首页 - 网校 - 万题库 - 美好明天 - 直播 - 导航
您现在的位置: 考试吧 > 会计职称考试 > 模拟试题 > 初级经济法基础 > 正文

2014年会计职称《初级经济法基础》同步训练题(5)

来源:考试吧 2014-06-23 9:16:22 要考试,上考试吧! 会计职称万题库
考试吧为您整理了“2014年会计职称《初级经济法基础》同步训练题(5)”,方便广大考生备考!
第 1 页:单项选择题
第 5 页:多项选择题
第 8 页:判断题
第 9 页:不定项选择题
第 10 页:参考答案及解析

  四、不定项选择题

  1.某货物生产企业为增值税-般纳税人,企业从业人数90人,资产总额2800万元。

  2013年经营业务如下:

  (1)取得销售收人3000万元(包括发生的销售折让500万元),销售成本1343万元;

  (2)发生销售费用670万元(其中广告费420万元,三新技术开发费用100万元);管理费用400万元(其中业务招待费15万元);财务费用60万元(发生现金折扣20万元);

  (3)销售税金160万元(含增值税120万元);

  (4)营业外收入70万元,营业外支出50万元(含通过公益性社会团体向贫困山区捐款10万元,支付税收滞纳金6万元);

  (5)计入成本、费用中的实发工资总额150万元、拨缴职工工会经费3万元、支出职工福利费和职工教育经费29万元。

  要求:根据上述资料,回答下列(1)~(4)小题。

  (1)2013年企业的销售(营业)收入为(  )万元。

  A.2500

  B.2570

  C.3000

  D.3070

  (2)广告费和业务招待费的税前扣除额为(  )万元。

  A.381

  B.384

  C.387.5

  D.435

  (3)下列说法不正确的是(  )。

  A.现金折扣不得从销售收入中减除

  B.销售折让不得从销售收入中减除

  C.支付税收滞纳金可以税前扣除

  D.通过公益性社会团体向贫困山区捐款可以全额税前扣除

  (4)2013年应纳企业所得税(  )万元。

  A.0

  B.4.11

  C.5.48

  D.6.85

  2.某自行车厂为增值税-般纳税人,主要生产“动力”牌自行车,2013年度实现会计利润600万元。2014年初,该厂财务人员对2013年度企业所得税进行汇算清缴,部分财务资料如下:

  (1)销售自行车取得不含增值税销售收入5950万元,同时收取送货运费收入58.5万元。取得到期国债利息收入25万元、企业债券利息收入12万元。

  (2)发生财务费用125万元,其中:支付银行借款利息54万元,支付因向某商场借款1000万元而发生的利息71万元。

  (3)发生销售费用1400万元,其中:广告费用750万元,业务宣传费186万元。

  (4)发生管理费用320万元,其中:业务招待费55万元。

  (5)发生营业外支出91万元,其中:通过当地市政府捐赠85万元,用于该市所属某边远山区饮用水工程建设。当年因拖欠应缴税款,被税务机关加收滞纳金6万元。

  已知:增值税税率为17%,企业所得税税率为25%,同期银行贷款年利率为6.1%。

  要求:根据上述资料,回答下列(1)~(5)小题。

  (1)企业的下列收入中,属于免税收入的是(  )。

  A.自行车销售收入

  B.运费收入

  C.国债利息收入

  D.企业债券利息收入

  (2)下列表述中,不正确的是(  )。

  A.支付银行的借款利息54万元可以税前全额扣除

  B.支付商场的利息71万元可以税前全额扣除

  C.通过当地市政府捐赠85万元可以税前全额扣除

  D.企业缴纳的税收滞纳金6万元可以税前扣除

  (3)对2013年度企业所得税进行汇算清缴时,可以税前扣除的销售费用为(  )万元。

  A.900

  B.936

  C.1364

  D.1400

  (4)下列关于在计算企业应纳税所得额时业务招待费的调整,表述正确的是(  )。

  A.业务招待费税前可以扣除30万元

  B.业务招待费55万元可以全额税前扣除

  C.业务招待费应调增应纳税所得额25万元

  D.业务招待费应调增应纳税所得额22万元

  (5)企业当年应缴纳的企业所得税为(  )万元。

  A.166.25

  B.163.75

  C.172.5

  D.175

  3.某居民企业于2009年5月注册成立进行生产经营,2013年度生产经营情况如下:

  (1)销售产品取得不含税收入9000万元;取得违约金收入10万元;

  (2)从另-非上市的居民企业处取得权益性投资收益30万元;

  (3)产品销售成本3500万元、营业税金及附加200万元、销售费用1000万元;财务费用200万元;管理费用1200万元;另外,企业当年共缴纳540万元增值税。

  (4)营业外支出800万元,其中赞助支出60万元,被工商机关罚款20万元;

