四、计算分析题(本类题共4小题,每小题5分,共20分,凡要求计算的项目,除题中有特殊要求外,均须列出计算过程;计算结果有计量单位的,应予以标明,标明的计量单位应与题中所给计量单位相同;计算结果出现小数的,均保留小数点后两位小数,百分比指标保留百分号前两位小数。)
46 [简答题]
某集团公司为扩大产品销售,谋求市场竞争优势,打算在A地设销售代表处。根据企业财务预测:由于A地竞争对手众多,2016年将暂时亏损200万元,2017年A地将盈利300万元,假设2016、2017年总部盈利均是600万元。公司高层正在考虑设立分公司形式还是子公司形式对企业发展更有利,假设不考虑应纳税所得额的调整因素,企业所得税税率为25%。
要求:
(1)假设采取分公司形式设立销售代表处,计算集团公司2016年和2017年累计应缴纳企业所得税额。
(2)假设采取子公司形式设立销售代表处,计算集团公司2016年和2017年累计应缴纳企业所得税额。
(3)根据上述计算结果,从纳税筹划角度分析确定分支机构的最佳设置方案。
参考解析:
(1)假设采取分公司形式设立销售代表处,则其不具备独立纳税人条件,企业所得税额需要汇总到公司总部集中纳税。
2016年公司应缴纳企业所得税=(600-200)×25%=100(万元)
2017年公司应缴纳企业所得税=(600+300)×25%=225(万元)
两年共计缴纳企业所得税325万元。
(2)假设采取子公司形式设立销售代表处,子公司具备独立纳税人条件,应自行申报缴纳企业所得税。
则2016年总部应缴纳企业所得税=600×25%=150(万元),子公司应缴纳企业所得税为零。
2017年总部应缴纳企业所得税=600×25%=150(万元),子公司应缴纳企业所得税=(300-200)×25%=25(万元)
两年共计缴纳企业所得税=150+0+150+25=325(万元)。
(3)虽然无论采取何种分支机构设置方式,两年缴纳的企业所得税总额均为325万元,
但是采取分公司形式时,第一年纳税100万元,第二年纳税225万元,与采取子公司形式下第一年纳税150万元,第二年纳税175万元相比,从考虑货币时间价值的角度来看,采取设立分公司形式对企业更有利。
47 [简答题]
资料一:某上市公司2015年度归属于普通股股东的净利润为4840万元。2014年年末的股本为9000万股,2015年2月12日,经公司2014年度股东大会决议,以截至2014年年末公司总股数为基础,向全体股东每10股送红股5股,工商注册登记变更完成后公司总股本变为13500万股。2015年6月1日经批准回购本公司股票2400万股。假设该上市公司2015年年末股东权益总额为22200万元,每股市价为7.2元。
资料二:该上市公司2015年10月1日按面值发行年利率2%的可转换公司债券,面值10000万元,期限6年,利息每年年末支付一次,发行结束一年后可以转换股票,转换价格为每股8元。债券利息全部费用化,适用的所得税税率为25%。假设不考虑可转换公司债券在负债成分和权益成分之间的分拆,且债券票面利率等于实际利率。
要求:
(1)计算该上市公司2015年的基本每股收益和年末每股净资产;
(2)计算该上市公司2015年年末的市盈率和市净率;
(3)假设可转换公司债券全部转股,计算该上市公司2015年增加的净利润和增加的年加权平均普通股股数;
(4)假设可转换公司债券全部转股,计算增量股的每股收益,并分析可转换公司债券是否具有稀释作用;
(5)如果该可转换公司债券具有稀释作用,计算稀释每股收益。
参考解析:
(3)假设可转换公司债券全部转股,所增加的净利润=10000×2%×3/12×(1-25%)=37.5(万元)
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