资产负债率低于目标资产负债率且与多家银行保持着良好合作关系的情况下,使用留存收益满足投资需要,将会提高公司的平均资本成本;作为一家稳定成长的上市公司,停止一直执行的稳定增长的现金股利政策,将会传递负面信息,降低公司价值。

  从投资者角度看,不分配股利的缺点是不能满足投资者获得稳定收益的要求(或:不能满足战性机构投资者所要求的固定现金回报),影响投资者信心。

  ②乙董事提出的方案:

  从企业角度看,发放股票股利的优点是不会导致现金流出,能够降低股票价格,促进股票流通,传递公司未来发展信号。缺点是在企业资产负债率低于目标资产负债率且与多家银行保持着良好合作关系的情况下,使用留存收益满足投资需要,将会提高公司的平均资本成本。

  从投资者角度看,发放股票股利的优点是可能获得”填权”收益(或:分配后股价相对上升的收益),缺点是不能满足投资者获得稳定收益的要求(或:不能满足战性机构投资者所要求的固定现金回报)。

  ③丙董事提出的方案:

  从企业角度看,稳定增长的现金股利政策的优点是在企业资产负债率低于目标资产负债率且与多家银行保持着良好合作关系的情况下,通过负债融资满足投资需要,能够维持目标资本结构,降低资本成本,有助于发挥财务杠杆效应,提升公司价值和促进公司持续发展。缺点是将会导致公司现金流出,通过借款满足投资需要将会增加财务费用。

  从投资者角度看,稳定增长的现金股利政策的优点是能满足投资者获得稳定收益的要求(或:能够满足战性机构投资者所要求的固定现金回报),从而提升投资者信心。

  ④基于上述分析,鉴于丙董事提出的股利分配方案既能满足企业发展需要,又能兼顾投资者获得稳定收益的要求,因此,丙董事提出的股利分配方案最佳(或:公司应当采用稳定增长的现金股利分配政策)。

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