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一、单项选择题(本类题共24小题,每小题1.5分,共36分。每小题备选答案中,只有一个符合题意的正确答案。多选、错选、不选均不得分。)
1 企业下列营业账簿中,应当缴纳印花税的是( )。
A.自办幼儿园设置的经费收支账簿
B.内部职工食堂的经费收支账簿
C.工会组织的经费收支账簿
D.跨地区经营的分支机构使用的营业账簿
参考答案: D
答案解析:
本题考核印花税中营业账簿的征收范围。企业单位内的职工食堂、工会组织以及自办的学校、托儿所、幼儿园设置的经费收支账簿,不反映生产经营活动,不属于“营业账簿”税目的适用范围。跨地区经营的分支机构使用的营业账簿,应由各分支机构在其所在地缴纳印花税。
2 林某有面积为140平方米的住宅-套,价值96万元。黄某有面积为120平方米的住宅-套,价值72万元。两人进行房屋交换,差价部分黄某以现金补偿林某。已知契税适用税率为3%,黄某应缴纳的契税税额为( )万元。
A.4.8
B.2.88
C.2.16
D.0.72
参考答案: D
答案解析:
本题考核契税的计算。黄某应缴纳的契税=(96—72)×3%=0.72(万元)。房屋交换,由支付差价的-方缴纳契税,以所交换房屋的价格差额为计税依据。
3 根据我国《增值税暂行条例》的规定,纳税人采取分期收款方式销售商品时,其增值税纳税义务的发生时间是( )。
A.发出商品的当天
B.收到全部货款的当天
C.销售商品合同签订的当天
D.销售商品合同约定的收款日期的当天
参考答案: D
答案解析:
同约定的收款日期的当天。
4 某居民企业2013年转让技术所有权收入1550万元,发生的相关成本、费用、税金合计600万元。该业务中企业应缴纳的企业所得税为( )万元。
A.71.25
B.33.75
C.56.25
D.48.25
参考答案: C
答案解析:
本题考核企业所得税优惠政策及应纳税额的计算。根据规定,居民企业转让技术所有权所得不超过500万元的部分,免征企业所得税;超过500万元的部分。减半征收企业所得税;该业务中企业应纳企业所得税=(1550—600—500)×25%×50%=56.25(万元)。
5 某企业2013年利润总额为200万元,当年开发新产品研发费用实际支出为20万元。则该企业2013年计算应纳税所得额时可以扣除的研发费用为( )万元。
A.10
B.20
C.30
D.40
参考答案: C
答案解析:
本题考核企业所得税的税收优惠。加计扣除是指按照税法规定在实际发生数额的基础上,再加成-定比例,作为计算应纳税所得额时的扣除数额的-种税收优惠措施。本题中的企业当年开发新产品研发费用实际支出为20万元,就可按30万元(20×150%)数额在税前进行扣除。
6 根据《支付结算办法》规定,下列各项中,属于收款人根据购销合同发货后委托银行向异地付款人收取款项,付款人向银行承认付款的结算方式是( )。
A.汇兑结算方式
B.信用证结算方式
C.托收承付结算方式
D.委托收款结算方式
参考答案: C
答案解析:
本题考核托收承付的概念。托收承付结算是指根据购销合同由收款人发货后委托银行向异地付款人收取款项,由付款人向银行承认付款的结算方式。
7 甲乙双方签订-份仓储保管合同,合同上注明货物金额500万元,保管费用10万元。印花税税率为1‰,甲乙双方共应缴纳印花税为( )元。
A.100
B.200
C.1000
D.5100
参考答案: B
答案解析:
本题考核印花税的计算。仓储保管合同计税依据是收取的仓储保管费,甲乙双方共纳印花税=100000× 1‰×2=200(元)。
8 某单位高级工程师刘先生于2013年8月取得特许权使用费收入3000元,9月又取得-项特许权使用费收入4500元。刘先生这两项收入应缴纳的个人所得税为( )元。
A.1160
B.1200
C.1340
D.1500
参考答案: A
答案解析:
本题考核个人取得特许权使用费所得的个人所得税计算。特许权使用费收入“按次征收”,应纳个人所得税=(3000—800)×20%+4500×(1—20%)×20%=1160(元)。
9 劳动者领取失业保险金的最长期限为( )。
A.6个月
B.12个月
C.24个月
D.36个月
参考答案: C
答案解析:
本题考核失业保险的特点。劳动者领取失业保险金的最长期限为24个月。
10 甲建筑工程公司总承包一项工程项目,工程总价为3000万元。其中,甲公司购买建筑材料金额900万元,又将金额为1400万元的工程装潢业务分包给乙装潢公司。甲公司应纳营业税为( )万元。
A.21
B.48
C.90
D.150
参考答案: B
答案解析:
本题考核建筑业营业税计算。建筑业的总承包人将工程分包给他人,以工程全部承包额减去付给分包人价款后的余额作为营业税的计税依据。甲公司应纳营业税=(3000-1400)× 3%=48(万元)。
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