  (5)全年计入成本费用并实际支付工资800万元,发生的工会经费17.5万元,职工福利费90万元,职工教育经费45万元;

  已知:2012年企业亏损300万元。

  要求:根据上述资料,回答下列(1)~(4)小题。

  (1)下列表述中正确的是(  )。

  A.该企业取得违约金收入不计入应纳税所得额

  B.该企业取得违约金收入计入应纳税所得额

  C.该企业取得的权益性投资收益为免税收入

  D.该企业取得的权益性投资收益为征税收入

  (2)下列关于所得税前扣除项目的说法中。不正确的是(  )。

  A.企业营业税金及附加200万元可以税前扣除

  B.企业当年缴纳的增值税可以税前扣除

  C.企业的赞助支出可以税前扣除

  D.企业被工商机关罚款可以税前扣除

  (3)下列关于该企业计算应纳税所得额时,三费经费的调整中,说法正确的是(  )。

  A.工会经费应调增应纳税所得额1.5万元

  B.职工福利费应调增应纳税额22万元

  C.职工福利费可以据实扣除

  D.职工教育经费应调增应纳税所得额25万元

  (4)该企业2013年度应缴纳的企业所得税为(  )万元。

  A.451.625

  B.479.125

  C.534.125

  D.596.625

  4.中国公民王某系国内某公司(非上市公司)高级管理人员,2013年12月的收入情况如下:

  (1)当月工资薪金收入8500元(已扣除“三险-金”等免税项目金额),全年-次性含税奖金收入20000元。

  (2)从所任职公司取得股息红利收入10000元。

  (3)从某杂志社取得发表-篇论文的收入2000元。

  (4)为某公司设计产品营销方案,取得-次性设计收入18000元。

  (5)购买福利彩票支出500元,取得-次性中奖收入15000元。

  (6)转让境内上市公司股票所得20000元。

  (7)转让自用住房-套,取得转让收入150万元,支付转让税费5万元,该套住房购买价为80万元,购买时间为2009年6月份并且是唯-的家庭生活用房。

  已知:(1)工资薪金所得的减除费用标准为3500元/月。

  (2)稿酬所得、劳务报酬所得每次收入不超过4000元的,减除费用800元;4000元以上的,减除20%的费用。稿酬所得适用的个人所得税税率为20%,并按应纳税额减征30%。劳务报酬所得、股息红利所得、财产转让所得、偶然所得适用的个人所得税税率均为20%。

  要求:根据上述资料,回答下列(1)~(5)小题。

  (1)王某当月工资薪金及全年-次性含税奖金应缴纳的个人所得税合计为(  )元。

  A.1895

  B.2340

  C.2420

  D.2455

  (2)关于计算缴纳王某个人所得税的下列表述中,正确的是(  )。

  A.从杂志社取得发表论文的收入按照“稿酬所得”计缴

  B.取得-次性设计收入按照“劳务报酬所得”计缴

  C.购买福利彩票的中奖收人按照“其他所得”计缴

  D.转让自用住房收入按照“财产转让所得”计缴

  (3)王某缴纳个人所得税的下列计算中,不正确的是(  )。

  A.取得股息红利收入应缴纳的个人所得税=10000×20%=2000(元)

  B.取得发表论文的收入应缴纳的个人所得税=(2000—800)×20%×(1—30%)=168(元)

  C.取得-次性设计收入应缴纳的个人所得税=18000×(1-20%)×20%=2880(元)

  D.购买福利彩票的中奖收入应缴纳的个人所得税=(15000-500)×20%=2900(元)

  (4)下列关于王某股票转让的个人所得税处理中,正确的是(  )。

  A.对股票转让所得减半征收个人所得税

  B.对股票转让所得暂不征收个人所得税

  C.王某股票转让所得应缴纳的个人所得税=20000×20%=4000(元)

  D.王某股票转让所得应缴纳的个人所得税=20000×20%÷2=2000(元)

  (5)王某转让住房应缴纳的个人所得税为(  )万元。

  A.0

  B.13

  C.14

  D.30

  5.某出版社的沈编辑,2013年9月取得如下收入:

  (1)工资5200元,二季度奖金3000元;

  (2)在本出版社出版个人摄影专集,取得报酬18000元;

  (3)取得单张有奖发票奖金800元;

  (4)在当地晚报上刊登摄影作品,取得报酬收入500元;

