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四、不定项选择题(24分。)
50 甲公司于2012年1月开业,当年发生如下业务:
(1)1月领受房产证、工商营业执照、税务登记证、商标注册证、土地使用证各一件;
(2)新设立营业账簿9本,其中记载资金的营业账簿1本,注明“实收资本”600万元、“资本公积”200万元;
(3)与乙企业签订以货换货合同一份,用价值300万元的货物和100万元的银行存款换取乙企业价值400万元的原材料一批;
(4)与银行签订抵押借款合同一份,用价值1000万元的厂房作抵押向银行借款800万元,借款期限为1年,年利率为0.8%。
已知:购销合同印花税税率为0.3‰,借款合同印花税税率为0.05‰,记载资金的账簿印花税税率为0.5‰。
要求:
根据印花税法律制度的规定,分析回答下列50-53题。
根据本题资料(1)所提示的内容,甲公司领受相关证照共应缴纳印花税( )元。
A.10
B.15
C.20
D.25
参考答案: C
答案解析:
【答案】C
【解析】税务登记证不属于印花税的征税范围,不需要缴纳印花税,对房产证、工商营业执照、商标注册证和土地使用证按件贴花5元。所以,应缴纳的印花税=4×5=20(元)。
51 根据本题资料(2)所提示的内容,甲公司设立营业账簿共应缴纳印花税( )元。
A.45
B.4000
C.3040
D.4040
参考答案: D
答案解析:
【答案】D
【解析】营业账簿中记载资金的账簿,以“实收资本”与“资本公积”两项的合计金额为印花税的计税依据,应纳的印花税=(600+200)×10000×0.5‰=4000(元);不记载资金的其他营业账簿,按照账簿的件数作为计税依据,每件贴花5元,应纳的印花税=(9-1)×5=40(元)。所以,甲公司设立营业账簿共应缴纳印花税=4000+40=4040(元)。
52 根据本题资料(3)所提示的内容,甲公司签订以货换货合同应缴纳印花税( )元。
A.900
B.1200
C.2100
D.2400
参考答案: C
答案解析:
【答案】C
【解析】对于以货换货合同,是反映既购又销双重经济行为的合同,对此,应按合同所载的购、销合计金额计税贴花。本题可以看成甲企业销售300万元的货物,然后从乙企业购入400万元的货物。所以,甲公司签订以货换货合同应缴纳印花税=(300+400)×10000×0.3‰=2100(元)。
53 根据本题资料(4)所提示的内容,甲公司签订抵押借款合同应缴纳印花税( )元。
A.400
B.500
C.432
D.900
参考答案: A
答案解析:
【答案】A
【解析】借款合同按借款金额0.05‰贴花,甲公司签订抵押借款合同应缴纳印花税=800×10000×0.05‰=400(元)。
54 中国公民赵某任职于一家投资公司,2012年取得收入如下:
(1)每月工资收入4600元,每季度取得季度奖金3000元。
(2)6月1日,任职5年的赵某与该公司解除劳动关系,取得一次性补偿收入80000元,已知该公司所在地上年职工平均工资为20000元。
(3)6月份在某报刊上发表两篇文章,分别取得稿酬1200元和800元。
(4)7月份取得财务咨询收入80000元,将其中的8000元直接捐赠给当地某学校,10000元通过国家机关捐赠给某农村义务教育。
根据上述资料,回答54-57题:
赵某2012年度工资收入应缴纳的个人所得税为( )元。
A.396
B.1484
C.756
D.742
参考答案: B
答案解析:
【答案】B
【解析】赵某3、6、9、12月份工资收入应缴纳的个人所得税=[(4600+3000-3500)×10%-105]×4=1220(元);赵某其他月份工资应缴纳的个人所得税=(4600-3500)×3%×8=264(元)。赵某工资收入应缴纳的个人所得税=1220+264=1484(元)。
55 赵某取得的一次性补偿收入应缴纳的个人所得税为( )元。
A.0
B.15
C.75
D.2400
参考答案: C
答案解析:
【答案】C
【解析】应当征税的收入=80000-20000×3=20000(元),适用的税率:20000÷5-3500=500(元),适用的税率为3%,赵某取得一次性补偿收入应缴纳的个人所得税=(4000-3500)×3%×5=75(元)。
56 赵某取得稿酬所得应缴纳的个人所得税为( )元。
A.56
B.72
C.168
D.224
参考答案: A
答案解析:
【答案】A
【解析】赵某取得稿酬所得应缴纳的个人所得税=(1200-800)×20%×(1-30%)+(800-800)×20%×(1-30%)=56(元)。
57 赵某取得的咨询收入应缴纳的个人所得税为( )元。
A.17800
B.11800
C.11440
D.14600
参考答案: D
答案解析:
【答案】D
【解析】赵某取得咨询收入应缴纳的个人所得税=[80000×(1-20%)-10000]×40%-7000=14600(元)。
58某生产企业为增值税一般纳税人,2013年3月发生以下业务:
(1)进口一批生产用原材料,关税完税价格折合人民币20万元,关税税率10%,缴纳进口环节税金后海关予以放行,取得海关进口增值税专用缴款书。
(2)从农民手中购入一批粮食,农产品收购发票上注明收购金额5万元,委托运输公司将粮食运回企业,支付运费0.8万元,取得货物运输发票。当月因管理不善丢失10%,剩余90%生产领用。
(3)购入一批实木地板用于装修办公楼,取得的增值税专用发票上注明价款10万元。
(4)购入一辆小汽车自用,取得的机动车销售统一发票上注明价款80万元、增值税税额13.6万元。
(5)采取分期收款方式销售一批产品,不含税金额共计100万元,合同约定当月收取货款的60%,剩余40%货款于下月收取。
(6)将自产的一批产品无偿赠送给大客户,该批产品成本为20万元,已知同类产品不含税售价为26万元,成本利润率为10%。
(7)转让一台2010年6月购入的生产设备,取得含税收入70.2万元。
假设上述取得的发票都已经过认证并允许在当月抵扣。
要求:
根据上述资料,回答58-61题。
该企业当月进口环节应缴纳的税金合计为( )元。
A.34000
B.37400
C.54000
D.57400
参考答案: D
答案解析:
【答案】D
【解析】进口环节应缴纳关税=20×10000×10%=20000(元);进口环节应缴纳增值税=(20×10000+20000)×17%=37400(元)。则进口环节共计应缴纳的税金=20000+37400=57400(元)。
59 该企业当月国内购进业务中准予抵扣的增值税进项税额为( )元。
A.6354
B.24004
C.143004
D.160004
参考答案: A
答案解析:
【答案】A
【解析】业务(2)可以抵扣的进项税额=(5×13%+0.8×7%)×90%×10000=6354(元);业务(3):外购货物用于非增值税应税项目,进项税额不得抵扣;业务(4):纳税人购进自用的应征消费税的小汽车、摩托车、游艇,不得抵扣进项税额。所以该企业当月国内购进业务中准予抵扣的增值税进项税额=6354(元)。
60 该企业当月的增值税销项税额为( )元。
A.309400
B.241400
C.316200
D.248200
参考答案: D
答案解析:
【答案】D
【解析】该企业当月的增值税销项税额=100×60%×17%+26×17%+70.2÷(1+17%)×17%=24.82(万元)=248200(元)。
61 该企业当月共计应向税务机关缴纳的增值税为( )元。
A.264996
B.204446
C.213996
D.196996
参考答案: B
答案解析:
【答案】B
【解析】该企业当月共计应向税务机关缴纳的增值税=248200-20×(1+10%)×17%×10000-6354=204446(元)。
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