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一、单项选择题
1 根据支付结算法律制度的规定,存款人日常经营活动的资金收付,以及工资、奖金和现金的支取,只能通过规定的账户办理。该账户是( )。
A. 基本存款账户
B. 一般存款账户
C. 专用存款账户
D. 临时存款账户
参考答案:A 系统解析:本题考核基本存款账户的用途。基本存款账户是存款人的主办账户。该账户主要办理存款人日常经营活动的资金收付及其工资、奖金和现金的支取。
【该题针对“基本存款账户”知识点进行考核】
2 下列所得在计算个人所得税时,适用加成征收的是( )。
A. 劳务报酬所得
B. 利息、股息、红利所得
C. 财产租赁所得
D. 稿酬所得
参考答案:A 系统解析:本题考核个人所得税劳务报酬加成征收。对劳务报酬所得一次收入畸高的,可以实行加成征收,即个人取得劳务报酬收入的应纳税所得额一次超过2~5万元的部分,按照税法规定计算应纳税额后,再按照应纳税额加征5成;超过5万元的部分,加征10成。
【该题针对“加成征收的规定”知识点进行考核】
3 根据税收征收管理法律制度的规定,纳税人不办理税务登记,由税务机关责令限期改正,逾期仍不改正的,税务机关应对其采取的措施是( )。
A. 提请工商行政管理机关吊销其营业执照
B. 处以2000元以上1万元以下的罚款
C. 向人民法院提起诉讼
D. 没收其经营所得
参考答案:A 系统解析:本题考核纳税人不办理税务登记的法律责任。根据规定,纳税人不办理税务登记,由税务机关责令限期改正,逾期仍不改正的,税务机关应提请工商行政管理机关吊销其营业执照。
【该题针对“税收法律责任”知识点进行考核】
4 甲公司持有一张商业汇票,到期委托开户银行向承兑人收取票款。甲公司行使的票据权利是( )。
A. 付款请求权
B. 利益返还请求权
C. 票据追索权
D. 票据返还请求权
参考答案:A 系统解析:【答案】A
【解析】付款请求权是指持票人向汇票的承兑人、本票的出票人、支票的付款人出示票据要求付款的权利。在本题中,持票人甲公司委托其开户银行向承兑人收取票款,行使的是付款请求权。
5 根据《营业税暂行条例的规定》,下列各项中,不属于营业税征收范围的是( )。
A. 转让商标权
B. 进口货物
C. 销售旧房
D. 提供旅店住宿服务
参考答案:B 系统解析:本题考核营业税的征税范围,选项B属于增值税的征税范围。
【该题针对“营业税征税范围”知识点进行考核】
6 我国个人所得税的征收方式主要是( )。
A. 代扣代缴
B. 委托代征
C. 自行纳税申报
D. 代扣代缴和自行纳税申报
参考答案:D 系统解析:本题考核个人所得税的征收方式。我国个人所得税的征收方式主要有两种:一是代扣代缴;二是自行纳税申报。
【该题针对“个人所得税纳税申报”知识点进行考核】
7 王先生在参加商场的有奖销售过程中,中奖所得共计价值20000元。王先生领奖时从中奖收入中拿出4000元通过教育部门向希望小学捐赠。则王某中奖所得应缴纳个人所得税( )元。
A. 2560
B. 2800
C. 3200
D. 4000
参考答案:C 系统解析:本题考核偶然所得应纳个人所得税的计算。捐赠扣除限额=20000×30%=6000,大于实际捐赠额4000,捐赠额可以全部从应纳税所得额中扣除。应纳税所得额=偶然所得-捐赠额=20000-4000=16000(元)应缴纳个人所得税=应纳税所得额×适用税率=16000×20%=3200(元)
【该题针对“个人所得税捐赠扣除”知识点进行考核】
8 汇票背书人在票据上记载了“不得转让”关于让据责任承担的表述中,错误的是( )。
A. 不影响承兑人的票据责任
B. 不影响出票人的票据责任
C. 不影响原背书人之前手的票据责任
D. 不影响原背书人对后手的被背书人承担票据责任
参考答案:D 系统解析:【答案】D
【解析】背书人在票据上记载“不得转让”字样,其后手再背书转让的,原背书人对后手的被背书人不承担保证责任。
9 某单位收购烟叶一批,收购价款50万元。则该单位应缴纳的烟叶税为( )万元。
A. 10
B. 10.5
C. 11
D. 11.5
参考答案:C 系统解析:本题考核烟叶税的计算。应纳税额=收购价款×(1+10%)×税率=50×(1+10%)×20%=11(万元)
【该题针对“烟叶税税率、计税依据及应纳税额计算”知识点进行考核】
10、2012年某居民企业实现产品销售收入1200万元,视同销售收入400万元,债务重组收益100万元,发生的成本费用总额1600万元,其中业务招待费支出20万元。假定不存在其他纳税调整事项,2012年度该企业应缴纳企业所得税( )万元。
A. 16.2
B. 16.8
C. 27
D. 28
参考答案:D 系统解析:本题考核企业所得税应纳税额计算。(1200+400)×0.5%=8(万元),20×60%=12(万元),业务招待费纳税调整12万元。应纳企业所得税=(1200+400+100-1600+12)×25%=28(万元)
【该题针对“企业所得税应纳税额的计算”知识点进行考核】
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