  (5)业余时问为其他单位审稿,取得报酬收入2000元。

  要求:根据上述资料,回答下列(1)~(5)小题。

  (1)沈编辑9月取得工资薪金收入应缴纳的个人所得税是(  )元。

  A.860

  B.385

  C.805

  D.1115

  (2)沈编辑出版个人摄影专集应缴纳的个人所得税是(  )元。

  A.2880

  B.2520

  C.2016

  D.2640

  (3)沈编辑有奖发票奖金应缴纳的个人所得税是(  )元。

  A.0

  B.160

  C.80

  D.100

  (4)沈编辑摄影作品报酬应缴纳的个人所得税是(  )元。

  A.0

  B.100

  C.50

  D.80

  (5)沈编辑审稿报酬应缴纳的个人所得税是(  )元。

  A.168

  B.400

  C.320

  D.240

  6.中国公民胡某系专业画家,以绘画为生。胡某2013年1~12月收人情况如下:

  (1)-次取得绘画收入23000元;

  (2)将其自有的4间面积为150平方米的住房出租给张某居住,租期1年。每月租金收入2500元,全年租金收入30000元;当年7月份对房屋进行修缮,发生修理费用500元;(不考虑相关税费)

  (3)取得保险赔款20000元;

  (4)取得购买企业债券利息5000元;

  (5)从A上市公司取得股息所得16000元,从B非上市公司取得股息所得7000元。

  要求:根据上述资料.回答下列(1)~(4)小题。

  (1)胡某绘画收入与财产租赁收入合计应纳个税(  )元。

  A.5720

  B.5670

  C.5510

  D.5000

  (2)胡某收到的保险赔款与债券利息收入合计应纳个税(  )元。

  A.5000

  B.500

  C.0

  D.1000

  (3)下列说法中不正确的是(  )。

  A.个人取得上市公司的股息所得减半征收个人所得税

  B.保险赔偿按偶然所得征收个人所得税

  C.股票转让所得按现行规定应征收个人所得税

  D.个人取得国债利息收入免征个人所得税

  (4)胡某2013年合计应纳个人所得税(  )元。

  A.9670

  B.9510

  C.11270

  D.8970

  7.某研究所高级工程师张先生2013年1月的收入情况如下:

  (1)工资收入为5300元;

  (2)向某家公司转让专有技术-项,获得特许权使用费6000元;

  (3)为某企业进行产品设计,取得报酬50000元;

  (4)因汽车失窃,获得保险公司赔偿80000元。

  要求:根据上述资料,回答下列(1)~(4)小题。

  (1)张先生工资收入需缴纳的个人所得税为(  )元。

  A.35

  B.75

  C.105

  D.220

  (2)特许权使用费应纳个人所得税(  )元。

  A.1200

  B.1040

  C.960

  D.672

  (3)张某当月需缴纳的个人所得税合计为(  )元。

  A.11035

  B.12480

  C.13050

  D.14050

  (4)下列关于个人所得税的表述中,正确的是(  )。

  A.保险赔款应按照20%的税率计算个人所得税

  B.提供设计服务,应按“劳务报酬”计算个人所得税

  C.对特许权使用费所得-次收入畸高的,可以实行加成征收

  D.工资、薪金所得,-般以每月收入额减除费用3500元后的余额为应纳税所得额

上一页  1 2 3 4 5 6 7 8 9 10  ... 下一页  >> 

  相关推荐:

  2014年会计职称考试大纲汇总(初级+中级)

  2014年初级会计职称考试教材新旧变化对比汇总

  2014会计职称《初级经济法基础》重难点讲解汇总

  2014会计职称《初级经济法基础》机考提分卷汇总

  2014会计职称《初级经济法基础》考情分析汇总

0
收藏该文章
0
收藏该文章
文章搜索
万题库小程序
万题库小程序
·章节视频 ·章节练习
·免费真题 ·模考试题
微信扫码,立即获取!
扫码免费使用
中级会计实务
共计2711课时
讲义已上传
30036人在学
经济法
共计2212课时
讲义已上传
12623人在学
财务管理
共计2870课时
讲义已上传
30519人在学
财务报告目标
共计25824课时
讲义已上传
68785人在学
存货的期末计量
共计5987课时
讲义已上传
36548人在学
推荐使用万题库APP学习
扫一扫,下载万题库
手机学习,复习效率提升50%!
距离2025中级还有
2025中级会计考试时间9月6日-8日
版权声明:如果会计职称考试网所转载内容不慎侵犯了您的权益,请与我们联系800@exam8.com,我们将会及时处理。如转载本会计职称考试网内容,请注明出处。
Copyright © 2004- 考试吧会计职称考试网 出版物经营许可证新出发京批字第直170033号 
京ICP证060677 京ICP备05005269号 中国科学院研究生院权威支持(北京)
在线
咨询
官方
微信
关注会计职称微信
领《大数据宝典》
报名
查分
扫描二维码
关注初级报名查分
扫描二维码
关注中级报名查分
看直播 下载
APP
下载万题库
领精选6套卷
万题库
微信小程序
选课
报名